Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите мне разобраться в данной ситуации. Некая гражданка утверждает, что родила от моего мужа ребенка.

Могла ли она без его письменного или устного согласия записать ребенка на фамилию моего мужа и подать на него в суд о взыскании алиментов. Разовый сексуальный контакт он не отрицает, но о беременности и рождении ребенка не знал, хотя видел ее после этого несколько раз, но уже, как утверждает он,без контактов.

вопрос №18262
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Даже после разового сексуального контакта могут появиться дети и женщина, если она не состоит в другом зарегистрированном браке, вместе с предполагаемым ею отцом ребёнка может зарегистрировать его рождение. При этом отец ребёнка, не состоящий в зарегистрированном браке с матерью ребёнка, подаёт заявление о признании отцовства, ЗАГС выдаёт документ об установлении отцовства и регистрирует рождение ребёнка, причём в графу "отец" записывается признавший отцовство. Фамилию ребёнка родители выбирают по взаимному согласию, то есть у ребёнка может быть фамилия отца, а отчество соответствует имени отца. Имея такие документы мать ребёнка в любой момент до совершеннолетия ребёнка может предъявить к отцу ребёнка иск о взыскании алиментов на содержание ребёнка. Если признания отцовства не было, то мать ребёнка, не состоящая в зарегистрированном браке, может зарегистрировать рождение ребёнка с указанием в графе "отец" своей фамилии, а имя и отчество-любые по её желанию, ребёнок будет иметь её фамилию. Затем мать ребёнка может предъявить к предполагаемому ею отцу ребёнка иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если ответчик отрицает отцовство или не уверен в нём,то суд назначает геномно-дактилоскопическую экспертизу, которая и определит является или нет ответчик отцом ребёнка. При этом достаточно из крови или волос ответчика и ребёнка выделить молекулу ДНК. Для полной картины анализ берётся у матери, ребёнка и отца. Отказ ответчика от сдачи анализа будет расценен не в его пользу. Проще в такой ситуации самим провести исследование и добровольно признать отцовство, если это определит названное исследование. После вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства вносятся изменения в актовую запись о рождении ребёнка, если иск суд удовлетворяет. Основание: Закон РФ "О регистрации актов гражданского состояния", ст.ст.48,49,51,81 СК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X