Вопрос №18262115

Помогите ответом на следующий вопрос. У меня в декабре 2020 года умерла мама. Она проживала вместе со мной в доме по договору социального найма. Так же придомовой участок земли находился в собственности согласно Свидетельства на право собственности на землю от 23 декабря 1992 года. Подскажите мои дальнейшие действия чтобы я мог получить либо право собственности (как наследство) на земельный участок, либо права пользования этой землей. Входит ли этот земельный участок в наследственную массу. Договор социального найма жилья на своё имя я уже оформил.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2021, 13:54

Нужно обратиться к нотарусу по месту нахождения недвижимого имущества с заявлением о принятии наследства. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
26.02.2021, 13:54

Валерий, обращаться нужно к нотариусу с заявлением об открытии наследствоенного дела.

Это нужно сделать в течении 6 мес. со дня смерти вашей мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.02.2021, 13:55

Валерий, любая собственность подлежит наследованию! Поэтому подавайте нотариусу заявление о вступлении в права наследства.

Закон на Вашей стороне:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
26.02.2021, 13:59

Земельный участок ва получите в собственность, т.к в соответствии с п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до 1998 г., имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.02.2021, 14:00

В любом случае без нотариуса Вам не обойтись. ВАм нужно обратиться к нотариусу. Ппо месту нахождения ЗУ. Она Вам скорее всего ОТКАЖЕТ т.к.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», согласно которой в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Рекомендую получить письменный отказ нотариуса и обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности

Ссылка: https://pravoved.ru/question/1877453/

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
26.02.2021, 16:37

Ув. Валерий, да участок входит в наследственную массу.

Вам необходимо до истечения 6 месячного срока обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Далее нотариус выдаст свидетельство на наследство или отказ в совершении нотариального действия.

Если получите отказ, то необходимо будет подготовить и подать иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.06.2017, 08:52

Нет, это не является подтверждением то,что вы проживали на момент смерти.

Вступают и принимают наследство у нотариуса, а для фактического принятия наследства нужно минимум 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.06.2017, 08:52

Добрый день! Фактическое принятие наследство согласно ст. 1153 ГК РФ это

[quote]2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

[/quote]

Таким образом, проще говоря, Вам нужно там проживать, и оплачивать все расходы за данную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
01.06.2017, 08:53

Добрый день, уважаемый посетитель!

Этого недостаточно. Фактическое принятие - это если Вы проживаете там и после смерти наследника, несете бремя содержания данного имущества

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
01.06.2017, 08:53

Изучите

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

""1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

""Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

""2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
01.06.2017, 08:54

ГК РФ

ст.1153

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.06.2017, 08:56

Возьмите выписку из финансового лицевого счета и из домовой книги о том, что Вы там зарегистрированы при жизни наследодателя и проживали и подавайте заявление нотариусу о вступлении в права наследования. Госпошину палтить не придется, только за услуги нотариуса по выдаче свидетельства о праве на наслелдство

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.06.2017, 09:02

Если Вы проживали и проживаете в этой же квартире в которой жила и Ваша мать и этому есть подтверждение, например, Ваша регистрация по месту жительства в этой квартире, то [b]это является безусловным принятием наследства.[/b] Вы собственник имущества матери с момента ее смерти, независимо от того, когда обратитесь к нотариусу а выдачей свидетельства о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Хоронил я, сам. Как я могу узнать, владела ли она какой-нибудь недвижимостью?

У меня недавно скончалась мама. Она проживала отдельно от меня в другом городе, другом регионе. К сожалению родственников в том городе нет. Информацией о её имуществе не располагаю. Есть справка на руках о том, что она была прописана одна по указанному адресу. Свидетельство о смерти и другие документы, на основании которых провели погребение у меня на руках. Хоронил я, сам. Как я могу узнать, владела ли она какой-нибудь недвижимостью? И если владела, как мне вступить в наследство? Необходимо ехать в другой регион, для того чтобы обратиться к нотариусу по месту её прописки/регистрации? Или же все-таки могу обратиться в своем регионе? Благодарю за помощь.

Юрист г. Ульяновск
31.05.2017, 14:30

Здравствуйте необходимо обращаться к нотариусу по месту регистрации умершего Кроме того Вы можете сделать выписку из е г р п чтобы узнать об имуществе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2017, 14:30

К нотариусу по месту мамы придется обращаться. Можно ехать, а можно кому-то там доверенность выдать, оформить ее у себя и направить человеку почтой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
31.05.2017, 14:30

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства, умершей в течение шести месяцев. Нотариус может сделать запрос в Росреестр о наличии недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.05.2017, 14:31

Здравствуйте, вам необходимо в течение шести месяцев с момента смерти обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по месту регистрации вашей мамы.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.05.2017, 14:31

Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в анследство в течение 6 ти месяцев по месту нахождения последнего проживания матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
31.05.2017, 14:32

Вам надо обращаться к нотариусу по месту регистрации Вашей мамы (где она проживала до смерти) в течение 6 месяцев с момента ее смерти. Иначе про наследство Вы никак не узнаете. В своем регионе Вы обратиться не можете. По почте с нотариусом общаться - волокита. Лучше - съездить и все выяснить.

Вам помог ответ?ДаНет

При вступлении в права наследство как дочери могу ли я получить указанный земельный участок в наследство без выкупа?

Возможно ли оформить в собственность земельный участок без выкупа, который был закреплен в пользование за домовладением. Дом оформлен на бабушку, умершую в 1986 году, отцу данный дом был подарен. Земельный участок в собственность не был оформлен. Год назад умер папа, так и не оформив земельный участок. При вступлении в права наследство как дочери могу ли я получить указанный земельный участок в наследство без выкупа?

Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.05.2013, 12:44

Уважаемая Ирина Ивановна! В соответствии со ст.35 Земельного кодекса РФ при приобретении права собственности на объект недвижимости право на земельный участок переходит к новому собственнику на тех же условиях, что были у прежнего собственника. Если земельный участок под домом был сформирован, или на него (в рамках прежнего земельного законодательства) было выдано свидетельство на право пожизненного наследуемого владения или право постоянного (бессрочного) пользования, то у Вас не должно возникнуть проблем с оформлением права собственности на земельный участок

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.06.2013, 10:37

Здравствуйте!

После смерти наследодателя к Вам перешли те же права на земельный участок, что были и у него, поэтому если право собственности не было оформлено - его придется оформлять. Для определения порядка Ваших действий Вам необходимо обратиться лично к юристу с предоставлением всех имеющихся у Вас документов. Не забывайте, что жилищные и земельные споры довольно сложная категория дел и здесь играют роль любые нюансы дела.

Вам помог ответ?ДаНет

А я живу в другом. Куда мне обратиться что бы вступить в наследство?

У меня умерла мама. Жила она в другом городе. А я живу в другом. Куда мне обратиться что бы вступить в наследство? В городе где я живу И прописан? Или по прописке умершего?

Юрист г. Москва
08.09.2018, 09:05

Здравствуйте.

[quote]В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.[/quote]

Ст.1112 ГК РФ.

По месту жительства наследодателя обращайтесь. Ст.20 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Дом не оформлен в собственность, а мать умерла

Частный дом не был оформлен в собственность и земельный участок. В нем проживали мать, и двое детей. Дом достался от бабушки. Когда умирает мать в 2010 году, остаются дети. Но спустя 6 месяцев в декабре 2020 года, сын продает дом другим хозяевам и его сестра остается с двумя несовершеннолетними детьми на улице. А сын и покупатель вдруг становятся собственниками этого дома и земельного участка. Но на кадастровый учет дом был поставлен в 2011 году. Подскажите, пожалуйста, это разве законно? И как можно оспорить сделку?

Юрист г. Барнаул
17.09.2020, 15:34

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Оспорить сделку можно в судебном порядке. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.09.2020, 15:38

Вы не пишите, принимала ли наследство сестра, у которой дети. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Т.е. она с братом наследник первой очереди. Однако если наследство не приняла, то сейчас поздновато защищать свои права, т.к. во-первых, если не приняла наследства, то нужно еще доказывать, что причины пропуска были уважительными либо она фактически приняла наследство, а во-вторых ответчик может заявить о применении годичного срока исковой давности согласно ст.181 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.09.2020, 15:46

А сестра брата почему не вступала в наследство, а только брат?

Статья 131 Гражданского кодекса РФ говорит нам, что право собственности на недвижимые вещи, на их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в едином государственном реестре.

Что подлежит регистрации:

право собственности;

право хозяйственного ведения;

право оперативного управления;

право пожизненного наследуемого владения;

право постоянного пользования;

ипотека и т.п.

Об этом обязательстве пока что нет ни слова ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Федеральном законе от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». То есть, в теории построить дом и не регистрировать его можно, но у владельца не будет на него никаких документов, и прав распоряжаться им по своему усмотрению.

Пока право не зарегистрировано, его, с юридической точки зрения, нет. В практическом плане это означает, что владелец не сможет продать этот дом, подарить его, завещать и т.д.

Государственная регистрация постройки и земельного участка дает право распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению и во многих случаях защищает ее от государственного произвола. Кстати, это касается и возможности изъятия земельных участков муниципальными властями по федеральному закону № 503785-7: эксперты считают, что самые большие риски здесь у собственников, которые не оформили свою землю и строения на участке.

Кроме вышеописанных ситуаций, постройку могут признать незаконной, если не соблюдены требования по удалению от охранных зон, леса, газопровода, дорог или электросетей. Но ее не снесут, если соблюдены все следующие условия:

постройка зарегистрирована до 1 сентября 2018 года;

у собственника есть документы на участок;

он предназначен для ИЖС или это садоводства;

соблюдены все параметры строения.

Но, повторимся, многие люди годами живут в неоформленных домах и экономят на налогах – стратегия, безусловно, выгодная, но рискованная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
18.09.2020, 10:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья. Здравствуйте!

Совершенно не ясно, приняла ли часть наследства сестра, в соответствии с ст. 1152 ГК РФ.

Сестра и брат являются наследниками первой очереди ст. 1142 ГК РФ, должны были принять по 1/2 наследства матери.

Если не приняла, то необходимо восстановить срок для принятия (составляет 6 месяцев), при этом можно применить в данном случае п. 2 ст. 1153 ГК РФ, то есть фактическое принятие наследства, которое необходимо доказать, в частности:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Новосибирск
14.06.2017, 08:49

Добрый день! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
14.06.2017, 09:01

Здравствуйте, Люля! Согласно Статья 333.38. НК РФ: Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

[quote]От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;[/quote]

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.06.2017, 09:16

Добрый день.

Если Вы зарегистрированы и проживали вместе с наследодателем на момент открытия наследства, а также после смерти наследодателя - Вы освобождены от уплаты госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я вступить в наследство и продать дачный участок.

У моей матери был земельный участок на право собственности на землю пожизненного наследуемого владения бессрочного постоянного пользования зарегистрированный в Госреестре на ее имя. Мама умерла 5 лет назад, но никаких документов на земельный участок мы не нашли. Могу ли я вступить в наследство и продать этот земельный участок.

Юрист г. Тверь
07.09.2020, 11:34

Право пожизненного наследуемого владения - это один из вариантов владения объектами земельной недвижимости, при котором граждане лишены права распоряжения участком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
07.09.2020, 11:42

Здравствуйте, Вячеслав Николаевич! Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе [b]имущественные права [/b]и обязанности. Т.е. имущественные права входят в состав наследства, а Вы вправе уступить эти права по договору. Термин "продать" не совсем удачный. Скорее "уступка права требования", но принципиально суть от этого не меняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.09.2020, 11:42

Доброго Вам утра!

Вариант оформления в наследство имеется.

Наследование участка, которым наследодатель обладал на праве постоянного бессрочного пользования, подразумевает под собой переход этого участка к его наследникам.

Однако, если обратиться к положениям Гражданского и Земельного Кодексов, то можно увидеть, что такой переход прямо запрещён нормами этих актов.

То есть, выполнить переход участка по наследству не представляется возможным, так как такое право само по себе не может перейти по наследству.

Современное законодательство предусматривает возможность перехода земельных участков по наследству только в двух вариантах — если они находятся в собственности у наследодателя или используются им на праве пожизненного наследуемого владения.

То есть, если человек хочет передать по наследству участок, находящийся у него в постоянном бессрочном пользовании, он должен его оформить в собственность (так как пожизненное наследуемое владение больше не оформляется в России).

[b]Однако, статья 35 Земельного Кодекса предусматривает вариант, согласно которому участок все же можно передать по наследству, но с условием последующего оформления права собственности на него: возведение капитального строения.[/b]

Если на участке расположены какие-либо строения, официально зарегистрированные в Росреестре, участок перейдет по наследству как необходимый ресурс для существования этих строений. В этом случае оформление участка будет проходить во внесудебном порядке, так как право собственности на строения доказано, а участок может быть приобретен в собственность путем использования права преимущественного выкупа;

Если наследодатель начал осуществлять оформление земельного участка, принадлежащего ему на праве постоянного бессрочного пользования, в собственность, но не успел завершить ввиду своей кончины, доказать право перехода этого участка по наследству с последующим оформлением в собственность можно будет через суд.

Иных вариантов для получения земли, находившейся у наследодателя на праве постоянного бессрочного пользования, по наследству в действующем законодательстве не предусмотрено.

[b]Моя рекомендация:

1. обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей мамы. В заявлении обязательно укажите, что документы утеряны. Нотариус ОБЯЗАН принять все усилия, направленные на удостоверение прав Вашей мамы на данный земельный участок

2. в случае отказа нотариуса предпринимать меры - написать жалобу в Прокуратуру в произвольной форме. Поверьте - такие жалобы имеют большой эффект![/b]

Желаю Вам успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.09.2020, 11:46

Если у вашей матери участок был именно на праве пожизненного наследуемого владения, то при вступлении в наследство вы согласно ст 266 ГК РФ получите право на владения и пользования земельным участком, .

А чтобы продать земельный участок законом должно быть предоставлено право распоряжения землей.

Как видите статьей 266 ГК РФ предоставлено только право владения и пользования землей-то есть землю вы продать не сможете

Землю вы могли бы продать если бы участок был бы на праве собственности Собственнику согласно ст 209 ГК РФ принадлежит право владения пользования[b] и распоряжения[/b]-то есть продажи

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 266. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения

1. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

2. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
07.09.2020, 11:52

Право собственности, право пожизненного наследуемого владения и право постоянного бессрочного пользования это 3 (три) различных вида права на земельный участок. В порядке наследования Вы сможете приобрести права на земельный участок если он принадлежал Вашей матери либо на праве собственности, либо на праве пожизненного наследуемого владения. Если он принадлежал ей на праве постоянного бессрочного пользования то по наследству он не перейдет к Вам.

Отсутствие документов у Вас не является препятствием в оформления наследства. Вам необходимо сообщить нотариусу о том, что данный земельный участок находился в собственности Вашей матери и нотариус запросит необходимые документы в Росреестре и БТИ (ст.1112 ГК РФ, "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.09.2020, 13:07

Добрый день! В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Сведения об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на него, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иные сведения содержатся в ЕГРН (ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

В связи с утратой указанного договора, заверенную копию договора можно запросить у стороны по договору - органа местного самоуправления.

Продать земельный участок Вы сможете на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выписки из ЕГРП и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.09.2020, 14:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, Вы можете это сделать.

Если восстановите срок.

На основании статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Только участок нужно будет сначала оформить в собственность.

А потом уже продавать (ст. 209 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

После полугода нужно оформлять наследство, мне достанется по закону доля в комнате?

Наследство. В декабре умерла мама, неходячая инвалид. Я жила с ней в комнате коммунальной квартиры, прописаны обе. Старшая сестра, которая является хозяйкой другой комнаты, прописана там же, но проживает фактически в квартире сожителя на протяжении шести лет, она оформила на себя опекунство. После полугода нужно оформлять наследство, мне достанется по закону доля в комнате? Я работаю официально, все эти года ухаживала за мамой, больше я, так как проживали вместе. Есть ли завещание на сестру или нет, я не знаю. Но сестра почему то говорит, что она, а не мы получим наследство... Благодарю за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
05.06.2021, 21:13

Мы точно не знаем, было ли наследство, главное наследство откройте в срок.

Без наследства вы наследники равной очереди и получите равные доли наследства (при данных вводных).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
05.06.2021, 21:13

Добрый день. Если нет завещания то получите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.06.2021, 21:15

Гузалия, Вы не сообщили кто является собственником комнаты. Если собственник сестра и (или) Вы, то данная комната не наследуется. Если собственник мама, то Вы обе с сестрой наследуете комнату в равных долях в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Если комнатой Вы владеете на праве социального найма, то комната также не наследуется. Поскольку Вы в ней зарегистрированы, то так и будете продолжать пользоваться комнатой на праве социального найма. Только Вам нужно будет внести изменения в договор социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
05.06.2021, 21:16

Здравствуйте!

Если нет завещения, то все дети-наследники первой очереди

Но почему вы тянете и не подаете заявления о принятии наследства?

[b]В течение 6 месяцев после смерти матери [/b]нужно подать заявление нотариусу!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воткинск
05.06.2021, 21:19

Срочно к нотариусу идите! Срок 6 месяцев со дня смерти, то есть до 7 июня, потом его можно восстановить через суд только и по уважительным причинам. Ваша сестра видимо уже была у нотариуса и думает, что вы опоздаете со сроком, поэтому так говорит...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
05.06.2021, 21:28

К нотариусу срочно обращайтесь и заявляйте о своем праве на наследство, если прошло 6 месяцев со дня смерти, придется вступать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
05.06.2021, 21:36

По общим правилам (ст. 191 ГК РФ) днём открытия наследства считается дата, которая следует за днём смерти. Отсчёт времени, в течение которого можно подать заявление на право наследования начинается с этого момента. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашей мамы, что написать заявление на право наследования. Что требуется подготовить: заявление установленного образца с прошением об открытии наследственного дела и выдаче свидетельства о праве наследования; удостоверение личности претендента на наследство; свидетельство о смерти; при наследовании по закону обязательно иметь при себе документальное подтверждение родства, свойства, иждивения или иной формы отношения к наследодателю; при наличии завещания — сам документ; выписка из домовой книги или справка из жилконторы, в которой указано место регистрации наследодателя на момент фактической кончины;

подтверждающие документы о наличии имущества, подлежащего наследованию (при отсутствии такой возможности нотариус проводит запрос информации в соответствующих органах); Возможно на вашу сестру не было составлено завещание, вы имеете полное право наследования по закону, как наследник первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.06.2021, 21:44

Обращаться за принятием наследства нужно до истечения полугода после смерти наследодателя. Если попустите срок, нотариус может принять заявление в связи с тем, что Вы живёте в наследственном доме, но лучше не создавать себе проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
05.06.2021, 22:07

Здравствуйте Вам нужно срочно в понедельник позвонить "Нотариальная палата Республики Татарстан". Адрес: 420124, г.Казань, ул.Меридианная, д. 1 Телефон: (843)202-20-03 т/факс, 236-24-24

Узнать кто нотариус по месту регистрации Вашей мамы и в этот же день посетить нотариуса и подписать заявление о вступлении в наследство. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение