Как получить дубликат свидетельства об окончании автошколы, если оригинал утерян и архив уничтожен в результате неприятностей в автошколе

• г. Владивосток

Закончила автошколу в 12 году. В 15 г была неудачная попытка сдачи экзамена. Свидетельство осталось в ГИБДД. В 2021 г звонила в ГИБДД и мне ответили, что в архиве этих документов нет и скорее всего они отправили обратно в автошколу. Связалась с автошколой, они ничего не нашли и сказали, что архив с 2011 г по 2015 г был утерян, так как у них в офисе был потоп. Но у меня сохранилась квитанция об оплате за обучение и водительская карточка, правда фото отклеилось и утерялось. Есть вероятность того, что у меня получится получить дубликат свидетельства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дарья Евгеньева. Законодательство не предусматривает, так скажем, обязанности автошколы выдавать Вам дубликат свидетельства о профессии водителя. Есть только методические рекомендации «по разработке, заполнению, учету и хранению бланков свидетельство профессии водителя». (это — письмо Министерства образования и науки РФ «О направлении методических рекомендаций» от 05.08.2014 № АК-2202/06), которые не обязывают к чему-либо, методические рекомендации: направлены на оказание помощи руководителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность в области обучения водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий, в части приведения нормативных документов организации в соответствие с действующим законодательством в образовании. В соответствии с разделом 2 (Заполнение бланков свидетельства о профессии водителя): Дубликаты свидетельства о профессии водителя выдаются лицам, утратившим документы, при условии наличия в образовательной организации всех необходимых сведений о прохождении данными лицами обучения. Дубликат выдается на фамилию, имя, отчество, идентичные подлиннику документа. Дубликат выдается на бланке, действующем на момент выдачи дубликата. На дубликате документа в заголовок на титуле справа вверху ставится штамп «дубликат». В каждой автошколе — хранятся данные по каждому выданному бланку свидетельства. Для них на самом деле не составит проблем. Автошколы могут взять за выдачу дубликата «в районе» 500 рублей. Если школа Вам отказывает в выдаче дубликата, попробуйте написать им заявление и направьте его официально.