Могут ли взыскать долг за коммунальные услуги с собственницы комнаты, который уже был погашен, и как избежать судебных разбирательств?

• г. Москва

Я являюсь собственницей комнаты в 2-х комнатной квартире в МО, но в ней не проживаю и не зарегистрирована. Моя соседка, собственница второй комнаты, зарегистрирована в ней, но тоже не проживает.

У меня скопились долги за коммунальные услуги за 2020 г, которые я оплатила 28.12.2020 г через личный кабинет МосОблЕИРЦ. Но в феврале 2021 г моя соседка узнала, что управляющая компания (УК) подала на неё иск в суд на взыскание долга, видимо ранее даты, когда этот долг был мною погашен. В УК не знали, что квартира коммунальная, а т.к. в ней была зарегистрирована только моя соседка, то с неё и решили взыскать долг. Она обратилась в суд (могу ошибиться в терминологии) с документами, доказывающими, что у неё нет долгов и ей сказали, что с неё сумма долга удерживаться не будет. Но юрист управляющей компании сказала, что судебное производство еще не закрыто и долг всё равно с кого-то будет взыскан, т.к. он числится за нашей квартирой.

Подскажите, могут ли взыскать этот долг с меня (хотя он уже погашен) в рамках данного судебного дела или открыть новое, но уже обращённое ко мне? И, может быть, мне необходимо что-то предпринять, чтобы избежать судебных разбирательств? Например, самой позвонить в УК и выяснить числится ли за мной какой-либо долг, предоставить квитанцию об оплате? Оплата производится через личный кабинет МосОблЕИРЦ (там за мной долги на сегодняшний день не числятся), а через какое время они поступают на счет УК мне неизвестно.

Заранее спасибо тому, кто ответит на вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить исковое заявление управляющей компании. В любом случае вы вправе представить в суд доказательства подтверждающие оплату коммунальных услуг.

Вариант, что УК обратится с иском к Вам, исключить нельзя, отслеживайте поступающую корреспонденцию.