Может ли ответчик отказаться от прохождения процедуры генетической дактилоскопии в ходе дела об установления отцовства.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Отказ ответчика будет расценён судом не в его пользу, а принудить его нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться от отцовства что для этого нужно.

ответы на вопрос:

Отказаться от отцовства невозможно.

Отцовство можно только оспорить в судебном порядке.

Можно ещё дать нотариальное согласие на усыновление (удочерение) своего ребенка.

После усыновления все отцовские права и обязанности снимаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

От отцовства нельзя отказаться. Можно дать согласие на усыновление ребенка другим каким-либо лицом. Такое согласие должно быть заверено у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуй у меня вот такая проблема мы с женой развелись и я усыновил её ребёнка я не являюсь биологическим отцом и она подала на алименты я могу отказаться от отцовства.

ответы на вопрос:

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье

Статья 137. Отмена усыновления

Отмена усыновления ребенка производится районным (городским) судом, а в отношении международного усыновления - областным (Минским городским) судом, вынесшими решение об усыновлении ребенка.

Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, прокурора, а в отношении международного усыновления - также с участием Национального центра усыновления.

Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту нахождения записи акта об усыновлении, в орган опеки и попечительства по месту жительства усыновителей, а при международном усыновлении - также в Национальный центр усыновления.

Статья 138. Основания к отмене усыновления

Усыновление ребенка может быть отменено в случае, если усыновители: признаны недееспособными или ограниченно дееспособными; являются больными хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией; уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с усыновленным ребенком; не могут выполнять родительские обязанности в связи с наличием заболевания, включенного в перечень, предусмотренный частью третьей статьи 93 настоящего Кодекса; ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на усыновленного ребенка.

Усыновление ребенка также может быть отменено в иных случаях, предусмотренных частью первой статьи 125 настоящего Кодекса, если это необходимо для защиты прав и законных интересов ребенка. При этом должно учитываться желание ребенка, достигшего десяти лет.

Статья 139. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, прокурор, а по делам о международном усыновлении - также Национальный центр усыновления.

Статья 140. Последствия отмены усыновления

При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Суд также решает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением собственное имя, отчество и фамилия, дата и место рождения.

Изменение собственного имени, отчества, фамилии, даты и (или) места рождения ребенка, достигшего десяти лет, возможно только с его согласия.

Суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в соответствии с главой 11 настоящего Кодекса.

Статья 141. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным совершеннолетия

Отмена усыновления не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться от отцовства и сделать ДНК экспертизу.

ответы на вопрос:

В чем вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена ведьма заставила набрать кредитов взять ипотеку и удочерить неродную девочку из детдома. Оказалось что эта... всегда изменяла мне с безработным соседом, пока я по вахтам вкалывал. Когда я ушёл из дома, она свила с безработным соседом гнёздышко в моей квартире и подала на алименты что бы продолжать выкачивать из меня деньги. Девочка смышлёная, всё знает и всё понимает. Хочу переводить деньги на её личный счёт. Как отказаться от алиментов?

ответы на вопрос:

по закону если мужчина знал о том, что не является отцом ребенка, но внес свое имя в свидетельство о рождении ребенка, либо усыновил (удочерил) он теряет право на оспаривание отцовства. Считается, что он добровольно взял на себя родительские обязательства, снять их он не может. Значит, оснований для отмены алиментов у него нет. Только если она не лишит вас родительских прав, и ее новый муж ее не удочерит, но судя по тому, что вы рассказали, она это вряд ли сделает, не захочет такой доход от вас терять. Можете класть деньги на счет ребенка, но только 50 % от алиментов. Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка 1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван, от алиментов отказаться не получится, все, ты теперь отец ребенка. Однако, повоевать с "бывшей" по факту квартиры я тебе помогу, если у тебя будет такое желание. Пиши мне на электронную почту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказался от отцовства. Могу ли я его восстановить?!

ответы на вопрос:

В каком смысле отказался?

Обращайтесь в суд для установления отцовства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Игорь, нет в законе отказа от отцовства, а потому нельзя сказать Вам что-то определенное.

Это все равно что в математике деление на ноль.

Надо знать ситуацию, желательно смотреть документы, чтобы понять, что Вы подразумеваете под "отказом от отцовства", там есть несколько вариантов, что Вы можете этим неправильным термином называть, и исходя из этого можно продолжить разговор...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как именно вы отказались?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказавшись от отцовства, снимут ли с меня алиментные обязательства?

ответы на вопрос:

Отказаться от отцовства НЕЛЬЗЯ. Отцовство можно только оспорить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как стать мать одиночкой если признано отцовство? Можно ли как то добровольно отказаться от отцовства?

ответы на вопрос:

Никак добровольно от отцовства не отказаться. При наличии отца в документах женщина матерью-одиночкой не является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Шошанна, добрый день. Отец может добровольно отказаться (но это возможно повлечет за собой лишение родительских прав), либо отцовство можно оспорить в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться от отцовства нельзя, но его можно оспорить путем подачи иска в суд о признании записи об отце недействительной.

Например, если она была сделана с нарушением закона, либо под влиянием заблуждения лица, записанного отцом.

Ст. 52 Семейного Кодекса РФ устанавливает, что требование лица, записанного отцом ребенка на основании личного заявления, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение