ВОПРОС: Возможен ли ее отказ от муниципальной квартиры и что для этого необходимо сделать, какие документы от нее?

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Получил квартиру от Министерства Обороны РФ по договору соц. найма, в договоре записана жена, как член семьи. Детей нет. На сегодняшний день мы в разводе. Квартира не приватизирована. Предложил БЖ купить ей квартиру в ипотеку оформив на себя в дальней переписать эту квартиру на нее, а взамен хочу получить ее отказ от квартиры, которую получил от МО РФ. Она согласна. ВОПРОС: Возможен ли ее отказ от муниципальной квартиры и что для этого необходимо сделать, какие документы от нее? Сможет ли она потом опять претендовать на квартиру полученную от МО РФ? Есть ли какие-нибудь подводные камни? Спасибо! Как себя обезопасить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством отказ от приватизации должен быть заверен нотариально. В любой нотариальной конторе имеется образец заявления об отказе от приватизации, которые вполне возможно в различных нотариальных конторах могут иметь незначительные отличия. По общему правилу в заявлении должны указываться следующие данные: фамилия, имя, отчество, лица, подающего заявление, его паспортные данные, а также сведения о жилом помещении, в приватизации которого он участвовать не намерен. В дальнейшем она ни каких прав на эту квартиру иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

Получил квартиру от министерства обороны по договору соц. найма, пока не приватизировал, теперь хочу купить в ипотеку еще одну. Смогу ли я потом приватизировать квартиру полученную по соц, найму.

Мы с женой взяли эпотеку и купили квартиру. Квартира приватизирована и собственником является моя жена. Детей у нас нет. я являюсь поручителем в кредитном договоре на эпотеку в банке втб 24. для закрытия эпотечного договора осталось примерно 300000 руб. выплатить банку и договор будет закрыт. Я прописан в данной квартире. Семейные отношение у нас не сложились и мы собираемся развестись. Я квартиру хочу оставить жене. Вопрос. После развода и моего выписывания с данной квартиры... если по каким то причинам жена не сможет вносить кредит по эпотеки, то согласно договора данк меня как поручителя обяжет выплачивать. Смогу ли я после развода так как я выплачивал эпотечный кредит претендовать на долю в квартире.

Получил по договору соц. найма от Министерства обороны однокомнатную квартиру.. Детей нет. Жена была внесена в договор как член семьи. В квартире прописан только я.После развода расторг договор соц. найма в связи с изменением семейного и заключил новый, где бывшая жена уже не указана, как потерявшая связь с квартиросъемщиком, но она проживает в квартире и добровольно выезжать не хочет. Квартиру мне дали с правом дальнейшей приватизации. Планирую приватизировать и продать. Как выселить бывшую жену в судебном порядке?

Получил квартиру по договору соцнайма от МО РФ в договоре, как член семьи записана жена. Понял, что ей необходима была только жилплощадь от меня. Квартира не приватизирована. Прописаны в ней оба. ВОПРОС: Могу ли я отказаться от нее и анулировать договор соцнайма?

Помогите пожалуйста. Квартира получена по договору соцнайма. В договоре записана жена (бывшая), как член семьи. На сегодняшний день мы в разводе, детей нет. Начал проживать в данной квартире с новой женой. У нас маленький ребенок, бывшая жена против того, что-бы моя супруга проживала со мной. Есть ли законные способы решить вопрос с проживанем моей новой супруги? Бывшая жена там не проживает на сегодняшний день.

В 2010 получил квартиру в г. Дмитрове от министерство обороны, был выдан договор соц найма. Сам службу проходил в г. Домодедово. В этом году хотел прописаться в новой квартире, но паспортный стол требует дополнительные документы к договору соц. найма. (т.е.пердача квартиры на баланс города, копия собственника, что она министерства обороны). вправе они требовать дополнительные документы.

Я военнослужащий. Получил от Министерства Обороны РФ 3-х комнатную квартиру в Санкт-Петербурге по договору соц. найма. Квартира не приватизирована. У меня двое несовершеннолетних детей,3 и 7 лет. В ближайшеее время намечается развод. Жена планирует получить 3/4 доли от квартиры (свою и на детей) и купить квартиру в другом городе. Какие есть у меня права? Я не хочу эту квартиру менять, поэтому и не планирую её приватизировать. Могут ли меня через суд принудительно заставить приватизировать или продать по обмену? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил квартиру. Оформил договор соц найма. Хочу жениться, но у моей будующей жены есть квартира в собственности. Вопрос: Может ли она оформить соц найм в моей квартире?

В браке была приобретена квартира по договору ренты (договор на жену) после смерти владельца квартиры она перешла по договору ренты к жене, во время составления договора я написал расписку что не против если жена купит квартиру, потом мы развелись. Жена поменяла эту квартиру на меньшую и полученную доплату не хочет отдавать, хотя договаривались что я получу доплату после рамена (для того и меняли). Могу ли я претендовать на часть квартиры или доплату? Помогите - остался без денег и квартиры: (Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение