Подскажите пожалуйста платится ли госпошлина и какая или не платится?

• г. Москва

Есть решение о взыскании суммы, но сейчас платить нет возможности. Хочу подать заявление, чтобы рассрочить решение суда. Подскажите пожалуйста платится ли госпошлина и какая или не платится? Ведь это же не иск.

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Заявление подаете об изменении способа исполнения решения суда.

Добрый день!

Из вопроса неясно, какое у вас дело - гражданское или арбитражное.

Согласно ч.1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Гос. пошлина в данном случае не платится.

Ч. 1 ст. 324 АПК РФ предусмотрено, что при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения. В ч. 2 ст. 324 АПК РФ указано, что заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава - исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. По результатам рассмотрения заявления выносится определение. Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу - исполнителю. Гос. пошлина в данном случае также не платится.

Для составления указанной формы заявления звоните по тел. тел: +7 (916) 877-03-77.