Как оформить аренду нежилого помещения у родственников?

• г. Москва
Внимание! Сейчас в первую очередь юристы отвечают на вопросы заданные через мобильное приложение
Приложение 9111.ru для AndroidПриложение 9111.ru для iPhone/iPad

Как можно оформить куплю-продажу или аренду нежилого помещения в одном из совхозов Московской области, если это помещение уже списано и не стоит на балансе

С уважением,

Людмила.

Для получения уведомлений в телеграм нажмите Привязать учётную запись и в появившемся окне Телеграм нажмите "Запустить".

Конкурс лучших публикаций и видероликов
Подробнее

Вопрос такой, у нас охранная фирма, мы берем сейчас помещение в аренду и будем строить в нем помещение для хранения оружия, как правильно оформить договор? Аренда помещения или аренда комнаты хранения? Или можно ли в арендованом помещении построить и поставить оружейку на баланс нашей фирмы?

Каков порядок регистрации сделки купли-продажи одного нежилого помещения? Продавец имеет в собственности несколько отдельных помещений на одном этаже. Все эти помещения обозначены в одном техпаспорте и одно право собственности. Как правильно оформляется свидетельство о праве собственностидля покупателя в реестре? Нужно ли выделять продаваемое помещение и можно ли это сделать в БТИ?

Хотим купить право аренды от дигм на помещение у одной фирмы. Загвоздка в том что у этой фирмы помимо интересующего помещения находятся на балансе еще несколько помещений взятых в аренду у города.. было бы только одно помещение то вошли бы в учредители и все, а тут непонятно как действовать.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Мой вопрос такой. Я собственник нежилого помещения на первом этаже жилого дома. Свое помещение я сдал в аренду по договору аренды и акту приема передачи помещения. Арендатор проводит в этом помещении ремонт.. кто теперь несет ответственность за нарушение закона о тишине, если жильцы жалуются на то,что в этом помещении шумят.

Несу ли я, как собственник помещения, ответственность за это, или ответственность должен нести арендатор?

Может ли собственник нежилого помещения и учредитель ООО передавать вновь созданному ООО, где он учредитель в аренду нежилое помещение или это можно оформить договором безвозмездной аренды?

Но в договоре аренды нежилого помещения меня насторожила вот какая вещь: Арендодатель подтверждает, что передаваемое им в аренду Помещение принадлежит ему на основании Договора купли продажи нежилого помещения от 26.03.2008 г.! вот мой вопрос-имеет ли он право сдавать помещение в аренду без свидетельства о собственности на основании того документа которого указывает?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Организация хочет заключить договор аренды помещений в хостеле для размещения рабочих. У хостела договор с владельцем здания. Здание оформлено как нежилое помещение. Можно ли оформить обычный договор аренды нежилого помещения с целью размещения (проживания) рабочих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение