Вопрос по новому закону - нужно ли студентам ВУЗов проходить медосмотры по п.25 вместо п.18 приложения 2?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по новому закону 29 н, касающемуся медосмотров. У нас ВУЗ, по СОУТ-2 класс. Все сотрудники проходили м/о, основанием был п.18 приложения 2 закона 302 н. В новом законе этот пункт отсутствует, его заменили п 25. Этот пункт обязывает проходить м/о всех работающих в детских образовательных учреждениях. Дети-до 18 лет. У нас таких студентов-нет. Надо ли будет проходить м/о?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Ну, во-первых, речь идет не о законе, а о Приказе Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29 Н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, Перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

Во-вторых, приказ вступает в действие с 1 апреля 2021 года

В-третьих, п.25 Приложения к Порядку проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 29 н

ПЕРИОДИЧНОСТЬ И ОБЪЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ предусматривает медосмотр в работников. Которые работают в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей.

Ст.1. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 31.07.2020) РФ дает понятие ребенка.

ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия);
.

Если этой категории у Вас нет, то действие приказа 29 н в этой части на Вас не распространяется.