Как доказать, что унаследованный дом сгорел в лесных пожарах и защитить право на землю?

• г. Воронеж

Помогите разобраться. Был унаследован дом, к нему прилагалась земля. В долях - 1/2 один наследник и по 1/4 другим двоим. Первый оформил свидетельство на наследство, остальные только приняли его, путем подачи заявления. Через 3,5 года дом сносят, вследствие лесных пожаров 2010 г. Мы не знаем, каким документом доказать, что дом сгорел в лесных пожарах, чтобы унаследовать хотя бы землю. В похозяйственной книге дом числится, как ныне здравствующий. На бумаге он есть, в реалии его нет. Он даже теоретически уцелеть не мог, т.к. площадь пожара покрывала все ближайшие участки (а он в середине). Обращались в разные инстанции, но доказательства, что дом сгорел в лесных пожарах не имеем. Как поступить... Адвокат составила заявление в суд, о признании права собственности, где ответчиком является тот наследник, который оформил свидетельство о праве на наследство и третьим лицом - администрация сельского поселения. Как вы считаете, это правильный подход, ведь тогда получается, что дом снес он.

Ответы на вопрос (1):

Произошёл пожар, дома больше нет. Следовательно все наследники утратили возможность вступить в право собственности на дом, так как нет самой собственности. Тот наследник, который уже вступил и получил документы о собственности - может их аннулировать на основании акта из БТИ.

Вам необходимо вызвать выездную комиссию из районного БТИ. Комиссия составит акт, свидетельствующий о том, что дома больше нет по факту. Вопрос с домом на этом закрывается - собственность аннулируется на основании этого акта.

Что касается земли - с ней ничего не произошло, и каждый вправе вступить в наследство и получить документы о собственности. Что значит ваша фраза - "был унаследован дом, к нему прилагалась земля?" Такого быть не может - должно быть два документа о собственности - на землю, и на дом.