Банк хочет включить единственную квартиру в конкурсную массу, несмотря на незначительный долг

• г. Симферополь

Имею исполнительное производство. Долг перед банком составляет 370000 руб. Банк кредитор подал заявление в арбитражный суд о признании меня банкротом, в том числе включить в конкурсную массу квартиру для последующей реализации на торгах в рамках процедуры банкротства. Может ли суд удовлетворить просьбу истца, если жилье является единственным и сумма долга в 20 раз меньше рыночной стоимости жилья.

Ответы на вопрос (5):

Если квартира не находится в ипотеке, то обратить на неё взыскание как на единственное жильё нельзя.

Если квартира является единственным для должника жильем, то она не может быть включена в конкурсную массу в банкротной процедуре. Дальше надо разбираться с учетом ваших индивидуальных обстоятельств что и как у вас происходит. Понятие единственного жилья имеет свои нюансы. Банки имеют квалифицированные юридические службы и на что-то вероятно в Вашей ситуации рассчитывают. Необходимо видеть судебный акт и заявление. В заявлении кредитора о банкротстве обычно не указывают имущество предлагаемое к включению в конкурсную массу и т.д. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Долг 370 тыс. руб?

В силу ст. 213.3 закона о банкротстве банк может подать на банкротстве при долге от 500 000 руб. Если сумма меньше, то никак.

Чего добивается истец, подав заявление в суд о признании меня банкротом и чем это для меня грозит в случае положительного решения. Тем более, что с моей пенсии удерживают 20% в счет погашения долга.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.