Здравствуй, исполнительный лист был 2015 год сейчас судебный пристав говарит что за зборы я должен 10000 рублей.

• г. Рязань
Ответы на вопрос (2):

Владимир, если пристав начислил данный исполнительский сбор в 2015 году, то ничего он не имеет право взыскать - истекли сроки исковой давности в 3 года!

Но если сбор был начислен только сейчас, а исполнительный лист не закрыт, то пристав имеет право это делать, и платить придется.

Закон гласит:

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если взыскание принудительное, то должны ещё исполнительский сбор заплатить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, муж водитель, управляет служебным автомобилем. Возможно где-то превысил скорость. По почте ни штраф, ни документов от приставов не приходило. Предприятие арендует помещение в офисном здании, и всю почту выкладывают на первом этаже. Иногда извещения пропадают. На предприятие приставы заблокировали счет на 10500. Из них 500 штраф ГИБДД и 10000 исполнительский сбор. Правомерен ли такой сбор. Ведь в конечном счете вся эта сумма ложится на плечи мужа - физ. лица, а не предприятия.

Нужно ли платить исполнительный сбор, если судебный приказ был отменен. И исполнительный лист в установленные законом сроки я не получала, т.к. проживаю в другом городе.

По исполнительному листу 200 рублей взыскивают а исполнительный сбор 1000, возможно ли такое что сбор больше самой суммы взыскания?

Имеет ли пристав взыскивать несколько раз исполнительский сбор по одному и тому же исполнительному производству, если нет можно ссылку на закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк отозвал исполнительный лист, а пристав требует исполнительский сбор и арестовал счёт. Имеет он право требовать исполнительский сбор? Я пошла на мировую с банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение