Как психиатрическая экспертиза может помочь при покупке недвижимости - история моей матери

• г. Новосибирск

Моей матери 86 лет. Сейчас она продаёт свою квартиру и покупает другую, поближе к родне. Квартиру для покупки она осмотрела, но сильно волновалась - поднялось давление. Как говорит - была как в тумане, не увидела существенных моментов, сейчас с удивлением узнаёт, что не всё так как она представляла. Договор задатка подписан, но психиатрическая экспертиза ещё не пройдена и договор купли - продажи ещё не заключён. Можно ли выйти без потерь из этой сделки на основании психиатрической экспертизы, т.е. расторгнуть договор и вернуть деньги отданные в качестве задатка?

Ответы на вопрос (5):

Владимир, нужно видеть договор задатка, он на руках у вас?

если заключение будет на руках, то можно растргнуть договор задатка без потерь, которые отражены в ст.380 ГК РФ.