Как обязать бывшую жену сделать ДНК экспертизу для установления отцовства и куда обратиться

• г. Тюмень

Бывшая жена подала на меня заявление на алименты. Ребенок на меня не похож, я не верю в то что это мой ребенок. Хочу провести экспертизу ДНК на установление отцовства. Бывшая жена от этого уклоняется. Как ее обязать сделать ДНК экспертизу? Куда обращаться и какие документы нужно предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

Подавайте исковое заявление в суд об оспарении отцовства, и она будет обязана в судебном порядке пройти данную экспертизу!

С уважением, адвокат Кириченко Н.Н.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам следует обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В рамках слушания дела заявить ходатайство о назначении судебно-генетической экспертизы. Если судом будет установлено, что жена уклоняется от производства экспертизы, то суд вправе вынести решение в Вашу пользу на основании ч. 3 ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий,добрый день! Обращайтесь в суд по месту жительства ребенка (ответчицы) с исковым заявлением об оспаривании отцовства и в рамках судебного разбирательства просите назначить генетическую экспертизу. Если жена отказывается,то все сомнения в Вашу пользу..

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного суда от 25.10.1996№9 "О применении ....".Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности."

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Я хочу обратится в суд с заявлением об установлении отцовства. В 2005 году я женился в январе в мае этого же года родился ребенок. В соре жена сказала что ребенок не мой. После рождения я решил провести экспертизу ДНК но она отказалась и ушла и подала на алименты. Могу ли я сейчас обратится в суд с заявлением об установлении отцовства. И когда производится оплата этой экспертизы. Спасибо.

Я с женой нахожусь в разводе. Жена подает на меня заявление о признании отцовства и выплате алиментов. Но я уверен что ребенок не мой. Добровольно провести ДНК экспертизу жена не дает. Поэтому хочу заставить жену принудительно провести ДНК экспертизу. Как правильно написать исковое заявление? Какие нужны документы или доказательства?

Я подал исковое заявление на оспаривание отцовства, т.к. спустя три года после рождения ребенка узнал что ребенок не мой, бывшая жена этого не отрицает, в заявлении указал причину что ребенок не похож на меня, и что женя говорит что ребенок не мой. Но суд просит предоставить подтверждающие документы что ребенок не мой. Какие я должен предоставить докозательства.

Бывшая жена подала на алименты. Произошло это после того как она призналась что ребёнок не от меня и мы разошлись. Как оспорить отцовство? Какие документы нужны? Можно ли обойтись без экспертизы ДНК если бывшая жена подтвердит на суде что ребёнок не мой?

Бывшая жена подала исковое заявление на алименты, я уверен на сто процентов, что ребенок не мой и хочу подать встречный иск на оспаривание отцовства с проведением ДНК экспертизы. Каким образом это сделать до заседания суда?

Я отец 2-х детей. 1.5 года тому, я подавал в суд заявление о установлении моего отцовства в отношении детей 7 и 10 лет. Бывшая жена отказывает мне в отцовских правах и не желает устанавливать отцовство... Суд принял решение: "Отказать" в установлении отцовства так как усмотрел, что бывшая жена не ПРЕПЯТСТВУЕТ установлению отцовства. По прошествии полугода бывшая жена в письменном виде написала, что она отказывается устанавливать отцовство добровольно. Вопрос: Могу ли я повторно подать в суд на установление отцовства на основании появившегося у меня письменного отказа моей бывшей жены сделать это добровольно. Спасибо.

Моя бывшая жена подала на алименты, я сомневался что ребенок мой. Сделал днк экспертизу, оказалось что ребенок действительно не мой! подскажите пожалуйста, как отказаться от отцовства и не платить алименты? Ребенок записан на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок рожден до брака. Муж подал в суд на установление отцовства моего ребенка. Я отказываюсь и подала на развод. Может ли меня обязать провести генетическую экспертизу моего ребенка на установление отцовства.

БЫВШАЯ ДЕВУШКА ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НА УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА ПО днк ЗА МОЙ СЧЕТ. КТО БУДЕТ ОПЛАЧИВАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ ЕСЛИ ДНК ПОДТВЕРДИТ ЧТО РЕБЕНОК НЕ МОЙ.

Хочу Подать заявление на назначение экспертизы ДНК (сомневаюсь в отцовстве) в какой суд обращаться и какие документы нужны? Если бывшая жена (мать детей) против экспертизы возможно ли что-то сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение