Как правильно переоформить квартиру после смерти собственника для продолжения оплаты счетов и получения льгот на жилье?

• г. Саратов

У нас умер папа. Он являлся собственником и был прописан, являлся плательщиком по счетам. Сейчас квартира в равных долях в собственности у внука (не прописан), дочери (по завещанию, не прописана. В квартире прописана, проживает (без права собственности) вдова. Как правильно переоформить данную квартиру для продолжения оплаты счетов (желательно на вдову, т.к. есть льготы). Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Внук несовершеннолетний? Пусть дочь подарит свою долю, и почему нет супружеской доли?

Внук совершеннолетний. Распределение долей сделал именно он. Такой человек.

Если Вы хотите, чтобы вдова (льготник) имела возможность официально оплачивать с использованием льгот, она должна стать собственником недвижимости. Либо за эту недвижимость платят внук и дочь в полном объеме.

Здравствуйте.

Кто сделал распределение долей? Внук? Интересно, каким образом и на каком основании?

Если было завещание, это одно дело. А если наследовали по закону, то должна быть выделена супружеская доля (если совместно нажитое имущество), а остальное делится в равных долях между наследниками первой очереди (супруг, дети, родители).

Уточните обстоятельства дела.

У нас сложные отношения. Внук сделал ТАКОЕ разделение долей. 1/2-отцу, 1/2-ему (внуку). Иначе сделки не будет. Так старики и сделали. Незадолго до ухода, отец/тесть мой, оформил Завещание своей пол-доли на свою дочь. Маму мы не кинем никогда. Сейчас просто хотели уточнить что сделать, чтобы не напороться на штрафы какие-то за оплату жилья? Мы все время платили и будем платить полностью за квартиру. Мамино счастье нам дороже, чем происки внука)))

Здравствуйте, если полагаются льготы по оплате ЖКУ, то необходимо составить договор пользования жилым помещением, в соответстии с которым мама будет ссудополучателем, а собственники ссудодателями. Данный договор еще называют безвозмездным наймом.