Молодая семья усыновила детей на материнский капитал, но опасается налоговых проблем в будущем
398₽ VIP

• г. Абакан

Молодая семья усыновила маленькую. Дочку и её еще меньшего брата. Биологическая мать, лишенная прав в соответствии с законодательством РФ, купила имущество на материнский капитал (на троих). Молодой семье это имущество не нужно. Они опасаются, что при достижении 18 лет их дети понесут затраты. Как неплательщики налогов по долевому имуществу.

Ответы на вопрос (4):

Можно продать долю и положить деньги на счет ребенка. В силу ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" для сделки потребуется разрешение органа опеки.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр Кириллович! Есть такой риск, т.к. это обязанность налогоплательщика согласно ст.400 НК РФ (только пока дети несовершеннолетние, за них обязанность должны исполнять их законные представители), но они ведь могут продать доли, которые им не нужны, когда достигнут 18-летия, а а вырученные средства погасить все долги. А до достижения совершеннолетия Вы как законные представители можете продать их доли с разрешения органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр Кириллович!

По достижении 18 лет дети могут продать это имущество.

В том числе свои доли (ст. 250 ГК РФ).

Кроме того, налоги не такие большие, если речь идет о квартире.

Не более 3-4 т.р. в год.

Поэтому их опасения беспочвенны.

Не сможете отказаться. До совершеннолетия имущество закрепляется в силу закона. Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве.