Незаконное удержание средств за тепло через судебных приставов - правомерны ли действия тепловых сетей и как действовать далее?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Тепловые сети через судебных приставов сняли с моей пенсии 5600 рублей (более половины пенсии) за неуплату за тепло. Меня поставили перед фактом при получении пенсии. Правомочны ли их действия? Ответьте, пожалуйста, имеют ли право снимать деньги с пенсии за коммунальные услуги? Если не имеют, то какие мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья Михайловна! Скорее всего, денежные средства были списаны с Вашей банковской карты. Опишу законную процедуру. Приставы вправе удерживать долг с любого заработка гражданина, в первую очередь арест (а в последующем списание) накладывается на денежные средства. И так, Тепловые сети подали на Вас в суд. Суд удовлетворил решение и вынес исполнительный лист. Исполнительный лист поступил приставам. Приставы возбудили исполнительное производство и запросили все банки о наличии действующих счетов. В Банк, в котором имеется счет, было направлено постановление о списании денежных средств. Банк исполнил постановление пристава в полном объеме. Единственное нарушение, к которому можно придраться, это то, что с вас списана сумма более 20% от вашего заработка. Но, банки не вправе в одностороннем порядке определять процент снятия.