Как перепись собственности на маму мужа может повлиять на семейную жизнь пары с инвалидностью и маленьким ребенком?

• г. Москва

Муж переписал собственность на свою маму. Квартира была изначально его. Сейчас у нас 4-х месячный ребёнок. Я на инвалидности. Что то было нарушено?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Ну лично я нарушений закона не вижу.

Если квартира не входила в состав супружеской собственности (статьи 34, 36 СК РФ), супруг был вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в т.ч. подарить своей матери. Ваши инвалидность с ребенком не влияют на его право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Нарушений не усматривается.

Вот если делить в течении трех лет будете это имущество и оно было приобретено в браке то ст.33-39 СК РФ-делится поровну.

Если куплена до брака то он живет по ст.209 ГК РФ не спрашивая Вас.

Юлия, тут надо понимать, в браке с Вами квартира куплена или нет.

Если да, то Вам надо оспаривать сделку через суд и требовать раздела.

Если нет, то ничего не нарушено, он имел право на это.