Два собственника продаваемой квартиры Как передается аванс или задаток? Кому? Также в равных долях?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (2):

А вам это зачем? С мотря как оформляете.. кто напишет расписку тому и передаете... вопрос сам по себе о целесообразности выдачи аванса? Задаток в обывательском представлении в большинстве случаев является именно аванасом..

Здравствуйте, Верника Петровна!

Поскольку у Вас в договоре купли - продажи квартиры на стороне продавца одновременно выступают два лица, то и в соглашении о задатке лучше указывать на стороне получателя задатка этих же лиц без указания долей, При этом можно указать о наличии солидарной ответственности получателей задатка в случае, предусмотренном в этом соглашении о задатке.

В соответствии с п. 1 ст. 322 ГК РФ

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.