Могу ли я подать в суд на соответчика на возмещение разницы в выплате, не являясь на данный момент собственником авто?

• г. Тюмень

24.06.2012 г. попала в ДТП, виновником был признан второй участник, вину свою признал полностью. Обратилась в его страховую по Осаго, , произведен осмотр экспертом компании, сумма по заключению эксперта превысила лимит страховки, то есть к выплатам 120 т.р., автомобиль я приобрела в марте 2012 года, находится на гарантии, обратилась в кузовной цех своего дилера, заказала дефектовку автомобиля после ДТП, сумма которой составила 225 тысяч рублей. Претензий к страховой не имею. На сегодняшний день оставшись без автомобиля была вынуждена продать его по стоимость, естественно, ниже стоимости его приобретения. Могу ли я подать в суд на соответчика на возмещение разницы в выплате, не являясь на данный момент собственником авто?

Ответы на вопрос (1):

Александра, Доброго времени суток.

Разница между фактическим ущербом и страховой выплатой после ДТП возмещается за счет виновника ДТП в судебном порядке, путем подачи искового заявления.

С уважением,

Адвокат Черноокова Татьяна Валериевна

Запись на очную (платную) консультацию:

по тел. 8-(3452)-49-43-79; 8-922-11-55-001,

е-mail: chernoockova@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Попал в ДТП на личном автомобиле, на момент аварии автомобиль на гарантии. Страховка ОСАГО Росгосстрах. Виновником ДТП официально признан второй участник ДТП. Могу ли я отремонтировать сой автомобиль на официальном дилере.

В декабря 2012 г. произошло ДТП. Виновником был признан работник юридического лица. Страховая компания выплатила пострадавшему страховое возмещение в размере 30 617 рублей.. В январе 2014 г. потерпевшим был поведена оценка стоимости восстановления автомобиля. Стоимость восстановления составила 346 000 рублей. Насколько правомерно составление данной оценки по истечении 1 года после ДТП.

У меня 30.04.2013 года произошло ДТП. Виновник второй участник, который управляя автомобилем двигаясь по второстепенной дороге не уступил дорогу автомобилю, управляемому мной, движущемуся по главной дороге. Вину второй участник признал. ДТП оформлено. Документы (Постановление по делу об адм. нарушении, справка о ДТП) подписаны.

Теперь к проблеме.

Мои автомобиль застрахован по ОСАГО в страховой компании ОАО ГСК Югория, но в моем городе нет филиала, поэтому я обратился за возмещением ущерба в страховую компанию виновника (РосГосСтрах). Было принято положительное решение о выплате, но сумма выплаты меня категорически не устроила. Сумма составила 26597,71 рубль. Я обратился к независимому эксперту. Был проведен осмотр моего аварийного автомобиля независимым экспертом без участия стороны страховой компании, хотя я писменно и за 7 дней уведомил страховую компанию виновника, что может подтвердить экземпляр уведомления с входящим номером. Сумма ущерба по оценке независимого эксперта составила 80372,28 рубля.

Вопрос: Какие документы нужно собрать для подачи заявления в суд? Как правильно составить претензию в суд? В какой суд обращаться, по моему месту прописки или по адресу регистрации страховой компании?

Заранее спасибо.

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Доброго времени суток! Попал в ДТП, виновником был второй участник и вину признал, т.к. на первый взгляд повреждения моего автомобиля были незначительными договорились составить европротокол. Страховая компания направила на ремонт в свой сервис с лимитом 50 т. Рублей. После месячного ожидания мне сообщили что готовы приступить к ремонту автомобиля, но сумма ремонта превысила тот самый лимит и составляет 67 т. Рублей. Каким образом мне поступить? Оплатить разницу самому? Требовать от страховой эту разницу или возмещать эти деньги со второго участника ДТП через суд?

В январе 2012 года произошла авария. Мы являемся пострадавшей стороной. В аварии пострадала левая сторона машины. Приобретение запчастей примерно обойдется в 30 тысяч рублей, а также оплата за ремонтные работы не меньше 40 тысяч рублей. Общая сумма 70 тыс. рублей. Автомобиль застрахован в страховой компании РОСГОССТРАХ, застрахованы по ОСАГО. Все необходимые документы после аварии переданы своевременно в страховую компанию. Страховой компанией был назначен день осмотра машины экспертом. После проведения осмотра был составлен акт, но копию на руки не дали. Сказали чтобы написали заявление в страховую о выдачи акта-заключения эксперта. Страховая компания рассмотрев материалы дела определила выплату в сумме 20 тысяч рублей.

О виновнике ДТП: Водитель не является собственником автомобиля, в данный момент официально ни где не работает, его страховая компания РОСГОССТРАХ. По нормальному договориться о возмещении ущерба не получается.

Какие дальше наши действия, на кого подавать исковое заявление в суд, чтобы возместить разницу между страховой выплатой и общей суммой затраченных денежных средств на восстановление автомобиля.

Прошу ответить на следующий вопрос.

Произошло ДТП, виновником которого признан я. Потерпевшая сторона, на основании заключения эксперта, обратилась в суд с требованием возместить стоимость восстановительного ремонта автомобиля, стоимость утраты товарной стоимости автомобиля, возмещение морального вреда, возмещения затрат по хранению аварийного автомобиля. Существует ли возможность "отбить" возмещение утраты товарной стоимости автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20.08.2019 произошло ДТП с участием моего автомобиля. ДТП произошло по вине второго участника (сдал назад, наехал на мой стоящий автомобиль). Был оформлен евро протокол, второй участник признал свою вину. В установленные сроки я обратилась в страховую компанию "МАКС", в которой оформлен полис ОСАГО на мой автомобиль. В страховой произвели осмотр, постановили замену и покраску переднего бампера, замену решётки радиатора и эмблемы марки автомобиля. В выплате отказали в письменной форме, направили на свою СТО. После дефектовки на СТО я узнала о том, что страховая насчитала ремонт на 8000 руб. с учётом износа и с установкой оригинальных запчастей без доплаты страховая не согласна.

Автомобиль марки Subaru, 2008 года выпуска, пробег менее 80 т. км., принадлежит мне, гражданину РФ, зарегистрирован также в РФ. На момент ДТП все пострадавшие детали были установлены оригинальные.

Вопрос: правомерен ли со стороны страховой расчёт стоимости ремонта автомобиля при натуральном возмещении с учётом износа?

Страховая отказывается предоставлять калькуляцию стоимости ремонта, как быть?

В декабре 2018 года попал в небольшое ДТП (слегка повредил фару и бампер), полис ОСАГО был, оформили ДТП и разъехались. Сейчас приходит письмо с претензией о выплате пострадавшему лицу по данному ДТП разницу суммы выплаченной страховой организацией не включенного в страховую выплату. И приложили к письму копию заключения о стоимости ремонта где была указана стоимость заменённых деталей с учетом износа и без износа. И якобы страховая компания компенсировала стоимость ремонта пострадавшему сумму с учетом износа деталей. И пострадавший хочет компенсировать данную сумму (разницу между стоимости деталей с учетом износа и без учета износа). Для справки: стоимость ремонта не превысила лимит по страховой сумме по ОСАГО. Вопрос: Должен ли я выплатить данную разницу которую не компенсировала страховая компания?

В результате ДТП автомобилю моего мужа (я вписана в страховку) "ФОРД-ФОКУС" был причинен ущерб. Виновным был признан водитель второго транспортного средства - участника ДТП. Мой автомобиль находится на гарантийном обслуживании на станции технического обслуживания официального дилера "ФОРД-ЦЕНТР" В соответствии с договором страхования ОСАГО, муж обратилася в СК о выплате страхового возмещения. СК определила стоимость ущерба в 4 раза ниже фактических затрат по дефектовочной ведомости и наряду-заказу СТО диллерского центра. СК отказалась от полного возмещения ущерба, ссылаясь на что, что не учтен износ автомобиля (автомобилю всего 1 год, находиля до ДТП в отличном состоянии). Стоимость ремонта не превысила лимит ответственности. Имеет ли основания СК отказать моему мужу в возмещении затрат на ремонт автомобиля на СТО диллера (чеки, деф. вед-ть пимеются)? Если да, то на каком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение