ВОПРОС: Возможен ли ее отказ от муниципальной квартиры и что для этого необходимо сделать, какие документы от нее?

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Получил квартиру от Министерства Обороны РФ по договору соц. найма, в договоре записана жена, как член семьи. Детей нет. На сегодняшний день мы в разводе. Квартира не приватизирована. Предложил БЖ купить ей квартиру в ипотеку оформив на себя в дальней переписать эту квартиру на нее, а взамен хочу получить ее отказ от квартиры, которую получил от МО РФ. Она согласна. ВОПРОС: Возможен ли ее отказ от муниципальной квартиры и что для этого необходимо сделать, какие документы от нее? Сможет ли она потом опять претендовать на квартиру полученную от МО РФ? Есть ли какие-нибудь подводные камни? Спасибо! Как себя обезопасить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством отказ от приватизации должен быть заверен нотариально. В любой нотариальной конторе имеется образец заявления об отказе от приватизации, которые вполне возможно в различных нотариальных конторах могут иметь незначительные отличия. По общему правилу в заявлении должны указываться следующие данные: фамилия, имя, отчество, лица, подающего заявление, его паспортные данные, а также сведения о жилом помещении, в приватизации которого он участвовать не намерен. В дальнейшем она ни каких прав на эту квартиру иметь не будет.