Закон о банкротстве физических лиц - условия и порядок подачи заявления.

• г. Ярославль

Согласно Закону физлицо может подать на банкротство:

1. Гражданин обязан обратиться..., если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения...

ЭТО ПОНЯТНО.

Но почему везде пишут, что физлицо может подать на банкротство, если 3 месяца не платит?

Откуда это взялось?

Ведь это касается только юр.лиц. статья 3

Ответы на вопрос (3):

Вот.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Понятно, не увидела.

Подскажите, пожалуйста, а какая разница в плане судебных последствий в вариантах "обязан обратиться" и "вправе, если предвидит"?

В первом варианте у должника вроде как деньги есть, а во втором - их вообще нет.

Значит ли, что для первого варианта более вероятна реструктуризация?

Пишут всю эту чушь люди не разбирающиеся в банкротной тематике. Для подачи заявления гражданином-должником не имеют значения ни наличие просрочек, ни размер долга.

"Значит ли, что для первого варианта более вероятна реструктуризация?" Нет, не значит. Это зависит совершенно от других факторов. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.