Как получить выплаты за службу в СА и МВД на Севере в пенсионном возрасте?

• г. Краснодар

Я Северный пенсионер интересует что я как пенсионер имею от государства за время службы в СА.1981-1984. 3.5 года. Затем служба МВД на Севере 1984-1985. 1 год. я понимаю все это входит в общий трудовой стаж. Страховых выплат не было. В выпеске ПФР в этих периодах стоит прочерк. Подскажите мне должен я получать от государства какую то копейку к пенсии за эти периоды. Стаж тем более в трудовой стаж этот период не включон. 4.5 года так просто выкинули а где деньги Зин. так получается. И что мне теперь своим внукам запрещать служить. Так как за это государство в старости тебе не заплатит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. А по какой причине "выкинули"? У вас есть решение ПФР об отказе во включении в стаж спорного периода?

Здравствуйте Сергей.

Периоды службы в армии включается в страховой стаж. Иногда если пенсионеру выгодно, то периоды прохождения службы в армии по призыву включаются как "нестраховые периоды", тогда в соответствии с Законом №18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан", за эти периоды положено возмещение.

О том, включен ли у Вас периоды службы в армии и МВД после армии, можно узнать только пенсионном фонде, так как выписка у пенсионеров обнуляется, и в ней отражаются не все периоды.

Для начала, напишите письменное заявление в пенсионный фонд, о том, как учтен период прохождения службы в армии по призыву и службы в МВД.