Отстранение от получения стипендии за пропуски занятий в колледже - законность действий администрации во время пандемии.

• г. Астрахань

В праве ли администрация учебного заведения (колледжа) , не давать бюджетному студенту стипендию, за непосещение им учебных занятиях в условиях пандемии, без приказа об отчислении или каких либо других письменных, законных документов?

Ответы на вопрос (5):

Да,вправе-при наличии оснований.

Назначение и выплата государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплата стипендий слушателям подготовительных отделений, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

отсутствие академической задолженности.

В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Это никакого отношения не имеет к Административному кодексу.

Спросить
Пожаловаться

В праве ли администрация учебного заведения (колледжа) , не давать бюджетному студенту стипендию, за непосещение им учебных занятиях в условиях пандемии, без приказа об отчислении или каких либо других письменных, законных документов?

Спросить
Пожаловаться

Если вы считаете, что администрация не права, вы подаете жалобы в министерство образования и прокуратуру, по заявлению проведут проверку и примут меры и если в на будет установлена то привлекут к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Нина Васильевна, да я так считаю, но с юридической точки зрения законны ли действия администрации в данном случае?

Спросить
Пожаловаться

Не выплачивать студенту государственную социальную стипендію не имеют право, относительно государственной академической стипендии вопрос спорный.

Обоснование вам написали ранее.

Спросить
Пожаловаться

1.сын студент первого курса колледжа, 17 лет. Имеет ли право учебное заведение отчислить его, если он из Многодетной семьи? 2. Администрация колледжа предлагает написать матери заявление на отчисление 17 летнего студента. Мать моде отказаться? И на каком основании? Заранее благодарю.

Добрый день. Возникла такая ситуация - Собираюсь отчисляться из колледжа чтобы поступить в вуз, в колледже не появлялся 1.5 года. Мой куратор сказал что если я заберу документы, то они обратятся в арбитражный суд, чтобы в судебном порядке взыскать с меня деньги за весь период обучения (учился я на бюджете). Что мне делать, и какие у меня есть законные основания не платить эти деньги?

В каком случае имеет право колледж не выплачивать социальную степендию учащемуся.

На первой пересдаче я все закрываю, но в деканате говорят, что лишена на пол года.

Если студент не достигший 18 лет не ходит на занятия в течении 1-го семестра, то он должен предъявить отношение в это учебное заведение в виде справки о переводе в другое учебное заведение, если этого нет и в течении этого времени студент не объявился, то учебное учреждение, то где числится студент вынужденно подать заявление в полицию о розыске студента, а после того, как его найдут, то автоматически несовершеннолетнего студента отправляют в ПДН, а ПДН рассмотрев на комиссии ваше дело накладывает штраф на не лишённых родителей

МНЕ УЧИТЕЛЬНИЦА С КОЛЕДЖА НАПИСАЛА ВОТ ЭТО

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЭТО ПРАВДА.

Сын студент. За первый семестр стипендию получал, за второй семестр первого курса стипендию не получал (в первой сессии сдал один экзамен на 3). Вторая сессия (летняя) была продлена по уважительной причине (болезнь). Сроки сдачи по приказу были до 31 сентября. Сдал экзамен в отведенное время. Стипендию за август, сентябрь и октябрь не выплатили. С ноября стали платить. Правомочно ли это? и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студент обучающийся на договорной основе оплачивает стоимость обучения уч.года. Занятия при этом не посещает. Подтверждающего документа на основании которого были пропущены занятия нет (мед. справка, справка с работы). В конце учебного года студента отчисляют за академические долги. Имеет ли право студент на возврат денежных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение