Могут ли взыскать долг за коммунальные услуги с собственницы комнаты, который уже был погашен, и как избежать судебных разбирательств?

• г. Москва

Я являюсь собственницей комнаты в 2-х комнатной квартире в МО, но в ней не проживаю и не зарегистрирована. Моя соседка, собственница второй комнаты, зарегистрирована в ней, но тоже не проживает.

У меня скопились долги за коммунальные услуги за 2020 г, которые я оплатила 28.12.2020 г через личный кабинет МосОблЕИРЦ. Но в феврале 2021 г моя соседка узнала, что управляющая компания (УК) подала на неё иск в суд на взыскание долга, видимо ранее даты, когда этот долг был мною погашен. В УК не знали, что квартира коммунальная, а т.к. в ней была зарегистрирована только моя соседка, то с неё и решили взыскать долг. Она обратилась в суд (могу ошибиться в терминологии) с документами, доказывающими, что у неё нет долгов и ей сказали, что с неё сумма долга удерживаться не будет. Но юрист управляющей компании сказала, что судебное производство еще не закрыто и долг всё равно с кого-то будет взыскан, т.к. он числится за нашей квартирой.

Подскажите, могут ли взыскать этот долг с меня (хотя он уже погашен) в рамках данного судебного дела или открыть новое, но уже обращённое ко мне? И, может быть, мне необходимо что-то предпринять, чтобы избежать судебных разбирательств? Например, самой позвонить в УК и выяснить числится ли за мной какой-либо долг, предоставить квитанцию об оплате? Оплата производится через личный кабинет МосОблЕИРЦ (там за мной долги на сегодняшний день не числятся), а через какое время они поступают на счет УК мне неизвестно.

Заранее спасибо тому, кто ответит на вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить исковое заявление управляющей компании. В любом случае вы вправе представить в суд доказательства подтверждающие оплату коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Вариант, что УК обратится с иском к Вам, исключить нельзя, отслеживайте поступающую корреспонденцию.

Спросить
Пожаловаться

У моей подруге сложилась такая ситуация. Подруга со своим законным мужем и с 3 детьми проживают в коммунальной квартире, в которой кроме них проживает ее мама, сестра с мужем и 3 детьми, соседка. Эта коммунальная квартира приватизирована 4 комнаты в собственности у мамы подруги, а еще одна комната приватизирована на внучку этой соседке, которая с ними проживает, сама внучка хоть там и прописана, но там не проживает. Данная внучка выступает против мужа моей подруге, что он здесь не прописан и всем пользуется. Вопрос: Законно ли его проживание в этой квартире? Может ли его соседка или ее внучка запретить на законных оснований проживать со своей женой и детьми в этой квартире? Спасибо!

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире сын хозяйки одной из комнат, если он там не прописан, без согласия хозяина другой комнаты, проживающего в этой квартире? Хозяйка комнаты сама в ней не проживает, привезла сына, который пъет и устраивает пьяные дебоши, мешая жить остальным соседям. Есть ли у нас право, как у хозяев другой комнаты, не давать согласия на его проживание и каким образом можно заставить его съехать? Против проживания самой хозяйки мы не возражаем. Можем ли мы возражать против дальнейшей сдачи комнаты в аренду? К каким органам и на каком основании следует обратиться для решения вопроса? Что изменится, если хозяйка пропишет сына на свою площадь?

Заранее благодарна.

У нас такая ситуация. Мы живем с мужем в квартире, где 1/3 в собственности мужа, а 2/3 в собственности его матери, но мать здесь не проживает уже около 13 лет, за квартиру не платит и мужу тоже никак всё это время не помогала, на квартиру был долг около 200 тыс. его выплачивал мой муж и помогал папа выплачен был примерно в 2015 году. Сейчас сделали ремонт опять же за наш счёт. Можно ли её как-то выписать и лишить собственности, притом что документы мужа на квартиру она не отдает. Если да, то как быстро можно это сделать, я в положении и рожать мне уже в ноябре, а в соц. защите сказали, что нужна совместная прописка, чтобы получать все выплаты, а она ее не дает. Из документов у нас на руках только свидетельство о том, что доля брата мужа перешла ей и всё.

У нас муниципальное жилье (3 комн. Кв), стоят счетчики на воду, брат прописан, но не живет и прописал несовершеннолетнего сына (который фактически проживает с матерью по другому адресу) брат в разводе с женой, при этом он закрыл комнату на замок и не хочет оплачивать квартплату в полном объеме. Имеет ли он право закрывать комнату и хранить там вещи и не оплачивать жилье? Живем мы с мужем и 12 летней дочерью в одной комнате и деушка в другой.

Имею комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, соседи не дают ключ от общей входной двери и не освобождают мою комнату, просят деньги за несогласованный ремонт в обмен на ключ. В полицию обращались, они разводят руками.

Я собственница 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. В этой квартире не проживаю. Сособственница проживает переодически, за 4 года жила 3 месяца. Она свою долю сдаёт,я тоже. Тут она сказала, что напишет заявление участковому и запретит мне сдавать. Как можно перевести квартиру из долевой собственности в коммунальную, что б не я не сособственница не зависили друг от друга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственница доли в 2 ком. квартире, живу в мужем и детьми в этой квартире, а вторая собственница не приватизировала свою долю и пропала и никогда не жила в этой квартире, я как поняла, живёт она за границей, мы проживает в этой квартиру с 2014 года, раньше она платила за неё, но с 2020 года перестала, какие дальнейшие наши действия, чтобы приобрести всю квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение