Нужно ли восстанавливать законно полученный стаж при расчете пенсии, если не включили годы учебы в университете?
199₽ VIP

• г. Воронеж

При расчете пенсии в 2003 году не включили 3 года учебы дневного обучения в университете (окончание 1976 г.) , была направлена от предприятия с отрывом от производства, стипендию платило предприятие, уменьшив искусственно общий стаж на 3 года.

Вопрос: Можно ли восстановить законно заработанный стаж?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина! По действующему тогда законодательству период обучения на дневном отделении засчитывался, если ему предшествовали периоды работы. Раз были направлены от предприятия, то судя по всему это так. А следовательно должны учесть наработанный стаж (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). В случае отказа Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла. Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11-12 закона № 400-ФЗ), но не в связи с учебой. В настоящее время период обучения в высшем (равно как и в среднем) учебном заведении не входит в трудовой стаж. Объясняется это тем, что в течение этого периода за Вас страховые взносы не вносились. Именно факт их внесения играет сейчас решающую роль при учете стажа.

Решение № 2-922/2015 2-922/2015~М-805/2015 М-805/2015 от 5 августа 2015 г. по делу № 2-922/2015

При разрешении дела суд учитывает, что в спорный период времени действовало «Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», утв. Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N 590, в соответствии с п. 109 которого предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивался по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Суд также не находит оснований для включения периода учебы истца в… с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., поскольку подпунктом «з» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590, предусмотрена возможность зачета в специальный стаж времени обучения только в профессиональных училищах. http://sudact.ru/regular/doc/K...

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Совмина СССР № 590 периоды

и)обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Таким образом, если у Вас до периода обучения была работа, то этот период возможно включить в общий стаж. Но в соответствии с ныне действующим законодательством периоды обучения не включается в страховой стаж

.

Период обучения имеет смысл включать в стаж, в случае, если у Вас не достаточной стажа для права на пенсию, но это не Ваш вариант, так как пенсия Вам уже назначена. Или в случае когда расчет пенсии производится исходя из норм ранее действующего законодательства, по п. 4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ.

Так что сначала, Вам необходимо уточнить повлияет ли вообще включение в стаж периода обучения на Ваш размер пенсии.

Период практики не считается периодом работы до обучения. Если в это время вы получали зарплату, то при предоставлении справки о зарплате или справки подтверждающие прием на работу во время практики, то этот период подлежит включению в страховой стаж.

Какие документы надо запросить в ПФР для подачи иска о пересмотре стажа?

Заявление на перерасчет и копии документов, подтверждающих работу и учебу в период, после работы (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Потребовать в заявлении письменный отказ если стаж не будет учтен.

Странно, что никто из коллег Вам не написал о том, что срок исковой давности давно истек. Если отказ получен в 2003 году, то иск в суд надо было подавать до соответствующей даты 2006 года.

Сейчас можете подать иск, не запрещено. Суд его даже примет и рассмотрит. Но как только представитель ПФР заявит суду о применении исковой давности, на этом все закончится отказом в иске.

Если хотите рискнуть, то для подачи иска нужно к нему приложить только решение ПФР об отказе. При отсутствии решения, приложите к иску ходатайство об истребовании доказательств (копии Вашего выплатного дела ПФР).