Военнослужащий получает предложение о служебной квартире - какие права у него есть?

• г. Липецк

Ситуация следующая, муж военнослужащий все время нам платили поднаем. Сейчас появилась служебная квартира, которую нам предлагают. Когда мы ее посмотрели оказалось, что для двоих квартира очень большая (двушка) примерно 60 кв,ещё в неё нужно вложить много денег, чтобы сделать ремонт и обставить. По факту нам положена 1 комнатная, но так как все заняты предлагают 2 комнатную. Имеем ли мы право отказаться из-за большого метража и отсутствия ремонта и мебели и встать опять в очередь и получать поднаём как прежде? Какими нормами законодательства руководствоваться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Как показывает судебная практика, если предлагаемое жилое помещение пригодно для проживания, то отказ от последней является основанием для отказа в выплате компенсации за поднаем жилья.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация. Мой муж военнослужащий и от МО нам дают квартиру, но надо доплатить за лишние метры. Ребёнку год можно ли перевести деньги с мат. капитала на счет МО?

Я военнослужащий, семья 4 человека. Стоял в очереди на служебное жильё,дали две комнаты в общежитии. Перед заключением договора в обязательном порядке нужно было написать отказ от очереди на служебное жильё согласно какого-то распоряжения министра обороны. Если не напишешь договор не заключат. Откажешься от общаги перестанут платить поднаём. Правомерно ли сняли с очереди на служебное жильё?

Ситуация в следующем. Муж военнослужащий. Получил жилищную субсидию на всех членов семьи (муж, жена и двое детей 17 и 7 лет). Снял деньги со своего счета. Купил две квартиры по договору купли продажи (договор оформлен только на мужа, с 1 марта 2013 года сделка купли-продажи считается действительной и без регистрации.) 64 и 33 кв метра. Общая площадь 97 кв.м. Нам на семью было положено 72 кв.м. Государственную регистрацию прав собственности оформлять на себя не стал, так как хочет оформить эти квартиры в собственность на всех членов семьи на которых получил жилищную субсидию военнослужащего. Мы живем в регионе Приморского края. Жилье обошлось ему в 1 миллион рублей. Остальные 5 миллионов он снял со счета и спрятал. Я хочу подать на развод и на раздел совместно нажитого имущества. Т.е. поделить остаток денежных средств жилищной субсидии. Он говорит, что будем делить только квартиры купленные в совместном браке. Больше у нас нечего нет и делить нечего. Мотивирует это тем, что сумма субсидии рассчитывалась с учетом его выслуги лет. А мы имеет право только на квадратные метры положенные нам по закону. Если мол остаток суммы и присудят, то это будет исполнительный лист до конца твоих и моих дней. Подскажите, что можно сделать в сложившейся ситуации.

Военнослужащий по контракту (офицер) со своей супругой проживаю в служебной квартире по договору служебного жилого помещения общей площадью 30 кв. метров. Нам хотелось бы улучшить свои жилищные условия в связи с рождением ребенка.

Подскажите, пожалуйста, как это возможно сделать!

Проблема заключается в том, что в нашем населенном пункте учетная площадь 8 кв. метров на человека, тем самым у нас еще и 6 метров лишних. (тем самым "РУЖО" не видит оснований для расширения).

Можно ли прописать родителей в служебной квартире, тем самым получить нехватку учетных метров и основание для расширения? И как получить разрешение у "РУЖО" для прописки родителей и чем аргументировать свои права? Либо можно выписаться из квартиры и прописаться при части?

Правомерно ли это?

В части предложили вариант сдать имеющее жилье, и встать в очередь нуждающихся, но к сожалению в городке нет съемных квартир. И с маленьким ребенком не очень бы хотелось переезжать с места на место.

Огромное спасибо.

У меня муж военнослужащий служит уже 20 лет. Мы заселились в служебную квартиру без договора найма а теперь ее распределили другому человеку как нам быть чтоб нас не выселили у нас двое детей?

Я военнослужащий, недавно перевелся на новое место службы, нашел съёмное жильё недалеко от воинской части, встал вопрос о возможности выплаты компенсации за поднаем жилья, так как оплата за аренду бьёт по семейному бюджету. Написал рапорт на поднаем, но начальство мне объяснили, мол получать за поднаем только после постановки на очередь на служебное жилье. У меня вопрос, могу ли я получать компенсацию за поднаем жилья не становясь в очередь на служебное жилье (меня и мою семью все устраивает) и с какого момента производится выплата, с момента подписания договора социального найма или с момента подписания рапорта без учёта дней проживания в съемной квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение