Как доказать, что унаследованный дом сгорел в лесных пожарах и защитить право на землю?

• г. Воронеж

Помогите разобраться. Был унаследован дом, к нему прилагалась земля. В долях - 1/2 один наследник и по 1/4 другим двоим. Первый оформил свидетельство на наследство, остальные только приняли его, путем подачи заявления. Через 3,5 года дом сносят, вследствие лесных пожаров 2010 г. Мы не знаем, каким документом доказать, что дом сгорел в лесных пожарах, чтобы унаследовать хотя бы землю. В похозяйственной книге дом числится, как ныне здравствующий. На бумаге он есть, в реалии его нет. Он даже теоретически уцелеть не мог, т.к. площадь пожара покрывала все ближайшие участки (а он в середине). Обращались в разные инстанции, но доказательства, что дом сгорел в лесных пожарах не имеем. Как поступить... Адвокат составила заявление в суд, о признании права собственности, где ответчиком является тот наследник, который оформил свидетельство о праве на наследство и третьим лицом - администрация сельского поселения. Как вы считаете, это правильный подход, ведь тогда получается, что дом снес он.

Ответы на вопрос (1):

Произошёл пожар, дома больше нет. Следовательно все наследники утратили возможность вступить в право собственности на дом, так как нет самой собственности. Тот наследник, который уже вступил и получил документы о собственности - может их аннулировать на основании акта из БТИ.

Вам необходимо вызвать выездную комиссию из районного БТИ. Комиссия составит акт, свидетельствующий о том, что дома больше нет по факту. Вопрос с домом на этом закрывается - собственность аннулируется на основании этого акта.

Что касается земли - с ней ничего не произошло, и каждый вправе вступить в наследство и получить документы о собственности. Что значит ваша фраза - "был унаследован дом, к нему прилагалась земля?" Такого быть не может - должно быть два документа о собственности - на землю, и на дом.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Имел дом и участок земли через дорогу от дома. Не оставил ни каких документов на землю, в администрации сельского округа дали справку, что земельный участок числился в собственности с 1992 года и оплачивался отцом. Где и какие документы я должна собрать для суда (признание права собственности на землю)? Я вляется ли похозяйственная книга доказательством того что земля принадлежала отцу?

Дравствуйте. После смерти бабушки два наследника по завещанию. Один наследник обратился в суд, чтобы узаконить землю, но в иске указал только себя. Второй наследник узнал, когда первый уже оформил на себя право собственности на землю. Дом, который стоит на земельном участке оформили по завещанию по 1/2. Прошел год, после оформления собственности на землю и первый наследник согласился переоформить 1/2 земли на второго наследника, но земля уже находится по долгам первого наследника под арестом. Что делать? Подавать в суд?

Наследники получили сид-во о праве на наследство. Право собственности на недвижимость по наследству зарегистрировал на себя обманным путем 1 наследник, остальные остались ни с чем. ДАлее по решению суда, право собственности этого нехорошего наследника отменили.

Сейчас спорная недвижимость (змля + дом) повисла в воздухе

Сложность в том, что документы на змлю и дом (кадастр, тех.паспорта) есть только у наследника - обманщика, который эти документы не дает чтобы зарегистрироваь недвижимость на всех наследников согласно свид-ву, и не хочет оформлять ничего. В этом доме он продолжает жить и пользоваться землей.

Писали заявление в администрацию о предоставелнии земли в собственность или аренду - отказ.

Подскажите с чего начинать оформление с земли или домма и с чего начать. Ходим по кругу везде получаем отказ.

В 2006 году в пожаре сгорает наследодатель. Имущество - дом (не приватизирован) частично поврежден пожаром, надворные постройки (целые), участок земли (тоже не приватизирован). в установленный законом срок 3-е наследников вступают в наследство путем подачи заявления о принятии наследства. Один из них оформляет свидетельсво о пр. на наследство по тех. паспорту (обследования состояния на момент выдачи не было), др. наследники - нет. В ландшафтных пожарах 2010 сгорает все полностью. Этот участок расчищается до основания (ничего не осталось). на соседних-прилегающих строят дома, наш обходят и обносят забором. Заявление от нас как от погорельцев в расчетную группу не поступало, т. к. глава поселения скрыла, что заявления еще принимались (мы приезжали в октябре, а пожар был в августе, а заявления принимались до января). нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство (мотивирует - нет дома, нет наследства). КАК ПОСТУПИТЬ? НАС ВОДЯТ ЗА НОС 2 года. КАК ОФОРМИТЬ ПРАВО НА УЧАСТОК?

За мной числится участок с 1997 г. площадью 63 сотки. Фактически пользовались участком я и мой сосед. Я неоднократно обращался и в администрацию сельского поселения и к соседу, чтобы изменили данные о наличии земельного участка. Сосед ответил, что ему не нужен участок, а в администрации сказали, что ничего страшного, оформите в собственность всю площадь, а с соседом договоритесь и он за свою часть участка будет отдавать деньги вам за налог на землю. В 2012 году на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у меня 63 соток я оформил землю в собственность. Теперь соседу понадобилась его часть земли, он обратился в суд с иском о признании выписки недействительной и анулировании свидетельсва о праве собственности у меня на зем. участок, обязании меня к межеванию. Все это время бремя содержания всего участка площадью 63 сотки нес я. КАК мне поступить в этой ситуации.

Скажите, пожалуйста, если есть свидетельство о регистрации права На долю жилого дома, которую получили по договору дарения, договор дарения был составлен только по поводу дома. Сейчас мы хотим получить свидетельство на землю. У дарителя который передал нам дом без участка есть свидетельство о праве на наследство по завещанию от 1979 года где указано, что оно выдано на наследумое имущество - дома который стоит на земельном участке. Его родители которые умерли в 90-х годах заключали договор постоянного бессрочного пользования и потом он перешел по наследству. По свидетельству о праве на наследство в росреестре право ссобственности не регистрировал. Как теперь нам зарегистрировать право собственности на землю. Могли ли органы росреестра осуществить переход права только на дом без земли, это не является ошибкой. Сейчас получается что он собственник участка имея документ от нотариуса от 1979 года а мы собственники дома без земли. Почему росреестр не учел этот факт... каким образом зарегистрировать право на участок без обращения в суд. Скажите как правильно поступить.

Мне, как разобраться в сложившейся ситуации? Я приняла наследство дяди путем подачи заявления нотариусу о принятии наследства (в 6 мес.). ему на праве собственности принадлежал жилой дом. через 6 лет дом был разрушен. (имеется акт о сносе). до составления акта, я просила нотариуса выдать свидетельство. Нотариус давал разного рода разъяснения, но не выдал ни отказ, ни свидетельство. Я намереваюсь обратиться в суд для признания права собственности в порядке наследования. Так как под домом (неприватизирован) была в пользовании земля. Я не могу зарегистрировать на нее право собственности, так как она муниципальная. Для этого мне нужно свидетельство на дом. поясню, что я --не одна наследница. Другой наследник имеет свидетельство о праве на наследство на 1/2 этого жилого дома. Скажите, признание права собственности в порядке наследования по закону имеет право существовать? И кто будет ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

В 1980 была получена земля в наследство, наследника 3. Получилось так, что 2 наследника были несовершеннолетними, и 3 в 1993 г. оформил каким то образом через администрацию сельсовета право собственности на всю землю и стал единоличным собственником. Возможно ли отменить решение администрации сельсовета о лишении прав собственности на землю 2-х наследников и имела ли право администрация лишать права собственности по наследству? Спасибо заранее.

В лесных пожарах 2010 г сгорело наследство (жилой дом). Свидетельство о праве на наследство было оформлено только у 1 из 3-х, вступивших в наследство (в положенный срок). зеленок не было ни у одного. Хочу подать в суд на на того наследника, у которого есть свидетельство, чтобы признать право собственности за остальными. Т. к. нотариус отказывается выдавать свидетельства о праве на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение