Стоимость оформления договора дарения у нотариуса при наличии долей - влияет ли родство на цену и нужен ли нотариус?

• г. Омск

Сколько стоит оформление договора дарения у нотариуса? У нас 3 доли (я, муж и мой сын). Мы с мужем хотим свои доли подарить сыну. Влияет ли родство на цену и вообще нужен ли нотариус. Говорили что если есть доли то нотариус обязателен. Спасибо кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Учитывая, что в вашем случае собственники двух долей дарят их собственнику третей доли, нотариус НУЖЕН. По стоимости вам лучше обратиться к нотариусу. Тарифы можете поискать на сайте областной нотариальной палаты.

Спросить
Пожаловаться

Хотим подарить женатому сыну крупную сумму денег на приобретение недвижимости. При этом, хотим оформить договор ЦЕЛЕВОГО дарения денег в простой письменной форме. Деньги будут перечисляться банковским переводом с моего счета в банке на его счет. В связи с этим вопросы:

Будет ли данный договор (не зарегистрированный у нотариуса) иметь вес в суде в случае его развода и раздела имущества через суд?

Можно и нужно ли в договоре дарения указывать двух дарителей: меня и супруга (мать и отец) или достаточно меня одну?

Требуется ли регистрация такого договора в регпалате?

Сколько будет стоить договор дарения? Муж свою 1/3 доли квартиры дарит 7 летнему сыну. Инвентаризационная стоимость квартиры в ценах 2003 г составляет - 152933 рубля. На консультации нотариус назвала 7120 рублей. Не многовато? Как складывается стоимость договора дарения?

Сын хочет подарить свою долю в квартире своей маме, какие нужны документы и сколько будет стоить услуга у натариуса?

Доброй ночи! При оформлении договора Дарения от мамы-сыну, а он женат официально. При разводе может ли его жена претендовать на долю квартиры?

Ситуация следующая. Мой покойный отец был собственником компании, в активе которой было много имущества и подконтрольных компаний, но суть не в этом. После смерти отца сестра обманным путем заполучила 75% доли компании, распродала имущество и в том числе более 50% доли чужим людям. В настоящее время собственниками компании являются два чужих человека, их доля 54%, моя доля 25% и доля сестры 21%. В активе компании находится нежилое помещение, стоимостью более 100 млн. рублей. Компания живая, арендный бизнес, в деятельности компании я участие не принимаю. Вопрос - что можно сделать с моей долей и каким образом защитить свои права на имущество?

У нас сыном долевая собственность! Сын хочет подарить мне свою долю! Обязательно ли Договор дарения оформлять через натариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подарить моему сыну деньги на покупку квартиры и ремонт. У сына есть жена. Могу ли я при составлении Договора дарения денег указать в нем назначение этих денег, например, "на покупку квартиры и ее ремонт", чтобы в последствии, в случае развода супругов, квартира осталась частной собственность моего сына? Допускается ли законом признание видоизменения дара "деньги - квартира"?

С большой благодарностью, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение