Как обжаловать требования судебных приставов - опыт гражданина Петрова П.П.

• г. Владивосток

В юридическую клинику обратился гражданин Петров П.П. Рассказал, что полгода назад они с друзьями втроем отдыхали на даче, решили сжечь сухую траву на участке. Поднялся ветер, и они не смогли потушить огонь. В результате сгорели две соседних дачи. После того, как пострадавшие обратились в суд, всех троих судебным решением обязали возместить причиненный ущерб. Однако судебные приставы почему-то предьявляют теперь требования только к Петрову и хотят взыскать с него полную сумму. Хочет узнать, как можно обжаловать действия приставов.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, нужно видеть решение суда и постановление о возб. Исп. производства в отношении Петрова, документы на руках?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо читать решение суда - как сформулирована резолютивная часть? Взыскать солидарно с Иванова, Петрова, Сидорова общую сумму? Или взыскать с каждого по... рублей.

Как вы описывает ситуацию, то скорее всего взыскали солидарно. Теперь пристав у кого видит деньги - с того и удержит, хоть всю сумму. А гражданин, который оплатит всю сумму, будет потом взыскивать со своих знакомых их часть.

Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Статья 325 ГК РФ. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в следующем: около полугода назад мой отец был сильно избит и ограблен группой молодых людей. Находился на лечении в больнице, потом в центре временного содержания инвалидов. Скоро будет комиссия, должны присвоить 2 группу инвалидности. Передвигается сам, но заговаривается, не всегда ориентируется п пространстве, проблемы с памятью, не может сам себя обслуживать. Насколько мне известно, СМЭ признан тяжкий вред здоровью. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст.111 УК РФ, двое из нападавших задержаны, опознаны свидетелем. Похищенные деньги и мобильный телефон не нашли. Постановлением следователя я назначен законным представителем потерпевшего (гражданского истца).. Хотел бы узнать:

1) Как и когда я могу предъявить к нападавшим гражданский иск?

2) Как рассчитать сумму иска, если чеки, подтверждающие затраты на лечение и содержание за время лечения не сохранились?

3) Как рассчитать сумму иска исходя из того, что работать потерпевший больше не сможет, до происшествия был ИП, но официального дохода не имел?

4) Могу ли я требовать от нападавших компенсацию морального вреда и в каком размере?

5) Может ли данное преступление (если будет доказано п.б, д ч.2, п.ач.3 ст.111 УК) не повлечь наказание в виде лишения свободы?

6) Каковы шансы у нападавших избежать ответственности?

Пострадал в ДТП, страховку по ОСАГО получил 120 т.р. за матер. Ущерб. Суд вынес решение взыскать с виновника полный ущерб по калькуляции независимой экспертизы. Два месяца проходил платное лечение в стационаре-результат ДТП! Потратил кучу денег (документы имеются)! Кому предъявить требование по возврату денег на лечение-страховой, которая выплатила по ОСАГО или виновнику ДТП?

Сам не употребляю, не судим, а друг бывший угаловник подставил меня, траву рвали сами и продали сами и меня волнует что будет?

Три недели назад я обратилась в организацию по профессиональный подготовке парикмахеров, в первый же день я заметила беспорядок на рабочих местах учеников, но не придала этому значения. Теоретический материал преподавали всего три дня, в двух словах рассказали о дезинфекции инструментов, затем сразу перешли к практике т.е. к непосредственной работе с клиентами, при полном отсутствии соблюдения санитарных норм: зажимы, массажные расчески, пенюары и даже ножницы не всегда подвергались дезинфекции. Одна из преподавателей, которая находилась среди не опытных учеников, могла переходить от клиента к клиенту, используя одни ножницы стричь клиентов. Пенюары, за то время, что я там училась, ни разу не были постираны. В эту парикмахерскую приходят в основном пенсионеры и малоимущие граждане, так как организация предоставляет свои услуги от СоцЗащиты. Стрижка стоит 50 рублей, как говорится какая цена, такое и качество, обучение длится 7 месяцев стоит 4000 рублей в месяц, я заплатила 8000 рублей и училась в 2 смены. Когда я наконец поняла чему меня там могут научить, я решила покинуть заведение и вернуть деньги. Я объяснила свои намерения директору организации и разъяснила причину ухода, директор согласилась вернуть деньги, но не всю сумму, а посчитать и вычесть за те дни, которые я уже посетила. Вопрос юристу: могу ли я потребовать вернуть всю сумму?

Гражданин А. купил дачу у гражданина Б.,уезжая продавец решил забрать съемные жалюзи от окон дачи и бочки в которые стекала с крыши дождевая вода. Покупатель воспротивился этому.

Помогите пожалуйста решить задачу по праву. Не совсем мне понятна.

Гражданин Перов, выступая на собрании работников Уфимского мясокомбината, заявил, что бригадир Жогин систематически похищает на предприятии колбасные изделия, и, если провести проверку, то в данный момент в квартире последнего можно найти «целый склад» колбасы.

После окончания собрания директор мясокомбината пригласил в свой кабинет Жогина и спросил, правду ли говорит Перов. Тот категорически отрицал факты хищения колбасных изделий и заявил, что он не возражает, если Перов и директор сейчас же поедут к нему на квартиру и все проверят.

Имеют ли место уголовно-процессуальные отношения? Какие меры должен принять директор завода?

Задание №1 определите структуру следующего правоотношения гражданин иванов гражданка сидорова регистрируют брак в загсе ленинского района г саранска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение