Два собственника продаваемой квартиры Как передается аванс или задаток? Кому? Также в равных долях?

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (2):

А вам это зачем? С мотря как оформляете.. кто напишет расписку тому и передаете... вопрос сам по себе о целесообразности выдачи аванса? Задаток в обывательском представлении в большинстве случаев является именно аванасом..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Верника Петровна!

Поскольку у Вас в договоре купли - продажи квартиры на стороне продавца одновременно выступают два лица, то и в соглашении о задатке лучше указывать на стороне получателя задатка этих же лиц без указания долей, При этом можно указать о наличии солидарной ответственности получателей задатка в случае, предусмотренном в этом соглашении о задатке.

В соответствии с п. 1 ст. 322 ГК РФ

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Заключен предварительный договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире (), договор подписан одним сособственником, им же получен задаток, подписи второго сособственника на договоре нет. В дальнейшем в заключении основного договора купли-продажи отказано (передумали). Возможно вернуть задаток в двойном размере или договор будет признан не действительным?

1. если у квартиры несколько собственников, то в договоре аванса/задатка должны быть подписи всех собственников либо их представителей?

2. расписка должна быть от каждого собственника пропорционально его доле в квартире?

Я покупаю квартиру и собираюсь внести аванс или задаток.

Продавцы собственники квартиры - мать и дочь по 1/2 доли. Получать аванс/задаток и подписывать соглашение собирается только мать, т.к. дочь проживает за границей и приедет только на сделку.

Как правильно составить соглашение об авансе/задатке, чтобы в случае незаключения договора купли-продажи, мать была обязана вернуть деньги и не могла сослаться на то, что дочь внезапно передумала продавать свою долю, а сама она никаких условий соглашения не нарушала.

Как правельно брать предоплату за продажу квартиры, если два собственника? И можно ли одному собственнику собирать документы для продажи, или нужно каждому отдельно собирать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже или покупки недвижимости часто встречаются такие понятия как залог, аванс, задаток.

Я хочу купить квартиру, какое из этих понятий я должен использовать, когда и кому надо отдать деньги?

Вячеслав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение