Наниматель нарушил условия договора найма жилого помещения. Можно ли подать в суд?

• г. Краснокаменск

Проходим с пока еще супругой военную службу в фсб, проживаем с двумя несовершеннолетними детьми в трехкомнатной ведомственной квартире. Супруга подала на развод, я наниматель квартиры по договору найма жилого помещения. Что и как делать с квартирой? Какие есть варианты? Спасибо.

Есть договор найма жилого помещения. В договоре записаноразрешить проживание, кроме нанимателя еще одному жильцу с указанием ФИО. Сам наниматель, как оказалось, уже не проживает и уехал в другой город, а который жилец был записан, перевез семью из Узбекистана, с двумя детьми и отказывается выселятся. Потом еще переехал брат жены. Квартиру превратили в гадюшник. Какие можно к ним применить законные меры выселения или незаконные. Я собственник квартиры. Площадь 44 кв.м

Спасибо за ответ.

Я с двумя несовершеннолетними детьми прописана в муниципальном жилье 11 лет как знакомая нанимателя (я не родственница нанимателю) . Наниматель год назад умер и меня попросили освободить квартиру. Что мне делать?

По договору найма жилого помещения, наймодатель предоставляет нанимателю жилое помещение, состоящее из отдельной 3 комнатной квартиры. При прекращении трудовых отношений Наниматель обязан освободить служебное жилое помещение Вопрос: можно ли как-то после ухода на пенсию оставить это жилье за собой или переделать договор с найма жилого помещения на договор соц. найма.

Закончился договор найм жилого помещения ведомственной квартиры и просят освободить квартиру но в ней прописаны я, супруга и малолетний сын, как мне быть?

Заключили договор коммерческого найма жилого помещения до 2017 года. Вместе с нанимателем в жилом помещении по договору проживал её сын, но фактически он уехал в Рязанскую область в 2011 г. Сын был зарегистрирован в данной квартире. Наниматель умерла в 2014 году. Сын приезжал на похороны матери и вправа сонанимателя не вступил... в организацию о заключении договора найма не обращался. Выписываться из квартиры он не хочет, в квартире не проживает. Договор найма жилого помещения продолжает действовать или он прекратил своё действие в связи со смертью нанимателя?

Как нам его выписать из квартиры которая принадлежит нашей организации?

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Квитанции на оплату кварплаты приходят на имя нанимателя жилого помещения. Сумма кварплаты всегда делилась на двоих, соответственно я каждый месяц половину суммы кварплаты перечисляла нанимателю жилого помещения. Недавно наниматель жилья рассторгла договор найма жилья, и выселилась, не оплатив кварплату за предыдущий месяц. Обязана ли я, как сонаниматель жилья, выплачивать полную сумму за кварплату за предыдущий месяц, когда наниматель ещё проживала в данной квартире?

Я с моими родными проживаю в служебном помещении, мама является нанимателем данного служебного жилого помещения, так как работает в данной организации, от которой было предоставлено данное жилое помещение. Она стояла в Миграционной службе на очереди в получение жилья, так как является беженцем, год назад она получила сертификат на приобретение квартиры. По договору найма жилого помещения, имеем право проживать пока наниматель работает в данной организации. Мама приобрела квартиру по сертификату, но мы так же все проживаем в наёмном жилом помещении и прописаны здесь же. Но юристы организации с кем был заключен договор найма жилого помещения, подали на нас в суд с иском о выселение без предоставления другого жилого помещения так как мама приобрела квартиру. Является ли основанием для выселения с данного жилого помещения приобретение квартиры, если она всё еще работает в данной организации и условия договора с нашей стороны не были нарушены, А условия договора таковы: проживают на тот момент, пока работает в данной организации. Прошу Вас помочь в данной ситуации. С уважением Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед является нанимателем жилого помещения. Я - его внук прописан в этой квартире. ЖК РФ гласит:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из п.1 я не являюсь членом семьи нанимателя, т.к. не являюсь супругом, родителем или ребёнком нанимателя. Какие права и обязанности я имею в зарегистрированной жилой площади, согласно Жилищному кодексу РФ?

Мой дед умер ещё в 2003 году. Расторгнут ли с ним договор социального найма? У меня на руках имеется лишь ордер на квартиру. Договор социального найма я ни разу не видел. Можно ли как-нибудь восстановить этот документ (договор социального найма), если он вообще был?

Я развёлся с супругой, детей нет, проживаем в двухкомнатной квартире по договору найма служебного жилого помещения, договор оформлен на меня, если супруга съедет, могут ли меня выселить с данной квартиры.. Оба военнослужащие.

Меня интересует некоторые моменты в ЖК РФ:

1) Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи.

Что подразумевается под вселением? В какой момент граждане считаются вселенными в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя? И обязательны ли для того, чтобы супруг считался вселенным в качестве члена семьи, изменение в договоре социального найма и,соответственно, регистрация супргуга по этому месту жительства?

2) статья 83.пункт 5

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Что подразумевается под ОДИНОКО ПРОЖИВАВШИМ НАНИМАТЕЛЕМ?

Предположим, наниматель живет вместе с супругом, но в договоре социального найма это не указано и плюс ко всему супруг нанимателя прописан по другому адресу. В случае гибели нанимателя в данной ситуации - будет ли считаться погибший наниматель как ОДИНОКО ПРОЖИВАВШИЙ НАНИМАТЕЛЬ?

Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение