Как вообще соотносятся нормы, касающиеся срока подачи документов, и ст. 19.15 КоАП?

• г. Астрахань

По закону документы на замену паспорта в 20 и 45 лет подаются в течение 30-ти дней. Выдают новый паспорт в течение 10 дней. Подскажите, пожалуйста, если я подала документы через 25 дней после дня рождения, когда исполнилось 20 лет, выпишут ли мне штраф за просроченный паспорт? Как вообще соотносятся нормы, касающиеся срока подачи документов, и ст. 19.15 КоАП?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ни какого штрафа не будет. Вы обратились в установленный законом срок (30 дней). Выдача самого паспорта за пределами месячного срока правового значения не имеет.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравсвуйте такой вопрос сегодня 30 день со дня моего рождения а именно со дня исполнения 20 лет выпишут мне штраф или нет?, ведь если по закону то мне даётся 30 дней на подачу документов на замену паспорта. И как раз сегодня я приготовил все документы для замены паспорта.

22 июня мне исполнилось 45 лет, а сегодня (на 29 день после дня рождения) мне отказали в банке на проведении финансовых операций в связи с тем, что паспорт просрочен и показали мне выписку с сайта Проверки действительности паспорта РФ. Данные моего паспорта найдены в базе просроченных паспортов. А как же положение о замене паспорта в течении 30 дней? Получается что человек не может совершать никакие юридические и финансовые действия сразу после даты наступления срока действия паспорта (от 20 лет до достижения 45 летнего возраста) и до момента его замены, даже если подача заявления о замене паспорта осуществлена в положенный срок (в течении 30 дней после наступления события)? Ведь на замену паспорта нужно какое время, в день обращения тебе его не заменят. Законны ли действия банка? Заявление о замене паспорта подала 19 июля через портал госуслуг, а на 23 число пригласили на подачу документов.

Исполнилось 20 лет 29 октября 2015 года, подали документы на замену паспорта в начале ноября 2015 года, то есть до истечения срока подачи папспорта, в течении 10 дней паспорт не выдали и не выдают до сих пор (11 июня 2016) наложили штраф в размере 2500 рублей за просрочку паспрота, законно это, если документы поданы вовремя? И могут ли не выдать паспорт если есть административный штраф?

Подала заявление на госуслугах в связи со сменой паспорта. Подскажите, пожалуйста, 90 дней - это срок подачи заявления или в течение этого срока новый паспорт уже должен быть получен? Я оформляла заявление на госуслугах давно, но запись в МФЦ получается уже после 90 дней со дня рождения.

Мне исполнилось 45 лет, я обратилась по сроку о замене паспорта. Получила паспорт во время, но обнаружила на странице печать, что я военнообязанная, таковой не являюсь. Со дня рождения прошло более 30 дней. С меня могут потребовать штраф за замену паспорта, так как со дня рождения прошло более 30 дней. Ошибка УФМС.

Мне 45 лет, просрочила подачу документов на новый паспорт на 24 дня, видимо будет штраф ст. 15.19 КоАП РФ, Меня интересует оплата штрафа до 60 дней, а паспорт когда мне выдадут, после оплаты штрафа или до?

Купила билет на поезд заранее по действующему паспорту. 10 декабря мне исполнилось 45 лет и я подала заявление на портале Госуслуг о замене паспорта. Паспорт у меня на руках. Пустят ли меня в поезд. По идее паспорт должен ещё 30 дней после дня рождения действителен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неделю назад мне исполнилось 45 лет, соответственно нужно менять паспорт. Но я хотела бы заодно поменять фамилию (вернуть девичью). Как выяснилось, свидетельство о смене фамилии мне выдадут в течение месяца и только после этого я смогу подать документы на замену паспорта Получается, я подам документы на замену паспорта позже, чем через 30 дней. Как мне избежать штрафа за задержку замены паспорта?

Сохраняется ли у гражданина РФ действительность паспорта со дня исполнения 45 лет до получения нового паспорта в течение установленного для этой замены срока 30 дней, либо паспорт становится недействительным, и если да, то с момента подачи заявления на новый паспорт или со дня наступления 45-летия?

Спрашиваю, т.к. мне необходимо в этот период срочно получить документы о собственности на недвижимость из МФЦ, куда они были сданы еще по старому паспорту.

Мой сын освободился из мест лишения свободы 17.01.20 г. В исправительной колонии прошла дата замены паспорта, администрация ик по окончании срока наказания просто вернули ему просроченный паспорт. Если мой сын завтра поедет подавать документы на замену паспорта - ему выпишут штраф за просрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение