Как снять начисленную пенсию при признании бабушки недееспособной?

• г. Барнаул

Бабушука признана недееспособной по решению суда, назначается опекун. Вопрос состоит в том что при прохождении процедуры признания недееспособности (а это не один месяц), начислялась пенсия, каков порядок снятия этой пенсии за этот период и кто имеет на это право?

Ответы на вопрос (1):

Распоряжаться средствами недееспособного имеет право его опекун.

Спросить
Пожаловаться

1.Имеет право внук подать иск в суд о признании бабушки недееспособной и просить суд назначить его опекуном (бабушка в бессознательном состоянии) .Сколько времени на практике занимает эта процедура, список документов для этого. Достаточно только паспорта?

2.каков порядок назначения опекуна (сколько это занимает времени) Детей у бабушки нет, только два внука.

3.В случае, если оба внука подадут заявление на оформление опекунства, (оба прописаны вместе с бабушкой), то кого назначит суд опекуном, кому отдаст предпочтение.

Спасибо.

Господа юристы! У моей бабушки в мае случился инсульт. После выписки она стала абсолютно недееспособным человеком. Мог ли я сразу после её выписки запустить процедуру признания недееспособности в судебном порядке? Я не сделал этого сразу, потому что участковый терапевт сказала что нужно подождать 2 месяца, т.к. острый период еще не прошел. Как юридически можно квалифицировать действия участкового терапевта?

Моя бабушка стоит на учете в ПНД, лежала в Психиатрической больнице (справки о недееспособности нет) Бабушку в судебном порядке необходимо признать недееспособной и назначить ей опекуна. Какие мои действия для начала этого судебного процесса?

Несколько дней назад моя бабушка была признана судом недееспособной (альцгеймер). Решение в силу ещё не вступило, опекун не назначен.

На днях предстоит получение пенсии.

Вопросы:

1. Каков правовой статус недееспособного до назначения опекуна?

2. Каким образом можно получить пенсию, если это возможно?

Над пожилым человеком судом принято решение признать бабушку недееспособной и в течение месяца назначат опекуна, либо каждый желающий родственник может написать заявление о признании его опекуном. Может ли внучка подать заявление в органы опеки о признании ее опекуном над бабушкой, если не замужем и есть несовершеннолетний ребенок? И как опекун будет получать пенсию опекуна?

Меня интересует вопрос правомочности размещения человека в психиатрической больницы, признания его недееспособным (кто это признает) и назначения ему препаратов без предварительной беседы с родными на этот счет... моего дедушку положили в больницу (забрали с улицы). и уже четыре месяца не могут выписать, не дают доверенность на получение пенсии (у него подтвердился диагноз Хорея Гентингтона), генетическое заболевание. и обосновывают это тем, что человек якобы недееспособный и больница не может выдать доверенность. Плюс ему назначили препарат (совсем недавно) Катенол, с Огромным колличеством противопоказаний, одно из которых пожилой возрасть... И под этим препаратом за дедушкой нужен присмотр, измерение давления и чсс. И это после того, как мы стали настаивать, что хотим его забрать... Три вопроса: 1. Как добиться того, чтобы забрать дедушку 2 Как получить доверенность на получение пенсии (если это возможно). После этой больницы он почти не может ходить! Стал писаться, а жил раньше отдельно, сам себя обеспечивал и поднимался пешком на 6 этаж! И 3. Какие документы должны предоставить из больницы при выписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли сам частично недееспособный подать заявление о снятии с него недееспособности? Вопрос связан с тем, что опекуну этого частично недееспособного выгодно, чтобы он оставался недееспособным и сам опекун никогда не подаст этого заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение