Ветеран ПОР РФ с искаженным стажем - право на вторую пенсию лишено?

• г. Самара

Я ветеран ПОР РФ с 1992 года, категория "д", инвалид 2 группы, увечье получено при исполнении обязанностей военной службы, связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска с 1999 года. Рабочий стаж на 2011 год 5 лет и 5 дней. Работал с 2005 года по 2010 год. Я 1959 года рождения. Обращался в ПФР в 2009 году, 2011 году, 2014 году по второй пенсии. Все три раза отказ. Сейчас уже стажа не хватит. Но на 2011 год стажа было достаточно. Так положена мне 2 пенсия или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Право на получение двух пенсий определено в ст.3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

Так, указанной статьей закона, право на 2 пенсии предоставляется

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ).

Причина инвалидности "военная травма" устанавливается в случаях, если инвалидность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2019 г. № 742 н)

К лицам, в отношении которых федеральные учреждения медико-социальной экспертизы правомочны рассматривать вопрос об установлении причины инвалидности "военная травма", относятся военнослужащие, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов либо военную службу по контракту или призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе Российской Федерации и органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках национальной гвардии Российской Федерации и в Железнодорожных войсках Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности и пограничных войсках, органах государственной охраны (федеральных органах государственной охраны), органах внешней разведки Российской Федерации, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, войсках национальной гвардии Российской Федерации, прокурорские работники, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, сотрудники таможенных органов Российской Федерации, сотрудники налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе партизанских частей и соединений в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в тылу противника.

Военнослужащим, в отношении которых ранее было вынесено заключение военно-врачебной экспертизы о причинной связи имеющихся увечий (ранений, травам, контузий), заболеваний, при установлении им инвалидности по нарушению здоровья, обусловленному такими увечьями (ранениями, травмами, контузиями), причина инвалидности устанавливается в соответствии с формулировкой заключения военно-врачебной экспертизы о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.

Причина инвалидности "военная травма" устанавливается военнослужащим федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в случае наличия соответствующего заключения военно-врачебной комиссии федерального государственного казенного учреждения "Главный центр военно-врачебной экспертизы" Министерства обороны Российской Федерации, его филиалов (отделов филиалов), центров военно-врачебной экспертизы или штатных ВВК федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба (приравненная к ней служба), о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.

Если вы не согласны с вынесенным решением ПФР, вы можете его оспорить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли засчитана служба в крыму с 1995 по 2001 при расчете военной пенсии с 2015 г.

Я ликвидатор чернобылец 1988 годаС 1997 года инвалид второй группы, увечее полученное при исполнении воинской службы. В ПФР МНЕ отказано в социальной пенсии, так как нет стажа 25 лет! как мне быть?

Я пенсионер МВД РФ с 2004 года, мне 58 лет. Я разведён в 2015 году, но от брака у меня есть сын 1994 года рождения. Сын инвалид 2 группы. Моя бывшая жена подала в суд на алименты. Суд присудил мне выплачивать ежемесячно по 3900 рублей, высчитывая из моей военной пенсии. Пенсия у меня 11500 рублей, мне остаётся 7600 рублей на моё житье. Я не работаю, болит спина. Вопрос: Я отношусь к категории малоимущих?, и вообще мне до скольки лет выплачивать алименты? Подскажите мне пожалуйста по закону я могу рассчитывать на какую-то помощь от государства? С уважением Александр.

У меня гражданский стаж до 1992 г 16 лет С 1992 по 2015 г служба по контракту в ВС.Сейчас получаю пенсию с 2013 года страховую посчитали только стаж до 2001 г.Остальной стаж не учтен. Что мне делать? Могу ли я получить страховую пенсию за 16 лет И 22 года за выслугу.

Я инвалид Советской Армии 2 группы.

Увечье получено при исполнении служебных обязанностей, но не связано с боевыми действиями.

Раньше нас приравнивали к ИОВ.

К какой категории мы теперь относимся по нынешнему законодательству,

где можно узнать о существующих для нас льготах и компенсациях.

С уважением Александр.

Проходил службу в мвд с 1993 по 2016 года, вышел на пенсию. До службы и после службы работал/работаю на «гражданке». Хотел получить вторую пенсию (досрочную), но не хватило страхового стажа. При пересчете выяснилось что мне не завяли в стаж период ухода за инвалидом 1 группы. Пенсионный фонд сослался на то, что я в период ухода за инвалидом находился на службе в мвд, соответственно страховой стаж по уходу за инвалидом не может быть засчитан. Правомерен ли отказ?

Я ветеран подразделения особого риска категории в.мне 55 лет. военный пенсионер с 1995 г.трудовой стаж не считая военной службы 25 лет.

Имею ли я право на вторую пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид второй группы Увечье, полученно при исполнение обязанностей военной службы, связанно непосредственным участием в действиях подразделений особого риска какое ЕДВ я имею право получать с 1 февраля 2016 г и имею ли я право на Удостоверение инвалида о праве на льготы для получения права для выплаты ЕДВ по двум основаниям: как ветеран пор и военнослужащий получивший увечье при выполнении обязанностей военной службы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение