Как вернуть холодильник и получить компенсацию за понижение его цены?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Купила 5 января 2021 г холодильник, товар не получен, находится на складе в магазине, за это время цена на товар упала на 20 т рублей, как можно вернуть товар и свои деньги?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте!

Пишите заявление об отказе в покупке и возвращении денежных средств.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана

Во-первых следует заявить мотивированную претензию, а если не подействует, в суд, требование у вас бесспорное.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Спросить
Пожаловаться

Шансы не велики, но попробовать можете. Предьявите претензию согласно Закона о защите прав потребителей. Мотивируйте, что товар не доставлен до настоящего времени.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана!

Можно решить ваш вопрос:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей".

Напишите требование магазину в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.

12.2020) "О защите прав потребителей".

Вам должны вернуть деньги в соответствии с указанной мною выше статьей.

Кроме выше указанного, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Всего доброго вам решить вопрос!

Надеюсь мой вам ответ помог!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Оксана!

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В Вашем случае необходимо подавать претензию продавцу на возврат денежных средств.

Возврат денежных средств, если потребитель отказался от товара купленного дистанционным способом — 10 дней (ст. 26.1 ЗоЗПП.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Ольга!

Вам надо уяснить следующие моменты!

1. Так как договор не исполнен и поставщика наступает ответственность в соответствии с Главой 25. Ответственность за нарушение обязательств ГК РФ

2. В соответствии со ст.32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для реализации своего права Вы должны подать претензию поставщику. Претензия исполняется в 2-х экземплярах. На Вашем должна стоять отметка о получении и дата.

Альтернативно можно послать претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Талон о доставке и вручении является основанием того что претензия получена

У поставщика, в соответствии со ст. 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя Закона РФ"О защите прав потребителей" есть 10 дней на удовлетворение Ваших требований

В случае отказа либо неудовлетворения требований, Вы можете обратиться в суд. В этом случае поставщик понесет дополнительные расходные обязательства в силу норм указанной выше Главы 25 Гражданского кодекса РФ. Это пени, штрафы, компенсация судебных расходов и пр.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! Смотря какой срок поставки был обозначен в договоре. Если срок просрочен, и товар не поставлен в нарушение договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ), т.е. нарушены договорные обязательства (ст.309 ГК РФ), то Вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи (ст.450-453 ГК РФ) с возвратом уплаченной суммы и выплаты неустойки, в частности, если была предварительная оплата по договору (ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Для этого предъявите претензию, где обозначьте требование возврата денежных средств и отказа от товара. Если не будут принимать под отметку о принятии, то направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана, первым делом, подавайте продавцу претензию о возврате денег по причине нарушения продавцом срока передачи товара, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей" Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

...

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Тут применяется именно эта статья, а не ст.26.1 о дистанционном способе продажи товара. В случае отказа можете подавать в суд исковое заявление и требовать возврата денег, компенсации морального вреда ст.15 ЗоЗПП и выплате штрафа в размере 50% от цены иска, ст.13 ЗоЗПП. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Прошло более 14 дней со дня покупки, я могу вернуть деньги, т.к. не получила товар?

Спросить
Пожаловаться

Договор купли продажи заключается при вручении товара. Отсчет 14 дней начинается при вручении.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Спросить
Пожаловаться

Оксана!.

Отсчет начинается не с даты заключения договора, а с даты его исполнения, т.е. подписания накладной, акта выполненных работ и пр.

Спросить
Пожаловаться

Тут вопрос вовсе не в сроке возврата товара надлежащего качества, а в нарушении срока передачи товара, конечно, если он был оговорен с продавцом. Ст.26.1 Закона о защите прав потребителей тут неприменима, поскольку, как я понимаю, холодильник Вы покупали не дистанционно.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили холодильник. Заплатили за него, за доставку. Холодильник должны привести через две недели, т.к. они его заказывают. За это время мы передумали покупать холодильник. Можем ли мы отказаться отпокупки, вернет ли магазин (техносила) нам деньги? Ведь холодильник нам еще не привезли. Посоветуйте, пожалуйста, имеем ли мы право отказаться от покупки.

Сестра купила в кредит холодильник, в соседнем районном центре, привезли домой включили через 4 часа он заработал, но холода не давал, через неделю поняли что холода точно не будет, в морозилке как в холодильнике было +2,а в другом отделении просто холода не было, комнатная температура! Но денег чтобы сразу отвезти холодильник, не было, поэтому через месяц только когда мужу дали зарплату, наняли машину и повезли его в тот магазин, там их приняли, забрали холодильник и сказали, что надо проверить заводской это брак или нет! через неделю сестра позвонила, ей сказали что холодильник ещё не отремонтировали! Сестра сказала что ей не нужен отремонтированный холодильник, продавец уточнял ещё что-то,потом сказал что всё равно причина поломки найдена, но не выяснили, почему она произошла! И ещё ей сказали, что по закону о правах потребителей, если бы она привезла холодильник в течении 14-ти дней, то ей бы отдали деньги и закрыли кредит, а так теперь только могут отремонтировать!

И ещё,она читала мне договор, там прописано что перед сервисным центром магазин представляет интересы сестры, и прописано только про ремонт! Они наверное опростоволосились, подписав его, ведь там ни слова о возврате денег или о проверке на брак, только что о ремонте и получении после ремонта!

Скажите, про закон о правах потребителей, это правда, если бы она привезла холодильник в течении 14-ти дней, то ей бы отдали деньги и закрыли кредит, а так теперь только могут отремонтировать! И по договору, они могут его перезаключить, или такой он и должен быть и только после заключения сервисного центра можно шашкой махать? То есть если сделают бесплатно-значит вина завода и можно ли потом вернуть холодильник будет, после ремонта? Пож,напишите что в первую очередь нужно сделать?

Заранее спасибо.

Господа юристы,

мне нужна ваша помощь, я купила холодильник в магазине в ТЦ Черемушки в кредит (40% налом, 60% в кредит), его привезли, я начала им пользоваться, оказалось, что в холодильнике повышенная температура, т.к. сильно отходит резинка на двери, т.е. между дверью и холодильной камерой зазор! Я вызвала мастера из сервисного центра, он приехал, что-то сделал, погрел эту резинку феном (!), сказал через 2 дня можете включать, посмотрим; посмотрели: дверь не прилегает к камере, вызвала мастера второй раз, он приехал, я отказалась от ремонта, мастер составил акт, где указал, что дефект есть, независимый от покупателя. Я позвонила в магазин попыталась расторгнуть договор купли-продажи, мне в резкой форме ответили, что "..заменим Вам дверь..", "..можете вообще продукты хранить за окном, сейчас холодно..", и т.д. Деньги вернуть отказались, сказали, подавайте в суд. Я написала заявление на возврат, отвезла в магазин вместе с копиями чеков, договора на кредит, дефектного акта, там мне работник магазина - администратор - поставил отметку о принятии заявления, жду 10 дней, думаю, мне никто денег без суда не вернет, посему вопрос, в описаной ситуации это существенный дефект или несущественный? Подавать в суд или нет?

Спасибо,

Я купила холодильник, поросила оставить в магазине на сутки, чтобы решить вопрос с транспортом. Машину я достала только через два дня. Когда я приехала то мой холодильник был продан. Мне объяснили что ввиду просрочки магазин вправе продать холодильник, и предложили получить уплаченную за холодильник сумму.

Я потребовала предоставить другой холодильник той же модели, однако в магазине таких холодильников уже не было. Мне предложили холодильник другой марки с доплатой., но я отказалась, что не располагаю подобной суммой. Возник спор.

Нарушил ли магазин права? Имел ли право магазин реализовывать купленный мною холодильник?

16 марта я приобрёл холодильник в магазине Эльдорадо с отсрочкой доставки две недели (товара нет в наличии). На следующий день в другом магазине я нашёл холодильник похожий по параметрам но по более дешёвой цене. В этот же день т.е.17 марта я написал претензию о расторжении договора купли продажи в которой указал причину указанную выше. В ответ на неё я получил отказ от расторжения данного договора.

, оказалось что он мне не подошел по размеру под мою кухонную гарнитуру, что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вернуть деньги за оплаченный товар? Если его ещё не доставили с магазина, дата доставки указана покупателем через неделю после оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение