Необходим ли внеочередной инструктаж для присвоения 1 группы электробезопасности сотрудникам университета в связи с изменениями законодательства 2021?

• г. Санкт-Петербург

У нас ВУЗ, всем сотрудникам присвоена 1 группа по электробезопасности (кроме гл. Инженера, проводящего инструктажи и ответственного за электробезопасность). Весь технический и обслуживающий персонал-сторонний, в штатном расписании не числится. В связи с изменениями законодательства 2021 надо ли проводить внеочередной инструктаж сотрудникам по присвоению 1 группы?

Ответы на вопрос (1):

В старых правилах присвоение I группы проводил работник из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности, назначенным распоряжением руководителя организации.

В новых правилах указано, что присвоить I группы по электробезопасности может работник из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности или специалист по охране труда, имеющий группу IV по электробезопасности или выше, назначенный распоряжением руководителя организации.

Письмо> Ростехнадзора от 26.01.2021 N 00-06-05/55 "О проверке знаний"

Работодатель обязан организовать внеочередную проверку знаний работниками организации вступивших в силу новых или переработанных правил в комиссии организации, созданной в соответствии с действующими правилами.

Аналогичное требование содержит нормативный правовой акт, регламентирующий порядок обучения и проверки знаний по охране труда, введенный в действие постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (далее - Порядок), согласно которому внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится, в том числе и при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда (п. 3.3 Порядка). Письмо Минтруда России от 14 января 2021 г. N 15-2/10/В-167,