Судебный приказ в отношении умершего - можно ли его бесконечно подавать?

• г. Владивосток

При том, что ранее был отменен судебный приказ с приложением свидетельства о смерти, судебный приказ снова заведен в отношении умершего человека. Его можно бесконечно подавать?

Ответы на вопрос (8):

Можно отвечать в предыдущий вопрос. Он заново появляется у нас в списке вопросов при Вашем ответе.

Впринципе, да, пока судья не запомнит взыскателя и не начнет отказывать в связи с отменой предыдущего судебного приказа (у судей огромная нагрузка, они реально могут не помнить)

Спросить
Пожаловаться

А, ну, тогда норм. Можно забить. Пусть тупят.

Спросить
Пожаловаться

Главное не забывайте отменять приказы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! В любом случае, если будет вынесен новый судебный приказ, его также нужно будет отменять, подавать возражения (ст. 129 ГПК РФ). "Забивать" не стоит, т.к. новый, не отмененный судебный приказ для приставов будет являться основанием для возбуждения исполнительного производства даже несмотря на то, что ранее вынесенный приказ был отменен.

Спросить
Пожаловаться

Да уж. Бардак в этой системе огромный. Ну, так сказать, пусть выбивают долги с покойного) Невозможно выбить с того, кого в живых нет. Видимо, до них плохо дошло один раз. Отправлю на судебный участок фото могилы отца. Может быть так дойдет.

Спросить
Пожаловаться

Пока до взыскателя не дойдёт что с покойного ничего не получить так как в гробу карманов нет - так и будут приказы выносить. А как дойдёт то будет иск к наследникам...

Спросить
Пожаловаться

Все равно у коллекторов ничего не получится с таким подходом к делу. Расскажу вам как - нибудь о финале)

Спросить
Пожаловаться

Простите за наглость. Пишите по делу, поскольку сайт каждый Ваш ответ воспринимает за новый вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж умер 25.03.2015. сын вступил а право наследство 09.2015. Вчера в почтовом ящике сын обнаружил извещение от судебных приставов на имя своего умершего отца о взыскании долга в пользу ооо ЭОС.. сразу после смерти отца в 2015 г.пару раз приходили коллекторы и оставляли записку в двери. На сайте приставов увидел что был судебный приказ, мне лично ничего не вручали и извещение было без конверта. О долге отца я не в курсе, думаю это кредитная карта. Два года до смерти отец был на группе, последний год лежачим. Надо ли мне обращаться к мировым судьям с возражением о восстановлении процессуального срока и об отмене судебного приказа и списание долга в связи со сроком давности? Как лучше мне поступить?

Приветствую! Уважаемые Адвокаты и Юристы!

... На имя умершего 03/10/2014 - почти 4 года назад человека (моей мамы) пришли по месту регистрации (где проживала должница и мы проживаем по сей день) извещение и судебный приказ о взыскании долга. Суть такова: (из судебного прикакза)

...О вынесении судебного приказа на взыскание задолженности по договору о предоставлении кредита № 2186836104 от 30 ноября 2013 года за период с 26 октября 2014 года по 22 декабря 2017 года в сумме 234989 рублей 76 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в сумме 2774 рублей 95 копеек, а всего 237764 рубля 71 копейку,

исследовав сведения, изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах,

руководствуясь ст.ст. 121, 122, 126, 127 ГПК РФ,

РЕШИЛ...

...

[!] - Мама умерла от рака в короткие сроки (несколько месяцев)/

О кредитах стало известно уже после смерти (значит при жизни кредит платился)... далее банку (кредитору) были предоставлены документы по почте и очно в филиале банка подтверждающие смерть должника,

[!] - в наследство "никто не вступал" (имущества как такового у неё не было исключая мелкие бытовые приборы, но и времени прошло, что и их уже тоже нету или в нерабочем состоянии) тем самым долги получается с наследством никто из нашей семьи не принял (поручителей по кредиту так же отсутствуют)

Но в извещении выглядит так, как будто обращаются к живому человеку игнорируя свидетельство о смерти 03/10/2014 и собственно ВОПРОСЫ:

1)...Почему суд вынес через столько времени решение "на умершего" 3,6 года назад человека? (банк утерял свидетельство о смерти, или эти действия умышленны?)

2)...Законны ли в последствии действия банка (кредитора) или судьи? По 229-ФЗ Ст. 40.? почему банк не закрыл дело...

К тому же не известно:

какие документы приложил банк к делу по которым судья и вынес данное решение "Судебный приказ".

3)...если ничего не предпринимать каковы последствия?-придут судебные пристава и опишут имущество по месту регистрации должника? Так как у них другие задачи в которые не входит разбирательство где чьё имущество и есть принявшие наследство или нет..

И "самые главные"

4)...как и какую правильней всего подать возражение\жалобу апелляционную или кассационную и в каких случаях?

5)...где взять "образец" заявления (возражения\жалобы).

и какие документы приложить к делу? Если имеется только извещение и судебный приказ...

6)...подача возражения в суд по почте обязательна, или можно явиться лично в суд или к судье, если это всё в шаговой доступности?

...

Отец умер 6 мес назад, пришёл судебный приказ вынесенный на него после смерти. Судья возражение не от должника не принимает. Как быть?

Как быть.. может кто-то сталкивался с такой ситуацией.

В мировой суд по месту регистрации должника, который на момент подачи заявления уже являлся умершим, подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности (подано дабы соблюсти порядок), разумеется судья возвращает, ссылаясь, что может быть подано только к правоспособному субъекту.

Далее прикладываем определение о возвращении приказа и подаем исковое, где в просительной части просим установить наследника после умершего и с него взыскать долг.

Итог-возврат искового заявления по основаниям, что данный спор рассматривается в порядке приказного производства, и может быть рассмотрен в исковом производстве только в случае отмены должником судебного приказа, а так же отсутствия спора о праве.

Ок. Даже если представить, что в отношении умершего вынесен СП, Как же умерший гражданин отменит судебный приказ? И самое главное - как, а вернее с кого взыскать?

Ну и конечно спор о праве.. на мой взгляд усматривается спор о праве. Судья рассудила иначе, и как защищать свои права в данный момент непонятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер человек, после его смерти было выдано 2 судебных приказа открыто ип,долги за 2015 год кредитные, приказы как я понял получили коллекторские агентства, не кто не кого не уведомлял, есть наследники, наследство еще не приняли, пристав не каких действий не принимает, видел судебные решения которые были в одну сторону так и в другую, прошел уже год, про то что наследники принимая наследство принимают долги я уже разобрался и по поводу правопреемства то же, как грамотно все сделать и отменить приказы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение