Пользователь 9111.ru
• г. Муром
Вопрос №182629

Участвовали в гражданском процессе в качестве ответчика. Первоначально суд вынес решение, которое нас устраивало, затем истец подал кассационную жалобу, решение отменили, вынесли другое, полностью удовлетворив требование истца. Подавали кассационную, надзорную жалобы-безрезультатно. Недавно в материалах дела увидели, что дата на кассационной жалобе истца подтерта, а в суде эта жалоба зарегистрирована позднее (просрочен срок подачи). Может ли это быть основанием для отмены решения.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.09.2004, 14:14

Процессуальные сроки для совершения действия определяются не числом, которое указано в самой жалобе, а днем подачи документов в канцелярию суда (регистрация по входящему номеру в делах канцелярии, курьерский отдел) или днем сдачи в организацию почтовой связи (ст. 108 ГПК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что делать ответчику в данной ситуации?

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
21.02.2010, 23:12

Если у Вас есть основания, тогда обжалуйте определение о восстановлении срока.

Н.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
22.02.2010, 11:06

В отличии от суда общей юрисдикции в арбитнражном процессе допускается пропускать апелляционную инстанцию.

С уважением, Вадим Кравченко.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Пишите ходатайство о восстановлении сроков подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.12.2005, 21:56

Уважаемый Виктор! Это сложившаяся судебная практика - сразу после вынесения решения надо подать предварительную жалобу, а после ознакомления с мотивированным решением можно подать дополнения в предварительной жалобе. Вам необходимо вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, мотивируя пропуск срока тем, что дело не было вовремя сдано в канцелярию суда, Вы не имели возможности с ним ознакомитсья и подать мотивированную жалобу.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Кассацио

Ответчик по гражданскому делу не согласен с решением суда первой и апелляционной инстанции. Соответственно, он подал кассационную жалобу. Единственный момент, что ответчик ошибся с судом и подал сразу в кассационный суд общей юрисдикции. В свою очередь кассационный суд, согласно ГПК РФ, направил жалобу в суд первой инстанции. С момента подачи кассационной жалобы прошёл 21 день. И сегодня ответчику поступает звонок с канцелярии суда первой инстанции с просьбой, чтобы гражданин, который подавал в данную кассационную жалобу, принёс оригинал кассации с подписями. Якобы без оригинала кассационную жалобу и дело не могут направить в кассационный суд. Однако, при подаче кассационной жалобы ответчик использовал ресурс "Гасправосудие" и все документы-приложения к жалобе, как и сама кассационная жалоба, были представлены в виде цветных сканов оригиналов. Что удивляет, оригинал нужен только самой жалобы, приложения-сканы документов суд устраивают. ВОПРОС: Правомерно ли требование суда первой инстанции, если в ст.378 ГПК РФ говорится, что кассационная жалоба подается в суд в письменной форме. Кассационная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". А также п.8 ст.378 ГПК РФ гласит, что документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде?

Юрист г. Краснодар
16.09.2021, 09:35

Добрый день! Вы правы. Жалобу можно подать и в электронном виде, заполнив форму на официальном сайте суда (если такая возможность им реализована). Жалоба подается через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, п. 2.1.1 Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251 (далее - Порядок)).

Кассационную жалобу с прилагаемыми к ней документами в электронном виде можно подать в форме электронного документа, подписанного электронной подписью лица, которое указано в его тексте как лицо, его подписавшее, или в виде электронного образа документа, который должен быть заверен простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью (п. п. 2.1.4, 2.2.5, 2.3.6 Порядка).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Какая должна быть жалоба и куда направляться если сперва дело рассмотрел и вынес решение мировой суд,

Какая должна быть жалоба и куда направляться если сперва дело рассмотрел и вынес решение мировой суд, затем я подал апелляционную жалобу в городской? Какой срок для подачи кассационной жалобы?

Дело гражданское.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.12.2016, 21:17

В вашем случае можно подавать кассационную жалобу в президиум областного суда (если в Белгороде, то Белгородского). Кассационная жалоба подается в течение 6 месяцев со дня вступлния решения суда в законную силу, то есть со дня вынесения решения судом апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Юрист г. Красноярск
08.08.2010, 12:34

Дождитесь решения суда на частную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Нормируются ли как-нибудь сроки выдачи решения по кассационной жалобе.

Вопрос только для опытных и квалифицированных юристов. Нормируются ли как-нибудь сроки выдачи решения по кассационной жалобе. Дело в том, что обжаловать апелляционное решение Московского Областного Суда нужно через кассационную жалобу в тот же Московский Областной Суд, а затем через кассационную жалобу в Верховный Суд. При этом дается срок 6 месяц на эти обе инстанции. 02 марта было решение апелляционного суда, 11 августа - решение по кассационной жалобе Московского Областного Суда, только отправили его 12 сентября, а на почту оно пришло 21 сентября. Соответственно срок подачи кассационной жалобы в Верховный Суд истек (02 сентября). Как грамотнее продлить срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2016, 15:02

Написать ходатайство о восстановлении срока.... Могут и восстановить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2016, 15:02

Обратитесь опытному и квалифицированному юристу, оплатите работу и он вам грамотно составит любую жалобу. А курс гражданского права на бесплатной консультации Вам никто не преподаст..спасибо за вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
03.10.2016, 15:03

Писать ходатайство аргументированное

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
03.10.2016, 15:03

Обратите внимание, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается при исчислении шестимесячного срока на обжалование в кассационном порядке. С учетом этого, возможно Вам и не требуется восстанавливать срок на подачу жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.10.2016, 15:21

Добрый день. Жалоба в порядке надзора подается в Верховный суд в течение 3 месяцев с момента вступления в законную силу постановления, подлежащего обжалованию. (ст. 391.2 ГПК РФ) Постановление или определение кассационной инстанции вступает в силу с момента его принятия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Может ли ответчик подать надзорную жалобу на краевой суд, на его несправедливое решение в пользу истца, в том случае,

Может ли ответчик подать надзорную жалобу на краевой суд, на его несправедливое решение в пользу истца, в том случае, если он пропустил (по незнанию) срок подачи кассационной жалобы? В общем, кассационная жалоба не подавалась. В течение какого срока со дня вступления в законную силу решения краевого суда на апелляционную жалобу истца? В какой суд нести надзорную жалобу?

Юрист г. Москва
22.05.2013, 05:32

Кассационная жалоба подается в президиум Краевого суда. Если Президиум краевого суда отказывает, то подается в Судебную коллегию по гр. делам ВС РФ.

Срок для подачи - 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Если пропустили срок, то подавайте в суд вынесший решение (суд первой инстанции) заявление о восстановлении срока (см. ч.4 ст. 112 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
22.05.2013, 06:13

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2013, 06:53

Часть 2 ст. 391 ГПК РФ

[b]2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:[/b]

1) вступившие в законную силу [u]решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов[/u], [b]принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;[/b]

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_51.html#p3215

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Из вопроса видно:

[i]В течение какого срока со дня вступления в законную силу решения краевого суда [b]на апелляционную жалобу истца[/b]? В какой суд нести надзорную жалобу?[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли оглашенный судьей вердикт отличаться от письменного решения суда?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Состоялся суд по гражданскому делу, оглашено предварительное решение. Через месяц получаю окончательное письменное решение суда. В течение 10 дней со дня вынесения судом решения подаю кассационную жалобу. Кассационную жалобу в суде не принимают по причине истечения срока подачи кассационной жалобы. Почему?! Вы подавали предварительную жалобу? Что такое предварительная жалоба? В ГПК этого нет. Это личная инициатива конкретного судьи или сложившаяся судебная практика?

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
27.12.2005, 21:49

Это сложившаяся порочная практика. Чтобы избежать Вашей ситуации, обычно после оглашения резолютивной части подается так называемая краткая жалоба, в которой указывают, что подробные доводы изложат позже. Однако решение судьи в описанном случае незаконно и Вы вправе его оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Касса

Дело обстоит таким образом - Гражданское дело, истец (организация) подали в суд на ответчика (физ. лицо).

Ответчик (физ. лицо), выиграл это гражданское дело в суде первой инстанции (в мировом суде истцу (организации) в удовлетворении иска отказали).

Истец (организация) подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи и суд апелляционной инстанции ответчик (физ. лицо) проиграл (районный суд отменил решение мирового судьи и истцу (организации) удовлетворил требования).

Ответчик в суде апелляционной инстанции не присутствовал, так не был надлежащим образом уведомлен об этом, и соответственно по данному поводу подал кассационную жалобу, об отмене данного решения суда апелляционной инстанции и направлении дела для нового рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Зашел на сайт суда кассационной инстанции, наименование суда - Шестой кассационный суд общей юрисдикции и увидел Результат:

Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,

ВОЗБУЖДЕНО КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПЕРЕДАНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Очень взволновали его слова, которые стоят после запятой.

Подскажите пожалуйста, если не сложно, после слов - оставлено без удовлетворения, что, после запятой означают слова: возбуждено кассационное производство и передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

За ответ благодарю заранее!

Юрист г. Уфа
13.05.2022, 23:18

Наверное всё таки наоборот, сначала жалоба принята, назначена дата рассмотрения в кассационном суде, а в итоге жалобу не удовлетворили.

Это предположения, гадать не моя компетенция и юристу нужно видеть самостоятельно, что написано в документах и что указано на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.05.2022, 04:59

Это значит, что по КЖ возбуждено производство, по результатам которого в удовлетворении жалобы отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Частная жалоба по гражд. Делу.

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Адвокат г. Мурманск
09.06.2017, 00:14

Добрый вечер! Судя по Вашему рассказу, жалоба ушла туда, куда нужно,-в городской суд. В чем же Вы нашли нарушение подсудности? Жалоба подается через районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.06.2017, 00:18

Жалоба подается в суд, принявший оспариваемый судебный акт (в данном случае определение), но адресуется вышестоящему суду. И уже далее суд первой инстанции, убедившись в отсутствии нарушений, направляет жалобу и материалы дела в вышестоящий суд, для рассмотрения по существу. Не вижу никаких нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение