Вопрос по новому закону - нужно ли студентам ВУЗов проходить медосмотры по п.25 вместо п.18 приложения 2?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по новому закону 29 н, касающемуся медосмотров. У нас ВУЗ, по СОУТ-2 класс. Все сотрудники проходили м/о, основанием был п.18 приложения 2 закона 302 н. В новом законе этот пункт отсутствует, его заменили п 25. Этот пункт обязывает проходить м/о всех работающих в детских образовательных учреждениях. Дети-до 18 лет. У нас таких студентов-нет. Надо ли будет проходить м/о?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Ну, во-первых, речь идет не о законе, а о Приказе Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29 Н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, Перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

Во-вторых, приказ вступает в действие с 1 апреля 2021 года

В-третьих, п.25 Приложения к Порядку проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 29 н

ПЕРИОДИЧНОСТЬ И ОБЪЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ предусматривает медосмотр в работников. Которые работают в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей.

Ст.1. Понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 31.07.2020) РФ дает понятие ребенка.

ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия);
.

Если этой категории у Вас нет, то действие приказа 29 н в этой части на Вас не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Имеется вопрос по прохождению медосмотров, связанный с направлением списков работников в Роспотребнадзор.

Согласно п. 22. Приказа Минздрава России от 28.01.2021 № 29 н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ..." Список работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, которые проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, разработанный и утвержденный работодателем, не позднее 10 рабочих дней направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, по фактическому месту нахождения работодателя.

В связи с вышеизложенным, не понятно какие именно организации относятся к "некоторым другим работодателям", обязанным направлять списки в Роспотребнадзор?

Работодатель ссылаясь на Приказ Минздрава от 28.01.2021 29 н приказывает предоставить данные полиса ОМС. Могу ли я не предъявлять его, на какой закон могу остаться? Спасибо.

У нас ВУЗ, . Все сотрудники проходили м/о, основанием был п.18 приложения 2 закона 302 н. В новом законе этот пункт отсутствует, его заменили п 25. Этот пункт обязывает проходить м/о всех работающих в детских образовательных учреждениях. Дети-до 18 лет. У нас есть студенты до 18 лет. Как нам теперь проходить мед. осмотр и каких специалистов?

Медицинская организация просит указать вредные и опасные производственные факторы и виды работ по Приказу 29 н от 28.01.2021.

СОУТ проводилась в 2019 году.

Если раньше кочегарам по вред. И опас. Произв. Факторам указывали прил.1 п. 3.9, п.3.10, п.4.1, сейчас по приказу 29 н что пишем?

Правомерно ли требование администрации прохождение периодического медосмотра работникам колледжа за свой счет, мотивируя отсутствием финансирования колледжа минестерством образования м.о. на медосмотры?

После 10 лет работы заставили проходить мед. осмотр, прошел всех врачей кроме стоматолога, мне 63 года Если не будет допуска к работе, мои действия, работаю специалистом, кабинетная работа, компьютер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша сеть занимается розничной торговлей готовых лекарственных препаратов в аптечных пунктах. Медицинская организация, с кем заключали договор на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров фармацевтов, нас предупредила о том, что с 01.04.2021 года по новому приказу №29 н пункта, по которому раньше проходили медосмотр, больше нет. Как быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение