Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №18265307

Я хотел проконсультироваться по поводу уголовного правонарушения.

Я (15 лет) с другом (16 лет), заказал 3 фальшивые купюры номиналом 5000 и сбыли их, нас задержали и идёт следствие. Что нам за это грозит учитывая, что у друга (16 лет) уже есть судимость и условный срок. А я состою на учете за административное правонарушение. Чего ждать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
27.02.2021, 17:08

Все зависит от показаний, которые вы дали. Вы не субъект преступления т.к. не достигли 16 лет, а друг ваш получит условный срок путем сложения наказаний с предыдущими приговорами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
₽ VIP

Спросили кто дал купюру, сказала что один молодой человек с университета, знаю только как его зовут и сколько ему лет.

В магазине расплатилась фальшивой 5000 купюрой. Сама этого не знала. Вызвали опер. Группу и записали все данные. К слову скажу что я иностранка и отличительных знаков российских купюр не знаю. Спросили кто дал купюру, сказала что один молодой человек с университета, знаю только как его зовут и сколько ему лет. Что будет со мной?

Юрист г. Серпухов
23.06.2016, 21:09

Если Вашей вины в этом нет, то ничего, т.к. не будет состава преступления (ст. 14 УК РФ). Сообщите всю информацию полиции

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.06.2016, 21:09

Если не знали что фальшивая то и ответственности не будет (ст. 14, 186 УК РФ). Стойте на своем. Говорите что понятия не имели о том что она фальшивая.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы
23.06.2016, 21:15

Здравствуйте! Ваши доводы, что вам неизвестный передал пяти тысячную купюру, выглядят неубедительными. Поэтому необходимо более правдоподобно давать показания. Как известно, все сомнения будут толковаться в вашу пользу и тогда ст. 186 УК вам не грозит.

Согласно ч.3 ст.49 Конституции РФ всякое неустранимое сомнение должно толковаться в пользу обвиняемого. Предметом сомнений, которые должны толковаться в пользу обвиняемого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
23.06.2016, 21:19

Вы пойдете свидетелем, так как для данного состава престпуления нужен прямой умысел,Вы не знали что деньги фальшивые

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016)

УК РФ, Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
23.06.2016, 21:23

Здравствуйте, Марина!

Если Вы не виноваты, то и нечего опасаться.

Говорите всё как есть ничего не скрывайте и не придумывайте.

В Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 186 Уголовного кодекса РФ.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
23.06.2016, 21:24

Будете свидетелем по делу,но желательно дать более точные координаты и описание человека передавшего Вам эту купюру.Данные преступления совершаются только с прямым умыслом,то есть Вы должны были знать ,то купюра фальшивая и не смотря на это пытались то либо приобрести на нее.

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 25 УК РФ

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

[b]2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.[/b]

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/5/#block_1005#ixzz4CQcFmgZy

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
23.06.2016, 21:24

Ст14 УПК РФ предусмотрена презумпция невиновности, пока ваша вина не доказана вы считаетесь не виновной.Чтобы вас привлечь к ответственности по ст186 УК РФ необходимо доказать что вы изначально знали о том что купюра фальшивая и у вас был умысел на реализацию этой фальшивой купюры.

Убежден что подобное в вашей ситуации невозможно доказать. Поэтому будете проходить свидетелем по делу

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 14 УПК РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 186 УК РФ

Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 186]

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
23.06.2016, 21:54

не чего вам не будет максимум допросят в качестве свидетеля по уголовному дело возбужденному против того кто скорее всего дал вам эту купюру

[quote]Статья 56. Свидетель

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 56]

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Беспалов В. В.
Юрист г. Екатеринбург
24.06.2016, 15:02

Здравствуйте, Марина!

История, конечно, не хорошая, но отчаиваться не стоит.

ч. 1 ст. 186 УК РФ изготовление в целях сбыта "поддельных" банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте.

Уголовному преследованию подлежат не только люди, изготовившие фальшивые денежные знаки, но и сбывающие эти знаки, если они заведомо осведомлены об этом.

Если Вы не знали, о том, что купюра фальшивая, то и ответственности нет и не может быть.

Но для того, чтобы убедить следствие в своей правдивости нужно максимально подробно рассказать о том, как у Вас появилась эта купюра.

Успехов,

В.В.Беспалов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
02.05.2018, 17:25

[quote]"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.05.2018, 17:26

Здравствуйте.

[quote]1.[b] Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.[/b]

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.05.2018, 17:31

Здравствуйте!

Уголовная ответственность по статье 186 Уголовного кодекса РФ за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг наступает с шестнадцатилетнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Дело о предъявлении фальшивой купюры и чем грозит?

Не знал в какую рубрику задать вопрос, о выявлении фальшивой купюры..

чем может грозить заведение дела о предьявлении фальшивой 1000 купюры к к расчету, если купюру мне вручили в коммерческом банке а в другом ее выявили, деньги снимались с одного депозита и перекладывались в другой, можно ли купюру вернуть или потребовать от банка возмещение или я ничего не докажу и в худшем случае будет возбужденео дело? Могут ли возникнуть вопросы у правоохранительных органах и у других структур о источнике дохода и получения данных средств, если в данный момент человек не работает отразили в протаколе и задали вопрос, типа в данный момент нет работы а деньги в банке есть, еще припишут какое нить отмывание денег

А по делу фальшивой купюры сказали вызовут в ОБЭП..

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
10.02.2011, 13:10

Миша! тебе в милиции страшилки рассказывают. Во первых надо толково ,последовательно обьяснить,откуда у Вас взялась данная купюра,почему вы произвели платеж,(купюра,как купбра,получил в банке,сдал в банк,кто ж знал,что она фальшивая.?) Самая обльшая неприятность которая Вам может грозить,это обыск у Вас дома(неприятно перед соседями),либо в гараже или даче.Оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Вас не имеется. Ну а с 1000 рублей видимо придеться расстаься,ее наверняка изьяли и должны приобщить к уг.делу.Вот когда злодеев поймают,тогда должны Вас вызвать ,еще раз допросить,признать потерпевшим и гражданским истцом,затем суд,где удовлетворят Ваши исковые требования и исполнительный лист в места лишения свободы,а когда получите что либо по нему....,таких потерпевших будет не менее сотни,так что про убытки лучше забыть,чтоб не растраиваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.02.2011, 13:14

Уважаемый Михаил, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.186 УК РФ

Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ ..., а равно хрение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ ...

-наказывается лишением свободы на срок от ПЯТИ до ВОСЬМИ лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей ...

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что если будет установлено, что вы предъявили к оплате заведомо поддельные банковские билеты, о чём заведомо знали, то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 февраля 2011г

15:13 уф.вр.(13:13 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
Козельская А.С.
Адвокат г. Самара
10.02.2011, 13:55

Здравствуйте Михаил, бремя доказывания лежит на стороне правоохранительных органов. Хранить деньги в банке не является преступлением закона. Если вы не заметили, что вам дали фальшивую купюру, то вашей вины в этом нет, вы же не обязаны ходить с аппаратурой по выявлению фальшивых купюр. А если вашей вины нет, то вам и нечего признавать, вы вообще можете молчать и не давать показаний против себя согласно Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Козельская А.С.
Адвокат г. Самара
10.02.2011, 14:04

Забудьте Михаил, пусть об этом думает кассир банка. Правоохранительные органы- не налоговая инспекция. Ни чем не грозит. Спите спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет
Орлов М.М.
Юрист г. Москва
10.02.2011, 17:22

Вы можете вообще отказаться от дачи каких-либо объяснений, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.02.2011, 18:23

Михаил, отказаться от дачи показаний Вы можете воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Для прояснения ситуации Вы можете воспользоваться помощью адвоката. Заочно оказать помощь по Вашему вопросу не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет

Я расплатился в магазине фальшивой 5000 тр. через 23 дня меня задержали сотр. Удники.

Я расплотился в магазине фальшивой 5000 тр через 23 дня меня задержали сотрудники уголовного розыска держали сутки в кутузке потом сказали писать чистуху и что меня не посадят. Меня насторожило что они упорно хотели чтобы я признал что я знал что она поддельная. Что меня ждет. В понедельник мне идти попровлять признание.

Юрист г. Москва
12.01.2020, 01:53

Факт знания фальшивого характера купюры и использования ее для расчетов означает умысел на ее сбыт и доказывает совершение вами преступления.

Если вы этого не знали, а признали только факт использования в магазине для расчетов купюры такого номинала, умысел не доказан и состава преступления нет.

Откуда вы вообще можете знать, что купюра именно ваша?

Может, на ней ваши отпечатки пальцев? Тогда об этом вам сказали только оперативники, а вам признаваться не в чем. Только соглашаться с тем, что были в магазине. Но вовсе не с тем, что знали про фальшивку.

Если вы не сбытчик (других фальшивых купюр и источника их получения у сотрудников розыска нет), доказательств преступления нет и вас отпустят за недоказанностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.01.2020, 02:31

Короче.

Идете в понедельник в ОУ ГУР, пишете объяснения о том, что:

1) данную купюру Вы получили примерно в такой-то период времени от такого-то лица (либо от неустановленного лица);

2) навыками определения подлинности денежных купюр Вы не обладаете;

3) Вы были прекрасно осведомлены, что в том магазине на кассе проверяют подлинность купюр с помощью специальной аппаратуры. Поэтому, если бы Вы знали о том, что купюра фальшивая и имели бы умысел на ее сбыт, Вы бы пошли на рынок и расплатились бы ею с какой-нибудь бабушкой или таджиком.

В этом случае умысел будет исключен, что сделает невозможным предъявление Вам обвинения. В противном случае - статья 186 часть 1 УК РФ, до 8 лет лишения свободы.

Вот такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.01.2020, 11:34

Ждет судимость, если признаете вину.

Если доказательства есть, что знали, а это только с Ваших слов, то осудят, нет, то дело в суд не пойдет вообще.

Вам помог ответ?ДаНет
Гость_2597147
Юрист г. Красноярск
25.09.2019, 16:51

Уголовную ответственность понесут все кто имеет отношение к этому преступлению. Несовершеннолетние с 14 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
25.09.2019, 22:22

[quote][/quote]УК РФ Статья 186. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

По какой статье и как квалифицировать действия двух подростков 15 ти лет,

Подскажите, по какой статье и как квалифицировать действия двух подростков 15 ти лет, которые пытались расплатиться/разменять в нескольких магазинах купюру достоинством 5000 рублей (купюра "банка приколов").? Внешне купюра имела некоторые сходства с настоящей. Довести задуманное не получилось, так как все продавцы обнаруживали "подделку".

Юрист г. Москва
30.11.2017, 21:07

Добрый день. В данном случае не будет состава преступления. Поскольку по сути поделки не было. Это следует из того что купюра заметно отличается от оригинала. В данном случае Нет объективной стороны преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
01.12.2017, 14:27

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. N 2 "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг" (с изменениями и дополнениями)

3. Состав преступления образует как частичная подделка денежных купюр или ценных бумаг (переделка номинала подлинного денежного знака, подделка номера, серии облигации и других реквизитов денег и ценных бумаг), так и изготовление полностью поддельных денег и ценных бумаг.

При решении вопроса о наличии либо отсутствии в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, необходимо установить, являются ли денежные купюры, монеты или ценные бумаги поддельными и имеют ли они существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками или ценными бумагами.

В тех случаях, [b]когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении,[/b] а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия [b]могут быть квалифицированы как мошенничество.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать, как минимизировать наказание и можно ли вообще уйти от наказания?

На военнослужащего контрактника возбуждено дело по статье 159 п. 1 УК РФ мошейничество в мелких размерах. Военнослужащий заключил договор найма жилья в городе, за что получал ежемесячную денежную компенсацию ("безквартирные"), а фактически проживал в селе в течении 6 месяцев. За найм жилья в сельской местности компенсация немного меньше чем за найм в городе. Военнослужащего обвиняют в обмане государства на сумму 2000 рублей. Он сразу же возместил ущерб в размере 9000 рублей, но не смотря на это уголовное дело было возбуждено. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать, как минимизировать наказание и можно ли вообще уйти от наказания? Будем очень благодарны за ответ!

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2008, 15:24

Уважаемая Татьяна!

Я считаю, что тут есть все шансы прекратить уголовное преследование в силу малозначительности деяния. Но боюсь, что без адвоката уже не обойтись, если речь идет о принципиальном нежелании иметь судимость, но даже если ничего не делать максимум что ему может грозить это условный срок (и то маловероятно, скорее все ограничится штрафом).

С уважением,

Александров Е.Н.

Вам помог ответ?ДаНет

На вопрос - сколь пяти тыс купюр они сдавали?

Вопрос: я расплатилась с курьером 5-ти тыс купюрой, а на следующий день мне позвонили и сказали что она фальшивая. При этом менеджер заявила что они ее проверили и все нормально, но потом менеджер поехал в банк для сдачи инкассации, где ему сообщили что она фальшивая. На вопрос - сколь пяти тыс купюр они сдавали? Ответить отказались. Банковскую опись и выписку предоставить отказались. Больше не звонили. А сегодня приходила полиция для опроса, Сказали что сдавали несколько купюр. А фальшивую повесили на курьера. Меня возмущает такое поведение и вообще подозрение и претензии ко мне. тем более, что я постоянно и регулярно пользовалась их услугами.

Фирма г. Нижний Новгород
03.02.2016, 21:20

в чем же вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Литвиненко Е. А.
Юрист г. Калининград
03.02.2016, 21:22

Это стандартная операция. Просто сотрудники пицерии, хотели с вас денег взять (они же эту купюру сдали, и выгоды с неё не получили), а банк уже обратился в полицию и к вам приехали просто опросить, по факту того где вы её взяли и не причастны ли вы к совершению преступления по ст 186 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение