Не отчитался по в налоговую по другому виду деятельности

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №182615

У нас в уставе нет записи производственная деятельность. Зато есть, ЧТо ООО впаве заниматься иной другой видом деятельности. Мы производим.

Налоговая прикапывается к этому, требуя что у нас произв деятельность специально должна быть прописана в уставе? Правы ли они. Сошлитесь на закон?

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
13.09.2004, 12:27

Налоговая в Вашем случае не права. На основании ст 49 "Правоспособность юридического лица" Гражданского кодекса РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления ЛЮБЫХ ВИДОВ деятельности, не запрещенных законом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Могу ли я где-либо найти перечень, который следует указать в Уставе?

При составлении Устава ООО требуется дать достаточно исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми может заниматься ООО. Профилем организации, скажем, будет - рекламная деятельность. Подскажите, ПЖ, как грамотно офомить главу "Предмет деятельности общества". Могу ли я где-либо найти перечень, который следует указать в Уставе?

Юрист г. Долгопрудный
02.07.2008, 09:23

Не сможете. На самом деле закон этого не требует вообще, поэтому достаточно общих формулировок - например, ведение рекламной деятельности, оказание рекламных услуг, изготовление рекламной продукции.

Если все же хотите написать подробно в уставе, то, учитывая, что при регистрации ООО в налоговой требуется в Заявлении на регистрацию указывать виды деятельности ООО (обязательный лист), просто можете взять формулировки соответствующих кодов ОКВЭД.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1.1)

(введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст)

(с изменениями NN 1/2007)

"74.40 Рекламная деятельность

Эта группировка включает:

- подготовку и размещение рекламы, например на афишных

тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в

витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на

автомобилях и автобусах и т.п.

- рекламирование в средствах массовой информации путем

продажи времени и места для рекламы

- воздушную рекламу

- распространение или адресную рассылку рекламных

материалов, доставку рекламных образцов

- предоставление места для рекламы

Эта группировка не включает:

- полиграфическое исполнение рекламных материалов, см. 22.22

- маркетинговые исследования, см. 74.13.1

- деятельность по связям с общественностью, см. 74.14

- рекламную фотосъемку, см. 74.81

- подготовку рекламных сообщений для радио, телевидения и

кино, см. 92 "

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Смогу ли я где-либо найти перечень, с помощью которого укажу конкретные виды деят-ти?

Здравствуте!

При составлении Устава ООО требуется дать достаточно исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми может заниматься ООО. Профилирующим видом деятельности организации, скажем, бедет - рекламная деятельность. Подскажите, ПЖ, как грамотно оформить главу "Предмет деятельности". Смогу ли я где-либо найти перечень, с помощью которого укажу конкретные виды деят-ти?

Юрист г. Хабаровск
02.07.2008, 08:54

Александра лишние виды деятельности исключите.

2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Целями деятельности Общества являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.

2.2. Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Предметом деятельности Общества является:

- рекламные услуги, производство и реализация рекламной продукции;

- сдача в наем собственником нежилого имущества;

- предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом;

- хранение и складирование;

- оптовая торговля прочими непродовольственными потребительскими товарами;

- оптовая торговля, включая торговлю через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами;

- предоставление различных видов услуг;

- деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита. Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления;

- исследование конъектуры рынка и выявление общественного мнения.

- оптовая и розничная торговля товарами народного потребления, продукцией производственно- технического назначения, строительными материалами;

- производство товаров народного потребления, строительных материалов, в том числе комплектующих для пластиковых окон, и другой продукции производственно-технического назначения;

- осуществление экспортных, лизинговых и товарообменных сделок, а так же других форм и видов внешнеэкономической деятельности;

- строительные (монтажные, ремонтные, отделочные и другие) подрядные работы;

- осуществление операций с недвижимым имуществом;

- бытовое обслуживание населения;

- посреднические и дилерские услуги;

- внешнеэкономическая и внешнеторговая деятельность, экспортно - импортные операции;

- торгово - закупочная и коммерческо - посредническая деятельность, в том числе по продукции и товарам, приобретение и реализация которых осуществляется на основании специального разрешения (лицензии);

- оказание информационных, аудиторских, дистрибьюторских, брокерских, маркетинговых, консалтинговых, лизинговых, факторинговых, доверительных, агентских, информационно - справочных, дилерских, посреднических, консигнационных, складских, информационных, представительских (в том числе коммерческое представительство) и других подобных услуг отечественным и иностранным организациям и гражданам;

- организация оптовой, розничной торговли, в том числе комиссионной, подакцизными товарами, в частности, путем создания собственной сети и аренды торговых площадей, магазинов, складов;

- представительство иностранных лиц на территории России;

- создание совместных с зарубежными фирмами предприятий и магазинов;

- проведение внешнеторговых и посреднических операций по приобретению за рубежом передовых технологий и оборудования, запасных и комплектующих частей к ним для последующей продажи на территории России, а также для собственных нужд;

- проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, наладочных, экспертных, инновационных, внедренческих, ремонтных и проектных работ, организация внедрения в производство высокоэффективной техники и технологии, в том числе средств вычислительной техники и программного обеспечения, патентование как в РФ, так и за рубежом, прочие работы и услуги, связанные с использованием прогрессивных технологий в различных отраслях хозяйства;

- изготовление, приобретение, ремонт, сервис, предоставление в прокат, торговля автомобильными и иными транспортными средствами, запчастями к ним;

- эксплуатация собственных и зафрахтованных (в том числе арендованных) транспортных средств, в том числе железнодорожного подвижного состава и автомобилей;

- подготовка водителей транспортных средств;

- транспортные услуги;

- операции с недвижимостью;

- приобретение и реализация нефти и нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов через автозаправочные станции;

- добыча и переработка полезных ископаемых;

- изготовление, приобретение и реализация парфюмерных и косметических изделий;

- приобретение и реализация вина, ликеро-водочных и табачных изделий;

- строительство, реконструкция и эксплуатация сооружений культурно-бытового и спортивно-оздоровительного назначения;

- организация и проведение выставок, выставок - продаж, аукционов, конкурсов, культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий в РФ и за рубежом;

- организация профессионально-технической подготовки и трудоустройства кадров, в том числе организация обучения и повышения квалификации специалистов как внутри страны, так и за рубежом;

- гостиничные услуги и бытовое обслуживание населения;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: необходимо вносить изменения в Устав в части видов предпринимательской ...

АНО ДПО "АВТОШКОЛА" арендует помещение для своих нужд и планирует сдать часть помещения в субаренду для окупаемости. В уставе прописано: п.2.2. Осуществление иной не запрещенной законодательством деятельности для достижения уставных целей.

2.3. Организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

2.4. Организация может осуществлять приносящую доход деятельность, указанную в настоящем уставе, при условии соответствия деятельности требованиям действующего законодательства. К приносящей доход деятельности Организации относятся те виды деятельности из указанных в п. 2.2. настоящего устава, осуществление которых приносит какой-либо доход Организации.

Вопрос: необходимо вносить изменения в Устав в части видов предпринимательской деятельности и дополнительной деятельности приносящей доход и прописывать сдача помещений в субаренду?

Юрист г. Москва
21.01.2017, 22:29

Здравствуйте.

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Нужно Устав смотреть. Вы какие действия предпринимали? Есть необратимые риски.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жигулевск

Может ли налоговая наложить штраф, если в Уставе ООО указаны виды деятельности, но по данным видам деятельность ООО не осуществляет?

Может ли налоговая наложить штраф, если в Уставе ООО указаны виды деятельности, но по данным видам деятельность ООО не осуществляет? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Петрозаводск
12.08.2010, 14:20

Добрый день.

Законодательством не предусмотрены штрафные санкции по указанным основаниям.

Административные штрафы обычно накладываются наоборот, если предприятия занимается такими видами деятельности которые не прописаны в Уставе.

С наилучшими....

Е.А. Иванова

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Санкт-Петербург
29.01.2017, 23:45

Здравствуйте.

Виды деятельности ООО не обязательно указать в уставе, но желательно.

Вилы деятельности (ОКВЭД) указываются в заявлении о регистрации ООО..

ИФНС указывает вид деятельности в выписке и листе записи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
29.01.2017, 23:51

Уважаемый Мирбек, в Уставе ООО не обязательно указывать какими видами деятельности будет заниматься ваша организация. Они указываются в заявлении Р 13001.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В Уставе ООО обязательно должны быть перечислены виды деятельности или достаточно фразы Общество вправе осуществлять любую деятельность,

В Уставе ООО обязательно должны быть перечислены виды деятельности или достаточно фразы Общество вправе осуществлять любую деятельность, не запрещенную законодательством Российской Федерации.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.08.2015, 23:54

Законодательство не обязывает указывать в уставе общества виды осуществляемой им деятельности. НО вам нужно получать коды ОКВЭД + контрагенты по привычке. если требуют копию устава живо интересуются основными видами деятельности организации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как отразить информацию в выходных данных?

Должна ли как-то быть отражена информация о праве заниматься коллекторской деятельностью в данных фнс? например ооофилберт прописано только

Код и наименование вида деятельности 74.11 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ

ПРАВА.

Юрист г. Магнитогорск
29.02.2016, 13:06

на данное время это обычное юр лицо которое регистрируется в ИФНС, у каждого юр лица есть ОГРН, его надо запрашивать и затем фоформлять запрос в налоговой - выписку из единого государственного реестра юридических лиц.

там же буду видны ОКВЭД в том числе и основной

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Тренировки с детьми исходя из видов деятельности АНО.

В Уставе АНО прописаны следующие виды деятельности:

- деятельность спортивных клубов;

- деятельность в области спорта.

Можно ли на основании этих двух видов деятельности проводить безвозмездные тренировки с детьми.

Юрист г. Тюмень
19.01.2020, 16:00

Если с вас не должны взимать плату, водите детей бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Хотим открыть ООО ЧОО. может ли данная организация заниматься другим видом деятельности скажем продажей помимо основной деятельности?

Хотим открыть ООО ЧОО. может ли данная организация заниматься другим видом деятельности скажем продажей помимо основной деятельности? Или только охранная деятельность?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2017, 09:26

Здравствуйте, Влад!

Согласно действующего законодательства ООО может заниматься чем угодно. Главное внести в учредительные документы соответсвующие ОКВЭДы.

Вам помог ответ?ДаНет

Вообще, какие еще документы могут доказать это, кроме устава ООО?

Где можно получить Устав фирмы или данные о том, каким видом деятельности имеет право заниматься фирма? Сразу скажу, что сама фирма скрывает эти данные и занимается нелегальной деятельностью. Вообще, какие еще документы могут доказать это, кроме устава ООО?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.11.2012, 22:11

Алена Игоревна! Устав Вы вряд ли где то получите. А о видах деятельности и основную информацию об ООО можете узнать, заказав выписку в налоговой из рееста юридических лиц (ЕГРЮЛ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2012, 23:29

Здравствуйте.

Можете получить выписку на интересующее Вас ю.л.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение