Как обязать бывшую жену сделать ДНК экспертизу для установления отцовства и куда обратиться

• г. Тюмень

Бывшая жена подала на меня заявление на алименты. Ребенок на меня не похож, я не верю в то что это мой ребенок. Хочу провести экспертизу ДНК на установление отцовства. Бывшая жена от этого уклоняется. Как ее обязать сделать ДНК экспертизу? Куда обращаться и какие документы нужно предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Подавайте исковое заявление в суд об оспарении отцовства, и она будет обязана в судебном порядке пройти данную экспертизу!

С уважением, адвокат Кириченко Н.Н.

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам следует обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В рамках слушания дела заявить ходатайство о назначении судебно-генетической экспертизы. Если судом будет установлено, что жена уклоняется от производства экспертизы, то суд вправе вынести решение в Вашу пользу на основании ч. 3 ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".

Дмитрий,добрый день! Обращайтесь в суд по месту жительства ребенка (ответчицы) с исковым заявлением об оспаривании отцовства и в рамках судебного разбирательства просите назначить генетическую экспертизу. Если жена отказывается,то все сомнения в Вашу пользу..

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного суда от 25.10.1996№9 "О применении ....".Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности."

Всего доброго