В 2014 году меня уволили с федеральной государственной гражданской службы по сокращению штатов, в 2013 г.

Вопрос №18262588

В 2014 году меня уволили с федеральной государственной гражданской службы по сокращению штатов, в 2013 г. в связи с достижением пенсионного возраста (55 лет) назначена страховая пенсия по старости. 25 лет занимала должности Федерального гражданского служащего.

Для назначения пенсии за выслугу лет в пенсионный фонд мною были представлены все необходимые документы.

ПФ определил размер моей пенсии за выслугу лет 12,0 т. р и размер пенсии по старости 17,0 т. р..

В связи с тем, что размер пенсии по старости оказался выше, чем размер пенсии за выслугу лет, мне была назначена пенсия по старости, как наибольшая.

По версии ПФР пенсия за выслугу лет включается в пенсию по старости (17-12=5 идет как доплата). Поэтому получаю только страховую в размере 17

Согласно п.2 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Могу ли я, получая пенсию по старости, так же претендовать на получение пенсии за выслугу лет?

В случае положительного ответа обязан ли ПФР сделать мне перерасчёт, начиная с 2015 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

У вас в квитанции при получении прописывается сумма пенсии, сумма ЕДК и если есть доплата, должна быть прописана третей строкой. Напишите обращение в ПФР и получите ответ с разъяснения ми по всем отдельным статьям начислений к итоговой выплате, также акцентируйте вопрос о доплатах. Если они не начислялись, то с чем это связано и попросите их со слаться на законодательство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
Вопрос №9875987

Уволена по сокращению штата в 2014 году. Стаж госслужбы 17 лет. Положена ли мне будет доплата к пенсии за выслугу лет (на госслужбе) при выходе на пенсию по старости. Мой возраст сейчас 49 лет.

• г. Краснодар
Вопрос №15574306

Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней (п.2 ст.7 ФЗ 166).

Почему тогда ПФ перечисляет только пенсию по старости. А назначенную пенсию за выслугу лет не выплачивает, т.к. она меньше чем по старости.

₽ VIP
Вопрос №15497707

В 2015 году уволилась с государственной гражданской службы по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста (55 лет). Последние 20 лет занимала должности Федерального гражданского служащего.

Для назначения пенсии за выслугу лет в пенсионный фонд мною были представлены все необходимые документы.

ПФ определил размер моей пенсии за выслугу лет и размер пенсии по старости.

В связи с тем, что размер пенсии по старости оказался выше, чем размер пенсии за выслугу лет, мне была назначена пенсия по старости, как наибольшая.

По версии ПФ может быть назначен только один вид пенсии: либо по старости, либо за выслугу лет.

Согласно п.2 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Могу ли я, получая пенсию по старости, так же претендовать на получение пенсии за выслугу лет?

В случае положительного ответа обязан ли ПФ сделать мне перерасчёт, начиная с 2015 года?

• г. Краснодар
Вопрос №7668226

Как отказаться от назначенной мне пенсии за выслугу лет федерального гос. служащего, которую и не получала, т.к. она меньше размера пенсии по старости? В настоящее время замещаю должность муниципального гражданского служащего и хочу претендовать на пенсию в соответствии с Законом №2840-КЗ от 03.12.2013. Но в соответствии с пунктом 5 статьи 2 вышеназванного закона могу получить отказ.

Вопрос №3750160

После прекращения Мун. службы по сокращению штатов мне была начислена Муницип. Пенсия за выслугу лет (максимальная). При повышении пенсии по старости в феврале 2014 года моя пенсия за выслугу лет сократилась на сумму увеличения труд. Пенсии. То же произойдет после апрельского повышения и моя пенсия за выслугу лет приблизится к нулю. Мой Муниципальный и гос. стаж составляет более 25 лет. Это по меньшей мере несправедливо. Ответьте, пожалуйста, законно ли это?

• г. Тамбов
Вопрос №10196801

Меня увольняют по сокращению штата сотрудников с должности федеральной государственной гражданской службы. Стаж гос. службы у меня 18 лет-я имею право на назначение мне пенсии за выслугу лет, так как являюсь инвалидом 3 группы (пожизненно). Но размер пенсии за выслугу лет у меня будет меньше чем размер пенсии по инвалидности-соответственно я буду получать пенсию по инвалидности, доплаты к пенсии мне не будет-так как можно получать только одну пенсию. Могу ли я встать на учет в службу занятости если оформлю право на получение пенсии за выслугу лет, но фактически получать её не буду?

• г. Ярославль
Вопрос №15607193

Стаж Федеральной госслужбы 20 лет. Увольняюсь по сокращению штатов. Положена ли пенсия за выслугу лет?

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №703772

Государственный служащий территориального органа федерального органа исполнительной власти РФ, при наличии у него стажа государственной службы 22 года, уволен в возрасте 56 лет по сокращению штата в результате реорганизации.

Не будет ли потеряно таким госслужащим право на пенсию за выслугу лет, если орган занятости, куда он обратился за оказанием государственной услуги по содействию дальнейшему трудоустройству, предоставляет вакансии вне государственной службы и бывший госслужащий даёт согласие на такое трудоустройство? Как в данном случае соотносятся нормы Федеральных законов "О государственной гражданской службе РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" (в частности, ст.7 - Условия назначения пенсий федеральным государственным служащим).

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.