Если родитель является пенсионером инвалидом 3 гр?

• г. Воронеж

Если родитель является пенсионером инвалидом 3 гр?

Ответы на вопрос (1):

Инвалидность не является основанием для отказа в наследстве наследнику, сыну. Принятие наследства - это право, а не обязанность. Сын вправе подать заявление о принятии наследства и отказаться от него в пользу матери, либо вообще не подавать заявления, тогда мать будет наследником всей квартиры.

Спросить
Пожаловаться

пенсионера-инвалида 1 группы, учитывая, что у инвалида 1 группы пенсия выше и есть доход в виде банковских процентов с личного денежного вклада?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" гласит:

"дети, братья, сестры и внуки старше 18 лет, если они до достижения данного возраста стали инвалидами". Группа инвалидности не указана.

При начислении мне пенсии по старости, ПФР отказывается начислять повышенную фиксированную часть пенсии за сыны инвалида с детства 3 группы. Якобы должна быть 2 или 1 и ссылаются на вышеуказанный закон. Но в данном законе группа инвалидности не упоминается.

Моя мама является пенсионером и инвалидом 3 группы. Я являюсь ее старшей дочерью, а на алементы подала на младшую. У мамы пенсия 13.400 руб. Ответчик утверждает, что прожиточный минумум у нее есть, и что у нее и так большая пенсия. Мама инсулинозависимая, лекарства хоть и получает бесплатно, но только инсулин. А остальные покупает сама.

Сегодня было предварительное слушание. И мне не очень понравилась позиция судьи. Он дал понять, что если ей не хватает денег можно и подработать. На что мама сказала, что у нее и так стаж 40 лет, и нет того здоровья чтоб идти работать (маме 60 лет)

Вопрос заключается в том. Может ли суд отказать в Алементах? И заставить идти самой работать)

Ведь есть закон, в котором говорится, что дети обязаны содержать своих родителей.

Зарание Спасибо!

Является ли уход за инвалидом, студентом очной формы обучения, официальной работой и является ли это поводом для не начисления доплаты к пенсии родителя, содержащего студента.

Оба родителя пенсионеры. Один из них инвалид 3 группы. На иждивении двое детей: один - студент очной формы обучения колледжа, второй - ещё школьник (7 класс). Положены ли обоим родителям доплаты к пенсии за детей? Каков их размер? Имеются ли региональные выплаты таким пенсионерам, например, в Санкт-Петербурге?

Хотелось бы уточнить один момент. Если в семье один родитель, и он пенсионер + инвалид 3 группы. Призывают ли в армию, при таком раскладе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение