Как получить дубликат свидетельства об окончании автошколы, если оригинал утерян и архив уничтожен в результате неприятностей в автошколе

• г. Владивосток

Закончила автошколу в 12 году. В 15 г была неудачная попытка сдачи экзамена. Свидетельство осталось в ГИБДД. В 2021 г звонила в ГИБДД и мне ответили, что в архиве этих документов нет и скорее всего они отправили обратно в автошколу. Связалась с автошколой, они ничего не нашли и сказали, что архив с 2011 г по 2015 г был утерян, так как у них в офисе был потоп. Но у меня сохранилась квитанция об оплате за обучение и водительская карточка, правда фото отклеилось и утерялось. Есть вероятность того, что у меня получится получить дубликат свидетельства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дарья Евгеньева. Законодательство не предусматривает, так скажем, обязанности автошколы выдавать Вам дубликат свидетельства о профессии водителя. Есть только методические рекомендации «по разработке, заполнению, учету и хранению бланков свидетельство профессии водителя». (это — письмо Министерства образования и науки РФ «О направлении методических рекомендаций» от 05.08.2014 № АК-2202/06), которые не обязывают к чему-либо, методические рекомендации: направлены на оказание помощи руководителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность в области обучения водителей транспортных средств различных категорий и подкатегорий, в части приведения нормативных документов организации в соответствие с действующим законодательством в образовании. В соответствии с разделом 2 (Заполнение бланков свидетельства о профессии водителя): Дубликаты свидетельства о профессии водителя выдаются лицам, утратившим документы, при условии наличия в образовательной организации всех необходимых сведений о прохождении данными лицами обучения. Дубликат выдается на фамилию, имя, отчество, идентичные подлиннику документа. Дубликат выдается на бланке, действующем на момент выдачи дубликата. На дубликате документа в заголовок на титуле справа вверху ставится штамп «дубликат». В каждой автошколе — хранятся данные по каждому выданному бланку свидетельства. Для них на самом деле не составит проблем. Автошколы могут взять за выдачу дубликата «в районе» 500 рублей. Если школа Вам отказывает в выдаче дубликата, попробуйте написать им заявление и направьте его официально.

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если автошкола не дает возможность пересдать экзамен по по вождению в Гибдд. Говорят, если не сдали с первого раза, то дальнейшая моя судьба им безразлична? Как быть. Сроки пересдачи уже проходят?

Я давно проходил обучение автошколе, экзамен в ГИБДД не сдал, а документы (свидетельство о прохождении) остались в автошколе. В итоге решился пересдать спустя несколько лет и хотя бы забрать документы, но эта автошкола уже не существует (закрылась, по этому адресу теперь другая организация, и телефон соответственно тоже не работает; название не сменялось, были проверены существующие автошколы города). Могу ли я как-то восстановить свои документы в данной ситуации, чтобы была возможность пересдать на права, или нужно учиться заново?

Закончил автошколу 4 месяца назад. 1 экзамен в ГАИ провалил, уже 3 месяца не назначают экзамен, ссылаются на ГАИ, что мало экзамена орлов и те сами выбирают кто будет здавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Законно ли требует автошкола свои условия по сдаче внутреннего теоретического экзамена? Если 60 вопросов без ошибок оценка "сдал", а если допустил хоть одну ошибку то, оценка "не сдал". В договоре сказано только, что экзамен принимается: (3 билета по 20 вопросов) и о платной пересдаче, а в отличии от школы в ГИБДД 20 вопросов, допущенных ошибок 2, на каждую ошибку даётся 5 дополнительных вопросов. Хотел бы узнать, есть какое-то распоряжение о сдаче внутреннего экзамена в автошколе? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение