Алименты при гос. обеспечении

Читайте также:
Вопрос №18264057

Сын находится на полном гос. обеспечении (кадетское училище). Должен ли отец платить алименты бывшей жене? Если должен платить, то можно ли алименты перечислять на отдельный счет сына? Какие документы направить в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
27.02.2021, 09:12

Алименты платить обязан если есть на то судебное решение. До 18 лет имеете полное право на алименты - ст. 80 СК РФ. В суде можно решить вопрос о перечислении части алиментов на счет ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.02.2020, 09:32

Да должны, пока ребенку не исполниться 18 лет.

В соответствии с ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, выплата алиментов должна продолжаться, при условии, если Ваш сын не был усыновлен.

Поступление Вашего сына в суворовское училище основанием прекращения выплаты алиментов не будет, не смотря на то, что Ваш сын будет находиться на государственном обеспечении, после поступления в суворовское училище он не приобретет полной дееспособности до своего совершеннолетия, таким образом выплата алиментов будет продолжаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск
Юрист г. Новосибирск
24.05.2016, 13:21

Добрый день! безусловно, платятся алименты

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.05.2016, 13:21

платятся до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.05.2016, 13:21

Здравствуйте!

Если ребенок совершеннолетний, то нет. На содержание несовершеннолетнего ребенка алименты уплачиваются вне зависимости от того, где он обучается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.05.2016, 13:52

Не важно где обучается ребенок, алименты в любом случае платятся до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.03.2021, 13:56

Здравствуйте Надежда! Нет, не снимают. Алименты выплачиваются до совершеннолетия ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
17.06.2021, 22:54

Статья 60 Семейного Кодекса предполагает на основе заявления плательщика установить особый порядок выплаты алиментов. Данное право также закреплено в постановлении Верховного Суда № 9 от 1996 года. Однако нужно понимать, что здесь тоже существуют свои ограничения. На счет ребенка не может поступать более половины от всей суммы алиментов. То есть, все зависит от установленной суммы материальной помощи и насколько она покрывает расходы ребенка. Если 50% это слишком много и интересы несовершеннолетнего иждивенца будут ущемляться, то суд установит меньший процент.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.06.2021, 23:06

Здравствуйте! Нет. Алименты взыскиваются в пользу одного из родителей с которым остался ребёнок. Платить их следует именно родителю и желательно делать это либо посредством банковкого или почтового перевода, либо под расписку о получении.

В противном случае вы можете быть обвинены в уклонении от уплаты алиментов и они будут взысканы с вас повторно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Астрахань
24.08.2012, 23:57

Пока не отменены алименты в судебном порядке - обязан.

Семейный кодекс РФ

статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p939

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Как видите, прекращение нуждаемости в алиментах ещё надо доказать в судебном порядке

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Снежногорск
₽ VIP

После поступления в военное училище на полное обеспечение мне надо будет платить ...

Мой сын от первого брака поступает в кадетское училище, ему 14 лет. Бывшей жене я ежемесячно плачу алименты. После поступления в военное училище на полное обеспечение мне надо будет платить алименты бывшей жене или переводить на счет училища или можно открыть счет в банке на сына и перечислять алименты ему?

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
10.09.2008, 16:57

Алексей, семейный кодекс РФ обязывает родителей содержать своих несовершеннолетних детей (поступление в кадестское училище ничего не меняет) . Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6478
Юрист г. Москва
10.09.2008, 17:06

Алексей, здравствуйте!

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Следовательно, Вам придется платить алименты как и прежде, до достижения сыном 18-летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.08.2020, 19:10

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ "Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей"

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Иаким образом, Вам муж обязан платить алименты до совершеннолетия ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан
Юрист #3529
Юрист г. Днепропетровск
01.10.2005, 16:38

Здравствуйте, Мария.

Да, должен. Нахождение ребенка на гос. обеспечении, не освбождает родителей от обязанности по его содержанию.

См СК РФ.

С уважением. Н В Касьянов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение