Банк хочет включить единственную квартиру в конкурсную массу, несмотря на незначительный долг

• г. Симферополь

Имею исполнительное производство. Долг перед банком составляет 370000 руб. Банк кредитор подал заявление в арбитражный суд о признании меня банкротом, в том числе включить в конкурсную массу квартиру для последующей реализации на торгах в рамках процедуры банкротства. Может ли суд удовлетворить просьбу истца, если жилье является единственным и сумма долга в 20 раз меньше рыночной стоимости жилья.

Ответы на вопрос (5):

Если квартира не находится в ипотеке, то обратить на неё взыскание как на единственное жильё нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира является единственным для должника жильем, то она не может быть включена в конкурсную массу в банкротной процедуре. Дальше надо разбираться с учетом ваших индивидуальных обстоятельств что и как у вас происходит. Понятие единственного жилья имеет свои нюансы. Банки имеют квалифицированные юридические службы и на что-то вероятно в Вашей ситуации рассчитывают. Необходимо видеть судебный акт и заявление. В заявлении кредитора о банкротстве обычно не указывают имущество предлагаемое к включению в конкурсную массу и т.д. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Долг 370 тыс. руб?

В силу ст. 213.3 закона о банкротстве банк может подать на банкротстве при долге от 500 000 руб. Если сумма меньше, то никак.

Спросить
Пожаловаться

Чего добивается истец, подав заявление в суд о признании меня банкротом и чем это для меня грозит в случае положительного решения. Тем более, что с моей пенсии удерживают 20% в счет погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын набрал кредитов в различных кредитных организациях. В период пандемии потерял работу, с кредитами рассчитаться не смог. Подал на банкротство. Дело о банкротстве длилось около полугода. Банкротом его признали. На руках есть судебное решение о признании его банкротом от 21 октября 2020 года. Но в его адрес поступают СУДЕБНЫЕ ПРИКАЗЫ от мирового судьи города, основанные на обращениях его кредиторов. Даты вынесения решений Мирового судьи до даты признания его банкротом. Один из кредиторов продал/передал его долг НОВОМУ КРЕДИТОРУ ООО"РСВ", который угрожает обратиться в Управление МВД России о возбуждении уголовного дела... ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, как ему вести себя в данной ситуации, как реагировать на все эти сообщения? Спасибо за ответ.

Физическое лицо. Подал на банкротство. 04.07.2016 был признан банкротом и введена процедура реализации имущества. 27.09.2017 реализация имущества и процедура банкротства завершена. По определению арб. суда требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества, считаются погашенными.

Параллельно процедуре банкротства один из кредиторов, который, кстати, получил часть денег при реализации имущества, подал на меня в суд, есть исполнительный лист от 08.07.2016, исполнительное производство от 20.03.2017. Судебный пристав-исполнитель на словах отказывается закрыть производство, говоря, что банкротство тема новая, до конца не понятно, как поступать, и возможно мне придётся отдавать оставшуюся сумму кредитору. Посылает в общем. Я думаю, что она неправа, но не знаю, как обосновать. И хотелось бы перевести это дело со слов в юридическую плоскость, к примеру, написать заявление с просьбой закрыть производство, чтобы были юридические основания обратиться потом к юристам при необходимости. Можете подсказать, как грамотно поступить?

1. Должник обращается в суд включить в конкурсную массу дебиторскую задолженность в счёт погашения задолженности.

2. Может ли суд обязать конкурсного управляющего включить в конкурсную массу дебиторскую задолженность должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При завершении конкурсного производства арбитражный суд в определении о завершении конкурсного производства указал на неприменение в отношении должника правила об освобождении от исполнения обязательств (статья 10 ГК РФ).

Мои действия (как кредитора) дальше, как мне получить долг с должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение