Как сохранить право на субсидию по улучшению жилищных условий при наследовании доли квартиры?

• г. Владикавказ

Скажите пожалуйста, если у меня есть жилплощадь 15 кв., нас там прописано 3 человека, то по программе улучшения жилищных условий мы можем рассчитывать на субсидию от государства по истечении 10 лет, как мы там прописаны! НО у мужа умер отец, и у него после смерти осталась квартира в которой он проживал вместе с женой и другим сыном, после его смерти вовремя мать ее не оформила на себя, уже прошло 1.5 года. Сейчас муж как следствие является наследником третей части квартиры (завещания не было), но если он ее насебяоформит, то всенадежды на субсидию рухнут (квартира в другом регионе, стоит копейки, и третья часть от нее никак не решит нашу проблему с жильем), вопрос: как нам выйти из этой ситуации что бы не лишиться права на субсидию по улучшению жилищных условий? Если он напишет у нотариуса отказ от наследования доли, и мать оформит ее на себя, то будет ли это где то видно, если мы потом продадим документы на субсидию. Это же вроде как нотариальная тайна будет, что он написал отказ, как то это смогут выяснить или можно так сделать и быть спокойным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Он может не вступать в наследство и не писать отказ. Если наследник в обозначенный законом срок (полгода) не заявил свои права на наследование и не принял его фактически (не проживает в квартире), то другие родственники вправе подать документы на оформление наследства и тогда оно будет делиться на двоих человек.

Спросить
Пожаловаться

Стоим в очереди (5 чел) на улучшение жилищных условий с 2000 г в Москве. Один из членов семьи (мой отец) Ветеран Боевых действий. Сейчас дерартамент жилищной политики предлагает субсидию.5 человек стоит в очереди. Проживают все в однокомнатной квартире 37, 3. Департамент имущества г Москвы прислал приблизительный рассчет субсидии. 90-37.3=52.7 м нам положено. 52.7 ×91670 (среднерыночная стоймость 1 м жилья в г. Москве) × 70% (так как стоим в очереди более 10 лет)= 3381706 руб. Правомерно ли они умножают на 70%? Ведь в статье о ветеранах указано только то,что положено 18 м на человека и среднерыночной стоймости по Москве. Почему нам ведут рассчет исходя из 29 закона, а не из закона о ветеранах? Правомерно ли это?

Стоим на очереди с 2003 года на улучшение жилищных условий, прописанных 5 человек и все стоят на очереди... У нас 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, не приватизированные, 3-я комната соседей 3 человека приватизированая... На очереди отец-инвалид 3 группы (не работает, обратно на 2 группу не переводится, трепанация черепа, эпилепсия), мать с отцом не в разводе, я - молодой человек 29 лет их сын, сестра моя 28 лет и её дочь 6 лет... Сестры муж и вторая их дочь прописаны у мужа в 2 комнатной квартире его собственности... Отправил запрос в дги письменно о предоставлении хотя бы субсидии, потому что так жить уже не возможно, я не могу создать семью, с сестрой и племянницей разнополые, отец страдает эпилепсией и это на глазах у внучки, на работу с утра и после очереди в ванну, туалет, кухню, вместе с сосрдями... Просто караул, нет сил... На что ответ пришёл что ждите 5 лет чтобы они пересмотрели учетное дело, так как муж сестры переписался от своей матери из общажития, в ту самую собственность 2 комнатную квартиру вместе со 2-ой дочерью, после того как умер отец и он её унаследовал... Не понимаю что за бред и почему мы должны страдать (я, отец и мать) если они даже пишут про мужа сестры, он мне вот не семья. Что делать, кому писать? Помогите. Спасибо.

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

Вопрос по получению квартиры.

Мы с супругом давно разведены, больше 10 лет. Бывший супруг живет отдельно, но прописан в нашей квартире и выписываться пока не собирается.

У меня два ребенка, 15,18 лет. У нас маленькая квартира. Я стою в очереди по программе в Жилищном департаменте на улучшение жилищных условий и получения расширенной квартиры.

Может ли его прописка повлиять на получение мной квартиры по программе улучшения жилищных условий?

Полагается ли бывшему супругу новая квартира или нет?

Какие законы регламентируют данный вопрос?

Может ли бывший супруг взять кредит на покупку себе квартиры если он не проживает в моей квартире, но прописан?

Спасибо большое, помогите пожалуйста.

В квартире прописано 5 челвек (50,80 м 2)имею ли я права встать на городскую очередь по улучшению жилищных условий. Заранее спасибо.

Сотрудник полиции проживает и прописана по адресу "А" со своими матерью, отцом и братом. Собственником данной квартиры является мать сотрудника. Площадь квартиры 52.5 кв.м (обеспеченность площадью на одного человека 13.13 кв.м). Муж и несовершеннолетний сын сотрудника полиции проживают и прописаны по адресу "Б" в квартире 65,9 кв.м, совместно с отцом мужа сотрудника полиции, его (мужа) матерью (обеспеченность площадью на одного человека 16.5 кв.м). Сотрудник полиции и члены его семьи (муж и сын) жилых площадей в собственности не имеют и правом социального найма не пользуются. Сотрудник полиции встает на учет один, как нуждающийся в расширении. Правомерно ли брать в расчет при подсчете обеспеченностью жилой площадью сотрудника полиции размер жилой площади, на которой проживают её муж и сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение