Здравствуй, исполнительный лист был 2015 год сейчас судебный пристав говарит что за зборы я должен 10000 рублей.

• г. Рязань
Ответы на вопрос (2):

Владимир, если пристав начислил данный исполнительский сбор в 2015 году, то ничего он не имеет право взыскать - истекли сроки исковой давности в 3 года!

Но если сбор был начислен только сейчас, а исполнительный лист не закрыт, то пристав имеет право это делать, и платить придется.

Закон гласит:

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте.

Если взыскание принудительное, то должны ещё исполнительский сбор заплатить.