Долг по квартплате и наследственные права - могу ли я потерять квартиру?

• г. Екатеринбург

Имеется долг по квартплате. . Квартира в собственности умершей матери.. В права наследства я не вступила.. прошло уже 10 лет.. Если долг будет расти.. меня могут лишить квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вас и так смогут лишить, признав данную квартиру выморочным имуществом.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Из за долга квартиры не лишают.

Вы зарегистрированы в квартире?

Ваша квартира может быть признана выморочным имуществом, собственником станет местная администрация или иные лица указанные в законе. Чтобы этого избежать, вам надо обратиться к нотариусу о выдаче вам свидетельства о праве на наследство (взять с собой свидетельство о смерти, свидетельство о рождении свое, если меняли фамилию, то свидетельства о заключении брака, либо справку о заключении брака). Скажете, что после смерти вселились в квартиру, либо вещи ее себя забрали. Нотариус вас скорее всего откажет, потому что вы пропустили 6 месячный срок. Возьмите у нотариуса постановление об отказе. Далее следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (фактического) . Затем с решением суда снова к нотариусу, оплачиваете госпошлину и становитесь собственником квартиры, со всеми долгами вашей матери. По долгам вы отвечаете в пределах стоимости наследственного имущества. Далее смотрите в почтовый ящик, если придет почтовое извещение, получаете его. Там может быть судебный приказ о взыскании с вас всей суммы долга. Подаете возражения на судебный приказ - его отменяют. Далее к вам подают исковое заявление о взыскании долга, вы заявляете ходатайство о применении исковой давности. В результате с вас могут взыскать только долг за последние 3 года, а вы будете собственником квартиры.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)

жилое помещение;

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

А признание имущества выморочным.. инициатива от кого исходит?

Администрация муниципального образования, на территории которого расположена квартира.