На работе мне сказали что "эти" дни вычтут из зарплаты.

• г. Красноярск

Прошу Вас ответить на мой вопрос:

Кто и в каком размере оплатит больничный, если - работаю в "ООО" 7 месяцев (ранее стажа не было), сейчас ложусь на операцию и больничный будет дан на 10 дней. На работе мне сказали что "эти" дни вычтут из зарплаты. Пожалуйста ответьте. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, почему Вы заранее решили, что больничный будет выдан именно на 10 дней. Видимо Вы изложили неполную информацию. Дело в том, что если Вы хотите получить точный ответ, как и точный диагноз у врача, то юристу, как и врачу, необходимо предоставлять полную информацию.

Вычетов из зарплаты в этом случае законодательство не предусматривает.

По общему правилу, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, с учетом непрерывного стажа (ст. 8 Закона от 8 декабря 2003 г. № 166-ФЗ).

Учитывая, что Ваш непрерывный стаж составляет до 5 лет (7 мес.), то расчет будет произведен изходя из 60% среднего заработка. В расчет среднего заработка включается фактически начисленная заработная плата за фактически отработанное время в 12 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности (за 7 мес.).

Пособие будет выплачиваться по месту работы, из средств работодателя, с последующим возмещением из ФСС, после предоставления Вами листка нетрудоспособности.

С уважением,