Как обжаловать требования судебных приставов - опыт гражданина Петрова П.П.

• г. Владивосток

В юридическую клинику обратился гражданин Петров П.П. Рассказал, что полгода назад они с друзьями втроем отдыхали на даче, решили сжечь сухую траву на участке. Поднялся ветер, и они не смогли потушить огонь. В результате сгорели две соседних дачи. После того, как пострадавшие обратились в суд, всех троих судебным решением обязали возместить причиненный ущерб. Однако судебные приставы почему-то предьявляют теперь требования только к Петрову и хотят взыскать с него полную сумму. Хочет узнать, как можно обжаловать действия приставов.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, нужно видеть решение суда и постановление о возб. Исп. производства в отношении Петрова, документы на руках?

Здравствуйте. Необходимо читать решение суда - как сформулирована резолютивная часть? Взыскать солидарно с Иванова, Петрова, Сидорова общую сумму? Или взыскать с каждого по... рублей.

Как вы описывает ситуацию, то скорее всего взыскали солидарно. Теперь пристав у кого видит деньги - с того и удержит, хоть всю сумму. А гражданин, который оплатит всю сумму, будет потом взыскивать со своих знакомых их часть.

Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Статья 325 ГК РФ. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.