Как пенсионер может снизить налог на продажу дома, владение которым было меньше трех лет?

• г. Махачкала

Пенсионер владеет домом с 1982 года, оформил дом в 2021 году и пришлось продать. Имеются чеки за расходы на дом, на косметический ремонт, на покупку строительных материалов, могут ли ему снизить налог, так как он обязан его платить, по закону он владеет им менее 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Снизить налог можно путем применения налогового вычета ст 220 НК РФ в размере 1 млн руб-налоговый вычет при продаже.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году был куплен дом с участком. В 2021 году был сделан второй этаж. Хотели его зарегистрировать, но выясняется что дом частично стоит на муниципальной земле и требуют выкупа этого участка. Вопрос легально или проводилась сделка в 2009 году когда был построен дом, как они могли оформить дом в собственность на муниципальной земле? И как нам сейчас поступить?

В 2004 году умерла собственник дома, дети не успели вступить в наследство. В 2021 г. дочь собралась продавать дом, но при оформлении выяснилось, что права умершей матери на земельный участок прекращены в 2017 г. дом оказывается в Росреесте не числиться за умершей. Что делать дочери, как ей оформить на себя дом с земельным участком.

Расчёт налога с продажи дома.

Строительство завершено в 2021 году и дом зарегистрирован соответсвенно в 2021 году. В собственности менее 3 лет.

Кадастровая стоимость 2660 000 руб.

По договору купли продажи продаём дом за 955 000 руб и землю за 5 000 руб (земля в собственности более 5 лет), т.е. сумма продажи менее 70% от кадастровой стоимости дома и налоговый вычет в 1 млн. руб не применить.

Какую сумму налога мне придётся заплатить с продажи земельного участка с домом? Собственник один.

Ситуация следующая. Мой покойный отец был собственником компании, в активе которой было много имущества и подконтрольных компаний, но суть не в этом. После смерти отца сестра обманным путем заполучила 75% доли компании, распродала имущество и в том числе более 50% доли чужим людям. В настоящее время собственниками компании являются два чужих человека, их доля 54%, моя доля 25% и доля сестры 21%. В активе компании находится нежилое помещение, стоимостью более 100 млн. рублей. Компания живая, арендный бизнес, в деятельности компании я участие не принимаю. Вопрос - что можно сделать с моей долей и каким образом защитить свои права на имущество?

Мой папа (83 года) скоропостижно умер в июле 2021 года в другом регионе. Раннее в апреле 2021 года по состоянию здоровья и по настоятельным уговорам своей второй супруги ему пришлось продать свою квартиру, чтобы уехать в регион, где она проживает постоянно (в комнате, - в ком., квартире), - для покупки большей по площади недвижимости для последующего совместного проживания. Продажей квартиры занималась его супруга по доверенности и соответственно все средства от продажи поступили на её счёт. При этом в другом регионе супруга уже занималась покупкой совместной недвижимости, но папа не дожил до этого момента и умер в ком., квартире его супруги. Грубо говоря я остался без возможности вступления в наследство т.к. всеми средствами владеет его супруга.

Сдаю в аренду квартиру в одном городе, живу фактически в другом. Что можно делать/требовать и куда обращаться на законных основаниях арендатору и мне дистанционно (как собственнику помещения), если арендуемую квартиру затопил сосед сверху? Договор аренды имеется. Действия, которые уже выполнены: фото и видеофиксации произошедшего; арендаторы оставили заявку в УПЖХ; приходил слесарь, перекрыл ХГВС, устранил течь у виновника; для подписания акта о проделанных работах арендатору пришлось идти к диспетчеру УПЖХ; комиссии, которая оценивает квартиру на предмет затопления и составляет акт, не присутствовала - диспетчер ответила, что для этого надо было оставлять дополнительно заявление (мне кажется, так быть не должно). Какие есть способы для оценки ущерба (тем более уже большинство объектов высохло), если нет специализированных служб? И как предъявлять претензию (досудебную) виновнику о возмещении ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я ИП собираюсь купить дом свыше 3 млн. руб и оформить его на супругу, при возникновении вопросов у ФНС, или Финмониторинга, супруга может указать, что средства на покупку дал ей я её муж, так как средства приходили мне на расчётный счёт легально от предпринимательской деятельности и обналичивались в течении нескольких лет. Расчётный счёт под контролем, банка и ФНС. Проверке и блокировке счёта я ранее подвергался, в связи с ФЗ-115, проверку прошёл быстро!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение