Наследственные споры - кто получит долю отца в ипотечной квартире и может ли сын от первого брака претендовать на нее?

• г. Ижевск

5 лет назад родители взяли ипотеку и на свою долю отец написал завещание на меня. Черещ 2 года отец умирает, мама выплачивает одна ипотеку. В наследство на не вступала. Кому переходит доля отца, если есть завещание? И может ли сын от первого брака претендовать на квартиру после того, как закроется ипотека?

Ответы на вопрос (7):

Если доля завещана Вам и Вы примете наследство, то сын от первого брака может претендовать на наследство только в том случае, если докажет, что он был нетрудоспособным иждивенцем отца (право на обязательную долю).

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не подавали заявление нотариусу о принятии наследства, то

доля перешла маме, так как она пользуется квартирой и приняла наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если вы пропустили срок принятия наследства, и не устанавливали факт принятия наследства, не проживаете в данном жилье, не оплачиваете коммунальные услуги, и не зарегистрированы в данной квартире, то наследство перешло к вашей маме, т.к. она написала заявление о принятии наследства - ответ исходя из вопроса.

В данном случае не имеет значение ипотечное жильё или нет, самое главное сроки принятия наследства, если сын умершего от первого брака не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства (шесть месяцев с момента смерти наследодателя), то он не вступит в наследство. Как я понимаю что в данном случае восстановить срок - утопия. У вашего сводного брата имеется один шанс попытаться установит факт принятия наследства, и то у него сроки истекают.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ни я,ни мама не писали заявления о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Информации не очень достаточно.

Я полагаю, либо вам либо вашей маме, в судебном порядке установить факт принятия наследства, тем более Вы выплачиваете долги умершего, и зарегестрировать право собственности, на одно лицо так же с обременением, пока не погасите ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

Папа умер осенью 2019 года, будет 2 года.

Спросить
Пожаловаться

Если больше долгов нет, кроме ипотеки, которую Вы платите, устанавливайте факт принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Папа умер, написал завещание на другого человека, могу ли я притендовать на половину наследства как единственный кровный наследник? Я не инвалид, не иждивенец, своего жилья нет.

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

В январе 2021 года умер отец. Завещание не оставлял. Наследников четверо, трое взрослых детей и вдова. Вдова подала в суд по ложным обвинениям на меня (сына) на отстранение от права наследования по ст 1117 в июне. На сестру по той же статье в июле (так же по ложным обвинениям).

Вдова считает нас не достойными наследниками и любыми путями пытается нас лишить наследства.

Вопрос: после того как вдова проиграет эти суды (100%), будет ли основанием для лишения её права наследования факт подачи на нас в суд для признания нас не достойными наследниками (естественно её цель увеличение своей доли наследства) ? Как написано в статья 1117 часть 1 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников. Вдова, как и я прописаны в наследуемое жилье.

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

После смерти моей матери осталась квартира в Москве. По завещанию квартира переходит её дочери (моей сестре). Сестра живет тоже в Москве, в отдельной квартире с супругом. Я проживаю во Владимирской области с супругой. У меня гепатит С, поэтому я не мог часто навещать мать. Возможно, сестра воспользовавшись близостью (территориальной) к матери принудила ее составить завещание на себя. Могу ли я в судебном порядке оспорить завещание? Какие шансы на успех?

Если муж написал завещание, что после его смерти все что принадлежит ему достается его маме. А как же совместно нажитое имущество? Разве оно тоже принадлежит ему и тоже перейдет его маме? И как доказать, что имущество совместно нажито?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18 июня 2020 года у меня умер отец. По завещанию квартира в разных долях принадлежит мне, сестре и его гражданской жене. Всё вступили в наследство. Прошло уже больше года. В квартире живёт его гражданская жена. Как мы с сестрой можем получить свою часть наследства? И при расчёте берётся рыночная стоимость квартиры или кадастровая? Или оценку специально делают в жтом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение