Анализ договора ренты между Союзом писателей и АО «Старт» - правовая оценка и риски сторон

• г. Москва

В собственности Союза писателей находился санаторий, который не использовался Союзом несколько лет из-за его плохого состояния (требовался капитальный ремонт здания). Самостоятельными силами осуществить ремонт не представлялось возможным, но вместе с тем у руководства Союза было желание исправить ситуацию. В 2018 г. Союз писателей решил заключить возмездный договор постоянной ренты с АО «Старт».

В ходе согласования условий договора стороны определили, что рентные платежи будут разделены на платежи, осуществляемые в денежной форме, а оставшаяся часть платежей будет осуществляться путем предоставления АО «Старт» в безвозмездное пользование в летний период десять помещений в санатории для отдыха членов Союза писателей. Договором также предусматривалась возможность выкупа ренты плательщиком ренты, предупредив об этом получателя не позднее чем за шесть месяцев до прекращения выплаты ренты.

Договор должен был содержать в себе условие о невозможности выкупа постоянной ренты в течение 10 лет с момента заключения договора. Союз писателей настаивал на включение в договор условия, в соответствии с которым он имеет право в случае реорганизации АО «Старт» требовать от последнего выкупа ренты. В свою очередь плательщик ренты настаивал на включении в договор условия об отказе взыскания процентов получателем ренты за просрочку выплаты рентных платежей (в случае просрочки, плательщик обязывался предоставить на сумму процентов дополнительно помещения для отдыха) и требовал от Союза писателей отказаться от права залога как права на обеспечение выплаты ренты.

Дайте правовую оценку положений договора.

Ответы на вопрос (7):

Эта услуга будет платной обращайтесь в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Получателями постоянной ренты могут быть только граждане, а также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности.

Цель деятельности отражена в Уставе - изучайте соответствующие условия в Уставе, а также конкретные пункты договора.

Спросить
Пожаловаться

Учиться нужно самостоятельно, а потом, что из Вам будет то...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Никита!

Правовая оценка договора примерно три балла.

Спросить
Пожаловаться

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Да, три балла будет достаточно.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Пусть автор задачки сам договор предоставит, иначе правовую оценку того, что не существует дать невозможно. Так можете и пояснить преподавателям и подкрепить объяснения следующим:

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Переданный по договору пожизненной ренты жилой дом сгорел. Должен ли плательщик рен-ты продолжать выплачивать рентные платежи?

Моя знакомая передала безвозмездно АО квартиру под выплату пожизненной ренты. Была установлена определенная сумма, которая выплачивалась ежемесячно. Затем они договорились об уменьшении суммы ренты. Через год АО, с которым был заключен договор, решает выкупить ренту и выплатить ей всю сумму. Деньги она приняла и хочет обратиться в суд с иском о расторжении договора ренты и возврате ей квартиры.

Помогите разобраться! Есть ли в договоре постоянной ренты цена выкупа ренты, если инициатором выкупа выступает плательщик? Плательщик утверждает, что цену выкупа можно определить по совокупности условий прописанных договором! В договоре прописаны следующие условия: п 6.Стороны договорились, что выкуп ренты в случаях, предусмотренных в подпункте 5.2 настоящего договора, будет производится по Цене равной Сумме рены, плюс доход, накопленный за период между последней рентной выплатой и моментом выкупа. П 5.2 Получатель ренты вправе: требовать выкупа ренты в случаяях, когда (перечисляются условия если плательщик нарушает рентные выплаты) Пункт 1 договора гласит Получатель ренты обязуется безвозмездно передать Плательщику в собственность привилегированные акции номин стоимостью 1 руб (деноминированных) в количестве 31 шт по цене 265 руб (деноминированных) всего на сумму 8215 руб (именуемых рентой) По этим пунктам плательщик считает что в договоре цена выкупа ренты оговорена как для получателя так и для плательщика и на этом настаивает в суде! Помогите разобраться есть ли цена выкупа в данном договоре!

При заключении ренты с пожизненным содержанием плательщик ренты обязан ежемесячно платить получателю ренты 5 МРОТ, так оговоренно в договоре, эта сумма включает в себя оплату коммунальных услуг, покупку лекарств, одежды и получатель ренты не имеет право просить большей суммы. Это так? В данном случае сколько составляет размер МРОТ?

Спасибо.

Получив требование о расторжении договора ренты с пожизненным содержанием, плательщик ренты прекратил выплату рентных платежей и перестал вносить плату за услуги ЖКХ. Данная ситуация сохранялась на протяжении 7 месяцев, пока дело не было рассмотрено судом первой инстанции. Правомерно ли указанное поведение плательщика ренты? Может ли факт получения претензии и последующего направления иска стать основанием прекратить исполнять обязательства по договору ренты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение