Подскажите пожалуйста платится ли госпошлина и какая или не платится?

• г. Москва

Есть решение о взыскании суммы, но сейчас платить нет возможности. Хочу подать заявление, чтобы рассрочить решение суда. Подскажите пожалуйста платится ли госпошлина и какая или не платится? Ведь это же не иск.

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Заявление подаете об изменении способа исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Из вопроса неясно, какое у вас дело - гражданское или арбитражное.

Согласно ч.1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Гос. пошлина в данном случае не платится.

Ч. 1 ст. 324 АПК РФ предусмотрено, что при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения. В ч. 2 ст. 324 АПК РФ указано, что заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. По результатам рассмотрения заявления выносится определение. Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу - исполнителю. Гос. пошлина в данном случае также не платится.

Для составления указанной формы заявления звоните по тел. тел: +7 (916) 877-03-77.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала иск о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения по ДТП. При подаче иска мною была уплачена госпошлина. В иске я не указала, чтобы в случае вынесения положительного в мою пользу решения, ответчик возместил мне сумму уплаченной госпошлины. Судом вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу страхового возмещения, а так же об уплате СК в бюджет госпошлины. В решении суд ссылается на п.8 ст.333.20 НК РФ - в случаях, если истец освобождается от уплаты госпошлины, госпошлина уплачивается ответчиком. Я хочу написать заявление в суд о рассмотрении вопроса по возврату мне уплаченной мною госпошлины. Поясните, пожалуйста, на основании чего в данном случае я, как истец, освобождаюсь от уплаты госпошлины? Или на что мне ссылаться в заявлении, чтобы вернули госпошлину? Если возможно, подскажите, пожалуйста, примерный текст данного заявления.

Я подавала иск о взыскании со страховой компании суммы страхового возмещения по ДТП. При подаче иска мною была уплачена госпошлина В иске я не указала, чтобы в случае вынесения положительного в мою пользу решения, ответчик возместил мне сумму уплаченной госпошлины. Судом вынесено решение о взыскании с СК в мою пользу страхового возмещения, а так же об уплате СК в бюджет госпошлины. В решении суд ссылается на п.8 ст.333.20 НК РФ - в случаях, если истец освобождается от уплаты госпошлины, госпошлина уплачивается ответчиком. Я хочу написать заявление в суд о рассмотрении вопроса по возврату мне уплаченной мною госпошлины. Поясните, пожалуйста, на основании чего в данном случае я, как истец, освобождаюсь от уплаты госпошлины? Или на что мне ссылаться в заявлении чтобы вернули госпошлину? Если возможно, подскажите пожалуйста, примерный текст данного заявления. В иске также было требование об уплате штрафа за нарушение закона о защите прав потребителя. В этой части иск был так же удовлетворен. На основании чего в данном случае истец освобождается от уплаты госпошлины?

Мировым судьей вынесено решение о взыскании суммы иска плюс госпошлина. Я не согласилась с решением (сумма иска была завышена) и подала апелляцию в районный суд, уплатив при этом половину от суммы назначенной госпошлины. В районном суде вынесено новое решение: сумма иска снижена и назначена госпошлина. Могу ли я зачесть первую выплату по госпошлине и лишь доплатить недостающую сумму или госпошлина по апелляции идет как вынужденная выплата и зачету не подлежит?

По иску о взыскании комиссии с банка не платится госпошлина или платится, ведь это же по закону о защите прав потребителя подается иск? И если не платится, то нужно ли в иске писать, что не платится по закону о зпп или просто не платить и суд сам знает? Спасибо!

Поскажите, пожалуйста: 1)Что необходимо указывать в назначении платежа на госпошлину (просто "Госпошлина", или как-то обозначать, за что именно госпошлина?) 2)Исковое заявление подавать лично судье, или достаточно сдать в канцелярию суда?

Спасибо!

По заочному решению-районный суд удовлетворил иск и деньги с ответчика были взысканы.

Решение отменено, вынесено новое решение - отказ в удовлетворении иска.

Можно ли поступить так: подать заявление о повороте денежных средств и возврате судебных издержек понесенных ответчиком в тот суд, что рассматривал иск.

И подать уже самостоятельный иск (так как приять встречный иск суд отказался) только по взысканию морального вреда и % за пользование чужими денежными средствами, приобщив госпошлину, которая была уплачена при подаче встречного иска в размере 300 рублей.

Вопрос возник из за госпошлины, так как предъявлять иск по взысканию суммы, % и морального вреда-значит платить госпошлину придется с суммы взыскания, а это 80 т.р.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопили сверху.

Независимая насчитала 87 463, 54 р.

Хочу подать моральный 10 т. р., оплату независимой 6 т.р., телеграмму 500 р.

Подскажите:

1. Из какой суммы рассчитывается госпошлина?

2. Какая сумма пишется в иске на первом листе (с учетом издержек и госпошлины или только сумма что насчитала независимая)?

3. Могу ли не платить госпошлину, а чтобы ее взяли с виновника? (если да то как? иск должен сопровождаться ходатайством, фразой?)

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение