Как сохранить право на субсидию по улучшению жилищных условий при наследовании доли квартиры?

• г. Владикавказ

Скажите пожалуйста, если у меня есть жилплощадь 15 кв., нас там прописано 3 человека, то по программе улучшения жилищных условий мы можем рассчитывать на субсидию от государства по истечении 10 лет, как мы там прописаны! НО у мужа умер отец, и у него после смерти осталась квартира в которой он проживал вместе с женой и другим сыном, после его смерти вовремя мать ее не оформила на себя, уже прошло 1.5 года. Сейчас муж как следствие является наследником третей части квартиры (завещания не было), но если он ее насебяоформит, то всенадежды на субсидию рухнут (квартира в другом регионе, стоит копейки, и третья часть от нее никак не решит нашу проблему с жильем), вопрос: как нам выйти из этой ситуации что бы не лишиться права на субсидию по улучшению жилищных условий? Если он напишет у нотариуса отказ от наследования доли, и мать оформит ее на себя, то будет ли это где то видно, если мы потом продадим документы на субсидию. Это же вроде как нотариальная тайна будет, что он написал отказ, как то это смогут выяснить или можно так сделать и быть спокойным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Он может не вступать в наследство и не писать отказ. Если наследник в обозначенный законом срок (полгода) не заявил свои права на наследование и не принял его фактически (не проживает в квартире), то другие родственники вправе подать документы на оформление наследства и тогда оно будет делиться на двоих человек.