Как аннулировать сделку по передаче доли земельного участка или оставить контроль за ним?

• г. Москва

Добрый день,подскажите пожалуйста в следующей ситуации.У меня в собственности до брака имелся участок земли 15 соток.После регистрации муж попросил какую-то долю перевести на него,чтобы он мог на участке стоить,проводить коммуникации и пр.,оформляя документы от себя,без моей доверенности.Я оформила 1/3 на него. Границы долей не были определены.Сейчас мы разведены и он хочет свою долю участка продать.Подскажите,может ли он осуществить подобную продажу без моего разрешения? И второй вопрос,сделка оформлялась его родственницей,работающей в ГУЮ,в начале 2011г. Получилось так,что у меня остались все оригиналы документов на землю,которые были до осуществления сделки.Новые документы я до сих пор не получала.Могу ли я аннулировать сделку?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Добрый день! Мой брат состоит в гражданских отношениях с дамой, не расписаны. У них двое совместных детей и один ребёнок от её предыдущих отношений. При рождении самого младшего ребёнка от моего брата, гражданская супруга моего брата получила статус многодетной мамы. По законодательству РФ им выдали земельный капитал, как многодетной семье на приобретение земельного участка. Гражданская супруга моего брата обратилась к моему отцу с просьбой: она якобы приобретает 6 соток земельного участка, который являлся собственностью моего отца, т.е совершает фиктивную сделку, так как денежных средств мой отец не получит. После совершения сделки она обязалась вернуть отцу земельный участок обратно. Гражданская супруга предъявила куплю продажу земельного участка и получила от государства наличные денежные средства. На земельном участке стоит жилое здание без кадастрового номера, земельный участок имеет кадастровый номер. Я, его дочь, узнала об этой фиктивной сделке уже после её свершения. У меня вопрос, как могла произойти такая сделка, если на участке стоит жилое здание и оно ещё не зарегистрировано? И могу ли я помочь моему отцу вернуть его собственность, так ка считаю произведённую сделку мошенничеством. И возможно ли аннулировать сделку. Буду признательна Вам за ответ. Спасибо!

Вопрос следующий: я купила участок. На этом участке стоит дом в общей долевой собственности (св-во о гос. регистрации получила). земля под домом в пожизненном праве наследования. Вся остальная земля в собственности. Сейчас при оформлении доли дома объявилась одна из дольщиц дома и утверждает, что сделка по купле продаже земли (которая не под домом, а около) будет оспорена, т.к. собственник земли, а по совместительству один из дольщиков дома, должен был предложить купить землю остальным дольщикам дома. Как это вообще взаимосвязано? Св-во о гос. регистрации на землю у него было (он единстенный владелец). дело в том, что раньше это был большок участок в праве пожизненного владения с домом посередине. Потом его поделили на 3 участка, оформили в собственность, а землю под домом не стали оформлять в собственность. По кадастровой плану видно, что дорожки от их участков к дому проведены, т.е. препятствий нет (у всех участков разные кадастровые номера, в долях только дом). Я Действительно ли они могут оспорить сделку?

Вопрос такой. Мы с братом собственники по 1/2 доле жилого дома и земельного участка. Мы хотим продать участок земли совместно, чтоб он переехал в другое место. В счёт земли он отдает свою часть дома. То есть это получается обмен. Как нам оформить документы, чтоб после того как я стану одним хозяином дома, я могла по закону выписать всю его семью. На случай если он не пропишет их у себя. На зло мне. Какая сделка должна состояться? Купля продажа или обмен? И чтоб никто в дальнейшем не смог обратно претендовать на обменяные доли. Тоесть я на свою обменяную землю. А он на свой дом. Пожалуйста обратите внимание на два вопроса. Какую сделку лучше совершить? И при какой сделке проще их выписать?

Я купила часть жилого дома, который был разделен с соседями, есть соотв. Документ, оформлен в собственность. При покупке меня уверили, что документы на землю оформлены и лежат в комитете по управлению имуществом-сделаем, дескать, договор переуступки и земля ваша. Обещали 12 соток. Продавец мой хороший знакомый и я поверила, не проверив документы на землю. После завершения сделки на покупку дома, получив права собственности, я узнала, что землю не оформили. В результате я осталась без земли с домом. А заплатила как и за землю. Правда в договоре-купли-продажи дома реелтор не указал покупку земли. Могу я теперь расторгнуть сделку по покупке или признать ее не действительной.

Здравствуйте. В декабре 2016 г. состоялась сделка купли-продажи на 1/2 часть долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка между моим мужем и моей дочерью. В июне 2017 г. мы с мужем официально развелись. В ноябре 2017 г. дочь оформила на меня генеральную доверенность на право производить любую сделку на 1/2 части дома и земли. Бывший муж, в настоящее время, каждый день меня выгоняет из дома и говорит, что у него есть официальный документ о том, что та сделка купли-продажи отменена. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то документ, который бы отменял такую сделку (куплю-продажу)? Благодарю.

Будет сделка продажи дома. Земля поделена судом при разводе. Муж не оформил на себя землю, готов отдать обратно, как сейчас провести сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация сложная. Предистория: мой муж, находясь в браке с теперь уже бывшей супругой купил землю, после этого они официально развелись и муж получил от нее согласие на любого вида отчуждение данного участка. Разошлись они хорошо, муж оставил ей квартиру, платит достойные алименты и она действительно не претендует ни на кокого-рода собственность. Далее мы вступили в брак (уточню - земля была куплена мужем до нашего брака) и муж дабы исключить всякую возможность её претензий на участок оформил сделку купли-продажи участка мне. То есть я стала собственником этого участка в период нашего брака. Более того, во время сделки купли-продажи на этом участке уже был выстроен коттеджд, (который строился моим мужем после его развода с бывшей женой и до нашего с ним вступления в брак). Соответственно после оформления земли в мою собственность мы подали документы в рег. палату на оформление дома как жилого помещения, опять же на моё имя. Мы продаем и землю и дом, он находится в Московской области. Появились покупатели, которые предложили нам обмен дома и земли на их кваритиру в Москве, но так как это разные регионы, то прямого обмена совершить мы не можем. Только вариант купли-продажи от меня к ним и от них ко мне, казалось бы с нашей стороны всё чисто - есть согласие от бывшей супруги, но сторона-покупатель требует чтобы бывшая супруга мужа дала еще какую-то доверенность. Они таким образом хотят перестраховаться от её претензий на эту землю. Подскажите пожалуйста обоснованы ли их опасения, действительно ли бывшая супруга мужа может аннулировать сделку (даже предоставив согласие) или эти опасения продиктованы иными мотивами со стороны наших покупателей?

После развода бывший муж претендует на дом, который мне достался от бабушки, так как оформлен он был куплей продажей в браке. Сделку оформлял мой отец, действующий по доверенности от бабушки, денег при сделке не получал. Будет ли такая сделка безвозмездной или нет?

Вопрос следующий: я купила участок. На этом участке стоит дом в общей долевой собственности (св-во о гос. регистрации получила). земля под домом в пожизненном праве наследования. Вся остальная земля в собственности. Сейчас при оформлении доли дома объявилась одна из дольщиц дома и утверждает, что сделка по купле продаже земли (которая не под домом, а около) будет оспорена, т.к. собственник земли, а по совместительству один из дольщиков дома, должен был предложить купить землю остальным дольщикам дома. Как это вообще взаимосвязано? Св-во о гос. регистрации на землю у него было (он единстенный владелец). дело в том, что раньше это был большок участок в праве пожизненного владения с домом посередине. Потом его поделили на 3 участка, оформили в собственность, а землю под домом не стали оформлять в собственность. По кадастровой плану видно, что дорожки от их участков к дому проведены, т.е. препятствий нет. Я в шоке, т.к. год своей жизни убила на помощь в оформлении этого участка, н говоря уж о финансовых тратах. Действительно ли они могут оспорить сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение