Как пенсионер может снизить налог на продажу дома, владение которым было меньше трех лет?

• г. Махачкала

Пенсионер владеет домом с 1982 года, оформил дом в 2021 году и пришлось продать. Имеются чеки за расходы на дом, на косметический ремонт, на покупку строительных материалов, могут ли ему снизить налог, так как он обязан его платить, по закону он владеет им менее 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Снизить налог можно путем применения налогового вычета ст 220 НК РФ в размере 1 млн руб-налоговый вычет при продаже.