Могут ли приставы реализовать автомобиль, если долг меньше 10 тыс. и исполнительный сбор составляет 8 тыс.?

• г. Белово

Долг у приставов остался меньше 10 тыс. и исполнительный сбор 8 тыс. Могут ли приставы пустить автомобиль на реализацию если основной долг меньше 10 тыс.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, если стоимость машины соразмерна размеру долга, то пристав, вне зависимости от Ваших платежей, вправе обратить взыскание на Ваше транспортное средство (арест, оценка, торги). Если же задолженность к примеру 30 000, а стоимость машины 500 000, то здесь можно говорить о несоразмерности долга и меры принудительного исполнения. Чтобы не допустить обращение взыскания, Вы можете попробовать получить рассрочку исполнения решения суда. Но в заявлении о рассрочке, которое подается в суд, вынесший решение, необходимо подробно указать причины невозможности исполнения решения суда в полном объеме. То, что в решении суда сроки возврата не оговорены, не означает, что вы вправе по своему усмотрению растянуть исполнение решения на долгое время, вы должны его исполнить в полном объеме после вступления в законную силу.

Я выплатила, осталось от долга 3.5 тысячи. И сбор, разве могут за такой долг забрать автомобиль?

По идее не могут, но, к сожалению, на практике такое случается, и не редко.