Сотрудник полиции на больничном из-за ухода за ребенком - грозит ли ему наказание по 342-ФЗ?

• г. Тверь

Я являюсь сотрудником полиции и ушел на больничный по уходу с ребенком, т.к. жена работает в суде и у них работник находится тоже на больничном по уходу за ребенком, она не может уйти на больничный, т.к. в суде останется только один судья и фактически суд закроют. С главного управления с работы жены в отдел мой прислали разъяснения по сложившейся обстановки в данном суде. Но мое начальство заявляет, что меня накажут, т.к. я нарушил 342-ФЗ ст.65 (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Могут ли меня наказать или уволить из-за этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сотрудники-мужчины вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком только в исключительных случаях, которые, как правило, связаны с объективной невозможностью заниматься этим матери ребенка. Формально руководитель будет прав, наказывая вас. Но все точки можно будет расставить, переведя спор в суд.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь сотрудником МВД. Ушел на больничный по уходу за заболевшим ребенком (3,5 года). Семья полная, жена работает, не в командировке. Командиры говорят что так как я сотрудник то должна жена идти на больничный. Правы ли они?

Может ли муж (сотрудник мвд) взять больничный по уходу за ребенком 5 лет, если жена находится в декрете с младшим ребенком 6 мес? И как быть если есть вероятность того, что старшего положат в больницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Муж сотрудник Полиции. Может ли он взять больничный по уходу за ребенком? Есть ли какие-то ограничения для сотрудником МВД по листам нетрудоспособности? Начальник негодует и заявляет, что сотрудники Полиции не имеют права ходить на больничный с ребенком, если мать официально работающая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение