Анализ договора ренты между Союзом писателей и АО «Старт» - правовая оценка и риски сторон

• г. Москва

В собственности Союза писателей находился санаторий, который не использовался Союзом несколько лет из-за его плохого состояния (требовался капитальный ремонт здания). Самостоятельными силами осуществить ремонт не представлялось возможным, но вместе с тем у руководства Союза было желание исправить ситуацию. В 2018 г. Союз писателей решил заключить возмездный договор постоянной ренты с АО «Старт».

В ходе согласования условий договора стороны определили, что рентные платежи будут разделены на платежи, осуществляемые в денежной форме, а оставшаяся часть платежей будет осуществляться путем предоставления АО «Старт» в безвозмездное пользование в летний период десять помещений в санатории для отдыха членов Союза писателей. Договором также предусматривалась возможность выкупа ренты плательщиком ренты, предупредив об этом получателя не позднее чем за шесть месяцев до прекращения выплаты ренты.

Договор должен был содержать в себе условие о невозможности выкупа постоянной ренты в течение 10 лет с момента заключения договора. Союз писателей настаивал на включение в договор условия, в соответствии с которым он имеет право в случае реорганизации АО «Старт» требовать от последнего выкупа ренты. В свою очередь плательщик ренты настаивал на включении в договор условия об отказе взыскания процентов получателем ренты за просрочку выплаты рентных платежей (в случае просрочки, плательщик обязывался предоставить на сумму процентов дополнительно помещения для отдыха) и требовал от Союза писателей отказаться от права залога как права на обеспечение выплаты ренты.

Дайте правовую оценку положений договора.

Ответы на вопрос (7):

Эта услуга будет платной обращайтесь в личных сообщениях.

Получателями постоянной ренты могут быть только граждане, а также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности.

Цель деятельности отражена в Уставе - изучайте соответствующие условия в Уставе, а также конкретные пункты договора.

Учиться нужно самостоятельно, а потом, что из Вам будет то...

Добрый день, Никита!

Правовая оценка договора примерно три балла.

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Да, три балла будет достаточно.

Удачи.

Пусть автор задачки сам договор предоставит, иначе правовую оценку того, что не существует дать невозможно. Так можете и пояснить преподавателям и подкрепить объяснения следующим:

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.