И как освободить квартиру от вещей тети (часть из которых покупалась мной), которые по последнему завещанию принадлежат соседке?

• г. Москва

С дальней родственницей был заключен договор ренты и зарегистрирован в Мосрегистрации. До определенного момента выполнялись все условия договора, о чем имеются квитанции, чеки и пр. "Добрая" соседка решила получить квартиру, и, видимо, каким-то образом смогла убедить тетю оформить завещание на соседку, хотя квартира уже тете не принадлежала. За несколько месяцев до смерти соседка пишет от имени тети иск в суд, с просьбой расторгнуть договор ренты, т.к. "я никакого договора не подписывала и квартиру никому отдавать не хотела".Суд длился 5 лет, у соседки сменилось 5 адвокатов, в суде выступал нотариус, который подтвердил, что тетя и я у него оформляли завещание, договор ренты, потом после регистрации его в мосрегистрации опять заверяли у нотариуса. Соседка потребовала провести экспертизу подписи на договоре ренты, книге росписей у нотариуса, завещании и заявлении в Мосрегистрации. Экспертиза подтвердила подлинность документов и подписей. Суд отказал соседке в признании договора недействительным. Прошло две недели. Кассационная жалоба подана не была. Могу ли я снять арест с квартиры и что-то с ней делать, т.к. жить рядом с такой соседкой нельзя. Или ждать, что она может еще какой-то иск подать? И как освободить квартиру от вещей тети (часть из которых покупалась мной), которые по последнему завещанию принадлежат соседке? Да все это время я там не жила и квартира находилась под арестом. Заранее спасибо за ответ. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, совершенно незачем ждать очередного иска соседки, обращайтесь к тому же судье с заявлением о снятии ареста с квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Скажите моя родная тетя составляет договор ренты не со мной с чужой семьей, буквально через месяц пишет мне завещание, ренту рассторгли признав тетю недееспособной и что на момент заключения сделки она не отдавала отчет своим действиям суд длился 2 года. Тетя умерла.. Скажите мое завещание после смерти тети будет действительно или нет? Если да,то поясните почему ведь оно было составлено после договора ренты.

В 2002 году моя тетя составила завещание на соседку, которая была её подружкой (квартира и все имущество), но впоследствии соседка начала терроризировать тетю и она в 2009 году оформила дарственную на квартиру на меня. Все это время мы считали, что дарственная аннулировала завещание, и вот, спустя три года после смерти, соседка обратилась с иском в суд, чтобы я вернула ей деньги, которые были сняты мной по ген. доверенности в Сбербанке, правда уже после смерти тети. Соседка последние несколько лет перед смертью постоянно донимала тетю, вызывала ей полицию, наговаривала разное, пыталась упечь её в дурдом. Каким образом я могу защитить свои интересы в суде и доказать, что эта женщина не имеет права на деньги моей тети, она даже не пришла на кладбище в день похорон, всю жизнь я ухаживала за тетей, оплачивала счета, нанимала сиделок, во всем ей помогала, а теперь получается, что посторонняя женщина имеет больше прав чем я?

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Как написать заявление в полицию на соседку, которая не законно удерживает ключи от квартиры покойной моей тети. Тетя составила завещание на меня, но соседка отказывается отдавать мне ключи.

25.07.2019 г. умерла моя родная тётя. О смерти тёти мы, родственники узнали через месяц. Соседка тайно похоронила тётю. Полиция нам ничего не сообщила, хотя для этого были все возможности. Соседка отжимает квартиру.

Моя тетя умерла в 2017 г. К моменту смерти ее соседка оформила квартиру на себя и пожизненную ренту. Затем, по решению суда на меня была оформлена квартира по завещанию 1970 г.моей тети в 2019 году. Собственник-соседка квартиры до меня не платила за коммуналку за свой период владения 2017-2019 г.г..Я оформила договор на управление с ТСЖ и в квитанции мне вписали долг предыдущего хозяина-соседки. Как мне разделить счета? Письма посылала с просьбой убрать долг, безрезультатно.

В 2010 году умерла моя родная тетя. Было составлено несколько завещаний на меня и последнее завещание на моего родного брата. Завещание на моего брата (составленного за две недели до смерти тёти) судом признано недействительным, так как тетя последнее время жизни не отдавала отчёта своим действиям и не могла ими руководить (у тети была с 2007 года энцефалопатия 2 степени), решение суда вступило в законную силу. Брат три года разными путями доказывал, что тётя была адекватной, до последнего времени себя замечательно чувствовала. Было две экспертизы. А сейчас, когда его завещание недейтвительно он (как заинтересованное лицо) подал иск о признании моего завещания недействительным, по тем же основаниям по которым его завещание признано недействительным и доказывает что тетя была больная аж в 2007 году (моё завещание), хотя утверждал с пеной у рта что тетя была здоровой (умственно) до последних дней жизни (2010 год). Хочет провести эксгумацию, назначить (уже третью)экспертизу, затягивает процесс как может. Ему это выгодно, так как он живёт в квартире тёти,а меня не пускает в квартиру, хотя по решению суда вступившему в законную силу за мной признано право собственности на эту квартиру. Что делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста уважаемые юристы, заранее благодарна Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста! Дедушка заключил договор ренты с дальней родственницей. В связи с тем, что ни один пункт из договора не выполнялся, дедушка решил расторгнуть этот договор в судебном порядке. Был долгий процесс, но суд не расторг договор. Так как дедушке во всем стала помогать его соседка, он сделал завещание на соседку. Кто после смерти дедушки будет иметь права на квартиру?

Тетя сделала на меня завещание у нее в собственности однокомнатная квартира но там зарегистрирована ее внучка но она там не жила, за тетей не ухаживала. После смерти тети она въехала в квартиру и зарегистрировала туда своего годовалого сына который был зарегистрирован у отца в трехкомнатной квартире. Завещание было составлено 16 марта 2006 а умерла тетя 7 апреля 2006 Внучка подала иск в суд о признании завещания недействительным. За полтора года что длилась тяжба была сделана медицинская экспертиза в б-це Алексеева Экспертиза доказала что тетя была адекватной и могла отвечать своим действиям. Нотариус который заверил завещание тоже подтвердил письменно о дееспособности тети. Истица наговаривает на тетю что она была алкоголиком и это в 82 года. Адвокат истицы является их хорошо знакомой и это она составляет исковые заявления, хотя она тоже знала тетю. Так где же адвокатская этика я думала что адвокат должен предоставлять факты и улики но никак не оговаривать человека. У них свидетели даже отвечают на вопрос ихнего адвоката по руке, сделана запись черной ручкой. В суд такжк была вызвана врач психоневролог из поликлиники которая за 3 дня до смерти в медицинской карте поставила диагноз дименция не видя больную а только выписать таблетки Релиум. На суде она сказала что не помнит была ли она у больной и что после 40 лет у всех дименция. В конце концов суд иск отклонил. Теперь они подали кассационную жалобу. Уже прошло 21 день пока ничего Истица ждет второго ребенка и его тоже она зарегистрирует в эту квартиру А мне что делать.

В этом году у меня умерла тетя, из наследников по закону остались только я и моя сестра. Тетя при жизни в 2008 г. сделала завещание на свою соседку. На момент составления завещания тетя была слепа. В тексте завещания нотариус указала, что в связи с тем, что тетя является инвалидом по зрению, текст завещания прочитан ей нотариусом вслух, однако вместо того, чтобы пригласить постороннего человека, который бы расписался вместо тети, тетя в завещании расписалась сама, притом очень коряво и по-диагонали. Можно ли оспорить завещание в суде, как составленное с нарушением формы завещания. Документов о том, что тетя является инвалидом по зрению не имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение